0
824
Газета Война в Афганистане Интернет-версия

16.11.2001 00:00:00

201-я дивизия американцам не поможет

Тэги: 21 девизия, попов


Из первых рук

-И звестно ли вам что-либо о присутствии на территории Афганистана американских солдат, которые готовы начать сухопутную операцию против талибов?

- Ровным счетом ничего. Как и об их готовности начать наземные боевые действия.

- Не могли бы вы дать оценку, как вообще развивается операция возмездия?

- На мой взгляд, американцы действуют последовательно и логично. Их авиация продолжает наносить бомбово-штурмовые и точечные удары по базам, аэродромам, скоплениям техники войск движения "Талибан". Скорее всего они дают ожидаемый эффект.

Если же говорить о бомбардировках живой силы, то как военный человек я считаю, что эти удары, - а наносятся они преимущественно в горной местности, - не могут быть настолько эффективны, как этого хотелось бы. Сообщалось, что американцы несколько изменили тактику и начали применять кассетные и им подобные боеприпасы. Все это как раз направлено на то, чтобы достичь наибольшего результата в атаках с воздуха.

Но не стоит забывать, что и войска Северного альянса не бездействуют и довольно активно используют американский фактор. В передовых частях северян находятся американские офицеры связи, которые исполняют роль передовых авианаводчиков. Именно они наводят бомбардировщики США на группировки талибов.

Полагаю, что сейчас у северной коалиции есть реальный шанс окончательно уничтожить террористов и восстановить в Исламском Государстве Афганистан законную власть президента Раббани.

- И все же, что вы думаете о предстоящей сухопутной фазе операции?

- Ее очень трудно обеспечить. Даже если будет достигнута наибольшая эффективность воздушных ударов по живой силе (в чем я лично сомневаюсь), необходимо осуществить большой круг мероприятий для того, чтобы наземные действия проходили, если можно так выразиться, с максимальным коэффициентом полезного действия и с минимальными потерями. Кстати, последнее имеет для американцев едва ли не первостепенное значение. Учитывая сложное географическое положение Афганистана, наличие у талибов баз, которые не будут-таки, уничтожены, а также политическое положение в Пакистане, США вряд ли решатся разворачивать крупномасштабные сухопутные операции. А вот отдельные спецоперации возможны.

- В какой степени заинтересовано военное командование Пентагона в советском опыте ведения боевых действий в Афганистане? Обращалось ли оно к российской стороне за предоставлением конкретной информации на этот счет?

- Я думаю, что у американцев было достаточно времени - более десяти лет прошло с момента вывода советского воинского контингента с территории этой страны, - чтобы к настоящему моменту в полной мере учесть наш опыт, тем более, что данная информация была для них более чем доступна, многое было опубликовано. Так что в американском военном ведомстве (и, кстати заметить, не только в нем) наверняка уже давно детально проанализировали многие операции, которые мы в Афганистане проводили, учли все наши ошибки, если они были, и сделали соответствующие выводы. Поэтому у американцев просто нет необходимости к нам за этим обращаться.

- Имеются ли российские военные специалисты в расположении войск генерала Мухаммада Фахима?

- В настоящий момент нет. Вооруженные силы Северного альянса достаточно обучены, отлично владеют техникой, а она у них, как известно, вся российская, и не испытывают нужды в подобного рода помощи.

В то же время, я думаю, любое заинтересованное государство должно иметь свой канал связи, чтобы обладать всей полнотой информации как о положении дел в войсках Северного альянса, так и в определенной степени влиять на развитие событий. Сведения мы должны получать оперативно. Кроме того, это необходимо и для обмена информацией, и для организации взаимодействия.

- После встречи в Душанбе глав государств ИГА, России и Таджикистана президент Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны оказывать необходимую помощь и поддержку правительству президента Раббани. В каком объеме оказывается сейчас военная помощь Северному альянсу?

- Военно-техническое сотрудничество между Россией и Северным альянсом продолжает иметь место. Но не в такой мере, как это было еще некоторое время назад. Потому что всю достаточную помощь для выполнения главных задач военного противостояния Северный альянс уже получил, его войска имеют все необходимое для ведения эффективных боевых действий.

- В последнее время в Душанбе неоднократно прилетал начальник российского Генштаба Анатолий Квашнин. Поездки его не афишировались, с журналистами он не встречался. С чем связана такая закрытость и активность второго лица нашего Минобороны? Верно ли, что в преддверии определенных событий он проверяет боеготовность частей 201-й мотострелковой дивизии?

- С журналистами начальник Генерального штаба не встречается, потому что поездки его, как правило, довольно краткосрочны. В последний раз, например, он прилетел поздно ночью, а утром начавшегося дня уже убыл назад в Москву.

Визиты эти носят рабочий характер, во время каждого из них уточняется взгляд на ситуацию, складывающуюся в регионе, в первую очередь, конечно, в Афганистане, и понимание таджикской и российской сторонами этой ситуации. Что касается России, то диалог ведется в рамках позиций, обозначенных президентом Владимиром Путиным в его заявлении 25 сентября.

Кроме того, встречи эти касались организации спасательных работ, в которых, как вы знаете, в случае необходимости российская сторона примет самое непосредственное участие. Мы будем оказывать помощь терпящим бедствие пилотам летательных аппаратов на территории Республики Таджикистан. И встречи с представителями Пентагона в рамках обсуждения этих проблем состоялись как в Москве, так и в Душанбе. Созданы поисково-спасательные группы, в которые входят как таджикские, так и российские экипажи.

Боеготовность 201-й дивизии генерал армии Квашнин лично проверял сразу после 11 сентября. Тогда вместе с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоновым, командующим российской пограничной группой генерал-лейтенантом Александром Маркиным и таджикским военным руководством он побывал на многих участках таджикско-афганской границы, в том числе и на тех направлениях, которые укреплены подразделениями дивизии.

- Как бы вы оценили боеготовность 201-й дивизии в настоящий момент, после плановой смены ее командиров?

- Боеготовность дивизии остается на должном уровне. Это одно из лучших наших соединений, и оно в полной мере готово к выполнению тех задач, которые перед ним стоят.

- Эти задачи были каким-либо образом подкорректированы в связи с тем, что происходит по ту сторону Пянджа и в рамках совместного заявления президентов Раббани, Путина и Рахмонова, сделанного ими по итогам встречи 22 октября?

- Нет, с американской акцией возмездия эти задачи не связаны ни коим образом. Наши рамки - таджикско-афганская граница, помощь своим пограничникам в случае обострения ситуации. Мы держим ее под контролем, и за последнее время не увеличивали число ротных тактических групп, прикрывающих рубеж, полагая, что того усиления, которое имеется на границе, вполне достаточно и адекватно развитию событий.

Поэтому все домыслы о том, что 201-я дивизия приведена в состояние некоей степени боевой готовности, что она усиливается или что ее военнослужащие с оружием в руках уже заняли свои места в боевой технике, ни на чем не основаны. Дивизия занимается боевой подготовкой в плановом режиме и проводит те тренировки, которые мы ведем с пограничниками постоянно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1066
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1485
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1196

Другие новости