0
2799
Газета Акцент Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Выставка. «Поздний Машков»

Тэги: выставка, живопись, илья машков


Илья Машков. Девушка с подсолнухами. Портрет Зои Андреевой. 1930. Собрание Инны Баженовой. 	Фото пресс-службы фонда IN ARTIBUS
Илья Машков. Девушка с подсолнухами. Портрет Зои Андреевой. 1930. Собрание Инны Баженовой. Фото пресс-службы фонда IN ARTIBUS

Фонд IN ARTIBUS

Пречистенская наб., 17 

С 14 апреля


Выставка «Поздний Машков» –  третья в серии «Московская школа живописи». Организаторы сделали акцент на зрелом периоде мастера, в настоящее время не очень популярном в среде искусствоведов и критиков.

Подобная ситуация художнику не в новинку: вплоть до 1970-х его творчество рассматривалось в противоположном ракурсе – эпоха «Бубнового валета» представлялась подготовкой Машкова к подвигам соцреализма, которых он, к слову, так и не совершил.

Наиболее ранние работы на выставке – «Натюрморт с веером» (1922), «Крымские фрукты и магнолия» (1923), «Портрет М.И. Машковой» (1923)  – экспонировались на рубежной «Выставке картин» (1923), знаменовавшей поворот художников «Бубнового валета», находящихся в зените славы, от радикального модернизма к классике. В залах фонда зрители увидят также знаменитые «Хлебы. Снедь московская» (1924) из экспозиции Третьяковской галереи.

Наряду с хрестоматийными работами в состав экспозиции включены и малоизвестные работы художника – еще недавно считавшаяся утраченной «Девушка с подсолнухами» из московской частной коллекции, один из трех программных «портретов в пейзаже». Выставка предоставляет возможность впервые за 85 лет увидеть вместе все три работы – две из них «Колхозница с тыквами» и «Девушка на табачной плантации» – принадлежат Волгоградскому художественному музею им. И.И. Машкова.

Основная часть экспозиции – классические «музейные» натюрморты (1920–1930-е) и камерные работы последнего, «абрамцевского периода» художника (1930–1940-е); всего – около 40 работ Ильи Ивановича Машкова из частных собраний и государственных музеев. Специальная часть экспозиции – восемь эскизов к ансамблю гостиницы «Москва» (1937) из частной коллекции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
955
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
867
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1601
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости