0
691
Газета Акцент Интернет-версия

25.10.2002 00:00:00

Радость некиношных граждан


С 26 октября. Новый сезон. Центральный дом кино.

В советские времена билет в Дом кино значил многое. Деньги и "блат", приближенность к советской богеме и отсутствие страха перед "органами", не жаловавшими простых граждан, стремящихся к высокому западному киноискусству.

Новый хозяин - новые нравы. С начала нового, 68-го сезона, чтобы попасть в некогда вожделенный дом на Васильевской, уже необязательно быть членом Союза кинематографистов или владельцем заветного пригласительного (хотя для членов СК и студентов киновузов все останется по-прежнему - и преимущества, и бесплатный проход). Утром и вечером в Доме кино будут показывать российские и западные фильмы, в том числе артхаусные и фестивальные. До конца нынешнего года билет будет стоить не больше ста рублей, а пенсионеры смогут сходить в кино с утра всего за десять рублей.

В 90-е Дом кино из престижного места превратился в простой киноклуб. Богема его постепенно покинула, остались только стареющие члены Союза. Репутация Дома к тому же была омрачена некрасивыми скандалами. Как считают новые управленцы, практика закрытых показов и корпоративных мероприятий отнюдь не улучшала финансовое состояние Дома. Но теперь появилась новая надежда на обновление материальной базы. Хотя пока все в Доме кино выглядит как прежде.

В ближайшее время в Доме кино эксклюзивно покажут мистический триллер "Донни Дарко" (он получил спецприз Американской академии фантастики, призы на фестивалях фантастики в Швеции и Франции, был номинирован на главный приз жюри фестиваля в Сандэнсе). Еще обещают немецкий молодежный фильм "Тату" и "Киску с двумя головами" из каннской программы-2002 "Особый взгляд".

При этом Дом кино не станет простым кинотеатром. Прайм-тайм зала (семь часов вечера) будет отдан корпоративным мероприятиям СК (чествованиям, тематическим и творческим вечерам) - тому главному, что всегда привлекало простого советского обывателя. Не в последнюю очередь из-за "закрытости". Теперь эти вечера будут доступны тем, для кого они, по большому счету, и предназначены - зрителям. "Все хотят в Дом кино, - говорит его новый директор Елена Цуканова. - Многие хотят приобщиться к российскому киносообществу. Замечательно, что теперь, заплатив небольшие деньги (и при наличии билетов в кассе), любой не-киношный гражданин может это сделать".

Первый вечер нового сезона пройдет уже 26 октября. Будут поздравлять с 75-летием режиссера Игоря Таланкина, чьим фильмом "Дневные звезды" (первым в СССР примером широкоэкранного кино) в 1968 году открывался опять же первый - в новом здании на Васильевской - сезон Дома кино. После юбилея гостям покажут "Кукушку" Александра Рогожкина.

Отныне Дом кино будет работать регулярно - круглый год, без привычных когда-то почти полугодовых перерывов. Уже на следующий день после открытия нового сезона премьерой детского фильма "Вовочка" начнет свою работу семейный клуб Дома кино "Родня". Фильм представят артисты: снимавшиеся в нем юные актеры Максим Емельянов и Маша Жигунова, а также их старшие коллеги: Михаил Пореченков, Алексей Гуськов, Вера Новикова, народный артист РФ и зампред комитета по культуре Госдумы Николай Сорокин, кинодебютант и по совместительству губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов, а также рок-музыкант Юрий Шевчук, написавший песню к "Вовочке". Будет в Доме кино и специальный детский клуб "Чуча", название которому подарил Гарри Бардин.

А в воскресенье, 28 октября, в Доме кино состоится вечер "Кавказские пленники". Он посвящен погибшим в Кармадонском ущелье членам киногруппы Сергея Бодрова-младшего. В ближайших планах Дома - вечер, посвященный девяностолетию Микеланджело Антониони.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
748
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
871
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1097
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
844

Другие новости