0
789
Газета Акцент Интернет-версия

25.10.2002 00:00:00

День Якова Фонарева


26 октября - 2 ноября. Хэллоуин. Клубы "Джусто", "Министерство", "Цеппелин", "Шамбала" и др.

Тыква вместо Путина

Чем хорош Хэллоуин, так это тем, что позволяет вам ненавязчиво, как бы невзначай продемонстрировать нужным людям свой умеренный либерализм. Таких поводов у нас раз и обчелся: елка с игрушками на Новый год - шаблонно, рождественский веночек 25 декабря - непатриотично, разноцветные яйца на Пасху - сусально и предсказуемо. Не вывешивать же в самом деле к 12 декабря цитаты из Конституции. А тут зазвал к себе гостей зайти на минутку - а дома тыква. Покрасивей, чем портрет Путина, а эффект даже лучше.

Откуда тыква - понятно, с праздника урожая. Откуда нехорошая ухмылка, подсвеченная огоньком, - тоже понятно. Злой дух испугается и убежит. Где взять тыкву в Москве этой осенью? У бабушек, торгующих урожаем с приусадебных участков. Тыква бывает ананасная (внутри оранжевая, сверху зеленая) и обычная (оранжевая со всех сторон). Стоит около двадцати рублей за килограмм. Не нашли тыкву - пересмотрите "Вателя" и накупите перезревших патиссонов и мелких кабачков.

Бен Ладен и Никсон

Хэллоуин у нас очень похож на главный праздник зимы. За пределами России он семейный, тихий, с карамельками и счастливыми школьниками. У нас - развеселый, пьяный и, прямо скажем, недетский.

В нынешнем году гулять Хэллоуин будут целую неделю. Из всего многообразия клубов, собирающихся отдать дань кельтским традициям, раньше всех начнут, кажется, в "Министерстве": pro-party 26 октября и основное празднество 31-го. 31-го же "Джусто" обещает множество зеркал и пластиковые тыквы от "Вдовы Клико", а "Цеппелин" - гламурную вечеринку с тыквами настоящими в четырехэтажном особняке вблизи Кремля, причем костюмы можно взять напрокат, а вот в "Шамбалу" в ночь с 1 на 2 ноября вас без карнавального костюма не пустят вообще.

Кстати, о костюмах. Нестареющей классикой остаются трупные пятна или островерхая шляпа a la Гарри Поттер, хотя в Америке, где на хэллоуиновские торжества тратится около двух миллиардов долларов ежегодно, предпочтение отдают костюмам на злобу дня. Во времена Великой депрессии наряжались нищими и бомжами, в 1973 г. журнал "Тайм" самой удачной страшилкой назвал маску, изображающую Никсона, в 80-х модно было работать под рекламных персонажей. В нынешнем году, по прогнозам специалистов, наибольшим спросом будут пользоваться костюмы, эксплуатирующие тему 11 сентября: пожарные, полицейские и Усама бен Ладен. Такая сегодня нечисть.

Ночь перед кельтским Рождеством

Хэллоуин подозрительно напоминает нашу ночь перед Рождеством в гоголевском пересказе. Тоже вылезает на свет Божий всякая нечисть, ряженые точно так же ходят по домам, изображая эту нечисть, колядуют, выкрикивая что-то вроде "Кошелек или жизнь", а добродушные домохозяева откупаются от них колбасой и пряниками.

Собственно, Хэллоуин и есть Новый год, только кельтский. То есть праздновали его как раз после того, как был убран урожай. Дело шло к зиме, власть света ослабевала, и души мертвых возвращались в мир живых, причем плохие души наводили порчу, а хорошие души могли помочь родственникам добрым советом. И если русские девушки в крещенский вечерок бросали башмачок, чтобы узнать, где живет суженый, девушки кельтские, а вслед за ними английские и американские, кидаются обувью в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Сказка про пьяницу

На случай, если вам не захочется пугать детей рассказами про злых духов, есть сказка, осмысляющая фонарь из тыквы с позиций христианства. Жил-был ирландский гуляка и пьяница Джек О"Лантерн (Яков Фонарев - в вольном переводе). Когда по Джекову неправедную, но веселую душу явился дьявол, наш ирландец спросил, может ли черт превратиться в шиллинг. "Могу", - сказал дьявол и превратился в шиллинг, а Джек, не будь дурак, зажал его в кулаке, на котором по счастливой случайности был крестообразный шрам. Попав в ловушку, дьявол откупился от Джека дополнительным годом жизни. Так повторялось с небольшими вариациями несколько лет. Когда же Джек умер, апостол Петр, естественно, за многочисленные грехи не пустил его в рай. Джек отправился в ад, но дьявол заподозрил подвох и не пустил его внутрь. "Как же мне быть, - сказал Джек, - здесь так темно, что я не вижу, куда идти". Дьявол взял адский уголек, засунул его в тыкву, и с тех пор неприкаянный Джек со своим фонарем скитается меж миром живых и мертвых. Единственное, что неясно: откуда взялась в аду тыква?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
926
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1514
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1219

Другие новости