0
936
Газета Акцент Интернет-версия

23.10.2002 00:00:00

Или Гоген, или ничего

Тэги: опрос, искусство


Михаил Буянов, президент Московской психотерапевтической академии, президент Российского общества друзей Александра Дюма

1. Из книг купил "Солженицын и Сахаров" Роя Медведева. Еще весной путешествовал по югу Африки и накупил в шести или семи странах кучу всяких сувениров.

2. Покупать какие-то произведения искусства я бы не хотел, потому что у меня - или это есть, или этого нет и не надо. А вот посмотреть┘ я бы с удовольствием, например, поехал бы в Эрмитаж, полюбовался "Портретом Жанны Самари" Ренуара.

Владимир Жириновский, вице-спикер Государственной Думы

1. Я в основном приобретаю книги (у меня большая библиотека). Иногда покупаю картины или репродукции, которые мне нравятся. В основном мне картины дарят - недавно, к примеру, привезли картину из Ирака с восточным пейзажем. Мне нравятся картины с изображением лошадей - таких живописных полотен у меня сейчас около десяти. Меня привлекают эти благородные животные с сильным характером. Еще у меня неплохая коллекция оружия.

2. Я дорогие произведения искусства не покупаю.

Владимир Коптев-Дворников, депутат Государственной Думы

1. Очень люблю покупать картины хороших советских художников 50-60-х годов ХХ века - и очень люблю, когда мне их дарят. Я имею в виду Адольфа Алексеева и Андрея Алексеева (это мой двоюродный дед). Мои последние приобретения из живописи - пейзаж Адольфа Алексеева и графический "Женский портрет" современного художника Хамдамова. А из книг - мне подарили на день рождения альбом "Московский Кремль".

2. Я не хотел бы обладать "Моной Лизой" или "Сикстинской Мадонной" - это достояние всего человечества. Но мечтаю приобрести хорошие репродукции работ Ренуара, в частности его картин "Танец в городе" и "Танец в деревне". Еще люблю "Царевну-лебедь" Врубеля. Репродукции должны быть качественные, не литография, конечно, скорее фотографии, потому что любая копия уводит в сторону от авторского творения.

Георгий Местергази, заслуженный врач России

1. Из книг я совсем недавно купил альбомы "Галерея Уффици" и энциклопедию "Импрессионизм". Из произведений искусства я приобрел три кукольные фигурки солдат в старинных мундирах. Я участвовал в выставке в галерее "Творчество" на Таганке - там один художник выставлял свои кукольные работы. Очень интересные работы: одна фигурка - немецкий гренадер Фридриха-Вильгельма I; вторая - русский рядовой лейб-гвардии стрелкового полка; третья фигурка изображает гвардейца конного полка в дворцовом мундире для караулов. У меня есть фотография моего деда, который носил такую форму.

2. То, что я хотел бы купить, мне недоступно: мне нравится Поль Гоген. Если бы была возможность купить даже его рисунок, купил бы не задумываясь...

Эдуард Успенский, писатель

1. Я в основном покупаю книги. На вечере Войновича купил много-много его книг. Я все их читал, но захотел снова купить его нестареющие книжки.

2. Когда у меня появляются лишние деньги, я подумываю купить какую-нибудь картину. Не обязательно раритетную, а с хорошим теплым настроением. Мои друзья все время мне говорят: "Это дичь! Деревня! Купи более эмоциональную работу". Но мне нравится покупать пейзажи с настроением. Бывая в Суздале, Ростове, Житомире, на лишние деньги, которые остаются от командировки, покупаю - в пределах разумного - картину, которая греет, и вешаю дома. А в Финляндии купил много рамочек для них...

Александр Шаталов, главный редактор издательства "Глагол"

1. Купил на прошедшей неделе в маленьком антикварном магазине в Стамбуле замечательный бирюзовый с черным орнаментом кувшин начала ХХ века. Его нашла моя подруга, но досталась эта керамика мне.

2. В ближайшее время планирую купить картину моего хорошего знакомого Дмитрия Кедрина. Мне близко его понимание живописи и чувство цвета. Еще хочется приобрести в свою коллекцию работы Арсена Савадова - великолепного фотохудожника. Он провокативен в своих снимках, но всегда оставляет место для поэтического обобщения и для философского осмысления, которое служит оправданием созерцанию и восхищению сюжетами его фотографий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
465
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
448
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
721
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
387

Другие новости