0
710
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Аукцион "ЛГ" действует

Тэги: аукционные, стуктуры


КАК ИЗВЕСТНО, существующие сейчас в Москве аукционные структуры можно пересчитать по пальцам одной руки. Гелос, проводящий дилерские торги, аукционы месяца, сезона и коллекционные, а также отдельно нумизматические торги. Екатерина, где уже состоялся один нумизматический аукцион, а нынешней осенью объявлено проведение "большого коллекционного аукциона" и так предполагается и дальше. Аукцион Чапкиной в Фотоцентре (букинистический). И Аукцион "ЛГ", который давно уже устраивала "Литературная газета". Одно время перспективы Аукциона "ЛГ" казались туманными: ушел из фирмы бессменный руководитель крупнейшего раздела аукциона - букинистического - Лев Шпринц, cложности у организаторов возникли и с получением лицензии. Однако аукцион выжил, и вот 6 сентября состоялись уже 62-е по счету торги.

Всего 62-й аукцион состоял из 52 лотов прикладного раздела и 197 букинистических лотов. Продано 33 в первом разделе и 129 во втором. Наиболее интересными прикладными лотами были две скульптуры. "Дети с птицей" фабрики Попова при старте 400 у.е. ушли за тысячу. "Сеятель" работы П.Каменского (ИФЗ) со старта 200 поднялся до 500 у.е.

Букинистический раздел по традиции был более сильным. Среди топ-лотов здесь можно назвать первое отдельное издание поэмы Маяковского "Флейта позвоночник". [Пг., "Взял", 1916; тираж 600 экз.] Начальная цена лота составила 15 у.е., а в процессе торгов выросла почти вдесятеро - 120 у.е. Книга "Современная русская графика" под редакцией С.Маковского была издана в 1917 г. в количестве 500 нумерованных экземпляров. Экземпляр # 299 в "ЛГ" ушел за 600 у.е. при старте 200. Организаторы жалеют, что не ушел любопытный автограф французского короля Людовика XVIII (1755-1824) - подпись на квитанции, выданной некоему кавалеру Жибервилю, майору кавалерии, о выплате ему 100 тыс. руб. из Варшавского банка. И еще один автограф не нашел владельца: письмо знаменитого лейтенанта Шмидта, посвященное дуэли, со стартом 60 у.е.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1080
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
760
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
376
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости