0
941
Газета Акцент Интернет-версия

22.10.2002 00:00:00

Пиво и зрелища

Тэги: кино, пиво


Нефильтрованный "Пауланер" - мечта пивного маньяка. Литровая кружка - мерка, которой он меряет свое счастье. "Пять звезд" - единственный кинотеатр, где "Пауланер" подают литровыми кружками (по 360 рублей литр). Сегодня в кино идут не только для того, чтобы посмотреть кино. Идут поесть и напиться.

"Встретимся у паровозика", - сказала мне подруга. На входе в "Пять звезд" я недоверчиво спросила у охранника: "Простите, где у вас... поезда?" "Поезда?! А-а, детская железная дорога! - наверху". "Пять звезд" позиционирует себя как главный детский кинотеатр столицы. Поэтому для удовольствия детей (и отдыха родителей от них), кроме постоянной детской киноафиши (детский сеанс - от 30 до 100 рублей), предусмотрено множество трюков - от экзотического катания на "веселом паровозике" по периметру здания до сдачи отпрысков в детский центр на попечение воспитателей во время "взрослого" фильма. Пока родители пьют пиво или развлекаются на сеансе "детям до 16...", детки лазают по деревянным замкам, расписывают тарелки, примеряют на себя театральные костюмы и кинороли. И родителям нет входа в их мир. На вопрос: можно ли прокатиться на поезде девушке миниатюрной комплекции, - менеджер радостно отвечает: "Я бы разрешил... но вот хозяин на втором этаже сидит. Он не разрешит".

"Пять звезд" - один из первых полноценных мультиплексов со всем спектром удовольствий. 350 рублей за поход на "Знаки" вечером в пятницу (VIP-место в центре зала) и 300 рублей за место сбоку. Хоть разница невелика, студенты все равно экономят, и с мест в центре их приходится гнать. А с утра кинопоказ доступен за 60 рублей. Помимо ресторанов, DVD-видео-киоск, сувенирно-игрушечная лавочка и аквариумы с рыбками. По выходным на большом проекционном экране транслируют каналы НТВ+ (даром). Слишком пестро для хорошего места. В ресторане пельмень с рыбой внутри, перевязанный ленточкой из увядшего лука, почему-то зовется "Баунти" (160 рублей). А вокруг дико пахнет попкорном.

За спокойствием можно пойти в "Ролан" - самый первый из элитарных кинотеатров Москвы. Поначалу демократическая публика опасливо обходила парадный подъезд бывшего кинозала фонда Ролана Быкова, у которого были припаркованы очень дорогие машины - кабы чего не... Богатые люди, наоборот, испытывали настоящий шок, садясь в мягкие бесформенные кресла. Теперь ажиотаж спал: мягкие кресла перекочевали в МДМ, а студенты уже не боятся иномарок (теперь нижний предел цен в "Ролане" - 50 рублей утром в будни, а верхний - 400 рублей вечером в выходные). Как рассказали администраторы, бывший VIP-зал стал ныне просто Малым залом, так как для руководства "Ролана" любой зритель "уже есть VIP-персона по определению". И хоть лоток с попкорном стоит прямо перед входом в большой зал, "Ролан" остается по-прежнему "именем символическим".

"Совы - не то, чем они кажутся", - эту крылатую фразу из "Твин Пикса" вспоминает первым делом посетитель "Ролана". Перед зрителями открывается красивый холл: 4 колонны, "звездное небо" (с потолка подмигивают светодиоды), те самые совы и круглый диван с мягкими подушками. А справа от входа - элегантный ресторан "Ностальжи", где играет джаз, а самые простые блюда известны под самыми затейливыми названиями (например, "Переход Суворова через Альпы"). Ужин в "Ностальжи" без вина (на двоих) отольется юноше в звонкую сумму от 80 баксов, а с вином... может уйти в запредельность (до 5000 баксов за бутылку вина). Винной картой здесь гордятся.

В "Формуле кино" винная карта не в почете. Это место, где процветает шопинг. Девятизальный мультиплекс расположен в месте, с одной стороны, пафосном - последнем шедевре "москвостроя", торговом комплексе "Атриум". А с другой стороны (в прямом и переносном смысле), располагается место совсем не пафосное - Курский вокзал. И это соседство, по собственному опыту скажу, несколько отпугивает. Но администрация мультиплекса борется за избранную аудиторию героически, не жалея сил и средств.

Один из 9 залов "Атриума" носит гордое имя "VIP". Это небольшой зальчик на 32 места с толстобокими кожаными креслами. К каждому креслу приделана консолька с кнопкой вызова официанта - для пополнения запасов попкорна и колы, а также пульт управления механизмом, превращающим кресло в, по старинке говоря, лонгшез. Несмотря на то что крутят в VIP-зале тот же репертуар, что во всем остальном мультиплексе, билеты стоят примерно втрое дороже (до 1000 рублей). Но народ, по признанию администраторов, идет, особенно в день премьеры.

Есть кинозалы и в других многоэтажных "продавалках" ("Золотой Вавилон" или "Охотный Ряд"), но ничего сугубо VIP (кроме нескольких более дорогих рядов в кинозале) они не предлагают и уж элегантностью не отличаются. За элегантностью следует идти в совсем другие места. Правда, это будут уже не "кино-кафе", а "кафе - кино", но тут уж кому чего больше хочется. По соседству с бутиком Hermes работает дорогая кофейня "Москва-Рим". Кофе "под кино" в Столешниках стоит вокруг 100 рублей, а десерты - от 110 рублей. Счет на двоих - от 800 рублей. Но чтоб фигуру сохранить, нужно крепко подумать, стоит ли переедать...

...Поедание башмаков - одна из лучших сцен у Чарли Чаплина. Говорят, что для фильма "Золотая лихорадка" ботинки делали из листов шоколада, и Чаплин играл 9 дублей - до тех пор, пока уже смотреть не мог на шоколад. Вот тогда-то он и сыграл последний дубль - гениальный...

Первенство среди "кафе - кино" уверенно держит театральный ресторан "Трам". Он расположен прямо под зданием "Ленкома". В элегантных кремового цвета залах вкусно кормят, изысканно поят и вежливо обслуживают (от 20 долларов за ужин на одного человека без вина), что подтверждается нередкими визитами сюда Александра Збруева, Инны Чуриковой, Дмитрия Певцова и других "премьеров" "Ленкома". А на большом плазменном экране постоянно демонстрируют неувядающую черно-белую классику - Чарли Чаплина во всех ролях. На ура в "Траме" идет сцена поедания башмаков. Деликатно звучит пианола. Чарли дожевывает подошву. Дама в "маленьком черном платье" смотрит на него из зала и со смаком похрустывает бифштексом. Аппетит торжествует над искусством кино.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1062
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1243
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1507
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1090

Другие новости