0
676
Газета Акцент Интернет-версия

05.11.2002 00:00:00

Без Путина и Форда

Тэги: бигелоу, блокбастер


Когда Кэтрин Бигелоу показала сценарий будущего блокбастера российским морякам-подводникам, тут же разгорелся скандал. Ветеранов возмутили три вещи: а) то, что американцы вообще решились снять кино о нашей армии, б) пьянство и загулы, поданные как черта русских, в) непомерно большой гонорар Харрисона Форда (что-то около 25 миллионов). Поэтому Форду с режиссером была направлена гневная отповедь, а командованию ВМФ - требование ни в коем случае не содействовать съемкам (хотя договоренность о сотрудничестве уже была). Из-за этого, как говорят, мурманчане не испытали всех радостей голливудской фабрики, и натурные виды компенсировала Канада.

Как искусный дипломат Кэтрин Бигелоу обошла все рифы и препоны. Для успокоения моряков выкинула сцены, где нравственный тип русского ставился под сомнение, договорилась о перечислении части прокатных денег морякам - участникам трагических событий. И так в своем упорстве дошла до триумфа в Мариинском театре.

В принципе главная премьера прошла двумя месяцами раньше на Венецианском фестивале. Уже тогда картину проверили "на вшивость". Российские критики успокоились - придраться не к чему: нет особой клюквы, русские - классные ребята, и наш патриотизм самый патриотичный. Но тут же стало ясно, что фильм ждет западный провал: вся история свелась к большому восхищению режиссера перед подвигом советских моряков. Американцы съедят что угодно, пусть русские будут медведями или агнцами, но только не нормальными людьми с нормальными реакциями, не чуждыми высоких принципов (показать задницу американским спасателям).

На премьере в Мариинке ожидался большой ажиотаж. Заранее было сообщено о приезде режиссера, исполнителя главной роли Лиама Нисона и президента Путина. За отсутствием Путина главным русским оказался Валерий Гергиев. Именно его оркестр во время вашингтонских гастролей записал саундтрек на музыку Клауса Бадельта (в результате нарвался на протесты американских оркестровых профсоюзов). Кроме того, в зале находились ветераны, жены погибших моряков, представители всех военных ведомств, которым вручались ордена "Ветеран холодной войны на море". На заключительных титрах весь зал поднялся. И стоял он десять минут, аплодируя смущенной девушке, ее нахрапистости и невероятной политкорректности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1094
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
770
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
380
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости