0
830
Газета Акцент Интернет-версия

15.11.2002 00:00:00

И снова солнечный остров


До 17 ноября. Кубинская неделя. Ресторан "Vаниль"

Куба снова манит экзотикой. В конце октября мы не дождались песен Омары Портуондо. Зато теперь идет Кубинская неделя в "Vанили".

Любимое национальное блюдо кубинцев - конгрис - смесь черной фасоли и белого риса. Культура острова - смесь африканских и испанских корней под национальным индейским соусом. В лучших социалистических традициях кубинские блюда интернациональны, поэтому как нельзя лучше вписываются в меню "фьюжн".

"В последнее время из-за потока туристов наша кухня сближается с европейской, в основном в способе подачи и сервировки", - говорит шеф-повар Кубинской недели Данило Торрес Роман. Для гостей ресторана он приготовит лангуста, стейк из акулы и знаменитый рако-крабовый суп на очищенной морской воде, который частенько варил Хемингуэй с рыбаками. Все из продуктов, привезенных с Родины.

Альфредо Ниевес Портуондо, советник по печати и культурным отношениям посольства Кубы, безумно скучает в России по национальным блюдам: "Мы готовим конгрис, потом делаем тостоны из больших бананов, которые сюда не привозят. И смешиваем это с жареной свининой. Очень вкусно!" - и он печально вздыхает. Но теперь в Москве будет где поностальгировать: некоторые кубинские блюда войдут в постоянное меню "Vанили".

Всю неделю в ресторане играют кубинские ди-джеи, а в кинозале смотрят фильмы про чисто кубинские нравы. В "Vанили" воссоздана символика Острова свободы: агитплакаты и портреты героев-освободителей. Ром, сигары и зажигательные танцы прилагаются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
873
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
629
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
313
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости