0
886
Газета Антиквариат Интернет-версия

05.10.2001 00:00:00

Выставки и торги в Российском Аукционном доме

Тэги: выставка, торги


В Аукционном доме "Гелос" до 17 ноября работает выставка "Западноевропейская старинная живопись XVII- XIX вв.". Западноевропейская живопись - довольно редкое явление на российском антикварном рынке. В состав предложенной зрителю коллекции входят произведения XVII-начала ХХ в., созданные мастерами Германии, Австрии, Франции, Италии, Голландии и Бельгии.

Самым ранним произведением в коллекции является "Пейзаж с фигурами" (нидерландская школа), который относится к началу XVII в., но исполнен еще в традиции предыдущего столетия. К XVII в. относится также "Портрет Бранденбургского курфюрста Иоганна Цицерона", воспроизводящий иконографию портрета XVI века.

Из представленных в экспозиции альпийских пейзажей особенно интересен "Пейзаж с заброшенной хижиной" австрийского художника XIX в. Мельхиора Фрича. Голландская и бельгийская школа XVI-XIX вв. представлены на выставке пейзажем Кломбэка и морским пейзажем неизвестного мастера.

Среди натюрмортов особого внимания заслуживает картина с изображением свиной туши (кон. XVII-нач. XVIII в.), которая, несомненно, будет оценена по достоинству любителями голландской живописи.

Многие из представленных на выставке работ были отмечены специалистами. Выставка будет интересна для коллекционеров, профессионалов антик-рынка, любителей старины.

* * *

НЕДАВНО дом "Гелос" устроил пресс-конференцию, на которой представил публике очень редкую для антикварного рынка России вещь: двустороннюю греческую икону "Христос во гробе". Икона, датируемая второй половиной XV в. или чуть позже, по мнению специалистов Исторического музея, проводивших официальную экспертизу, может считаться уникальным памятником поствизантийской культуры, сохранившей традиции наивысшего расцвета византийской живописи.

По словам руководителей "Гелоса", цена иконы должна составить около 80 тыс. долл.

Интересна легенда о происхождении иконы "Христос во гробе", или, как говорят антиквары, провенанс. По словам нынешних хозяев, которые владеют ею уже более ста лет, - грузинской семьи, переехавшей в Москву из Абхазии во время военного конфликта, появилась она на свет в Иерусалиме. Вскоре икону перевезла в Грузию греческая знать, бежавшая от турецкого нашествия. Она находилась в небольшом грузинском княжестве у Теймураза, отца князя Эрекле II. Теймураз очень почитал и оберегал эту икону. Когда его дочь выходила замуж, он как самое дорогое отдал икону в приданое. Далее история обрывается┘ И вновь упоминание об иконе возникает в XVII столетии во владении тавади (князя) Дадиани в Менгрелии. Дальше - опять провал┘ Потом Абхазия, наконец, Москва.

Акция "Гелоса" была направлена в первую очередь на привлечение внимания государства к предмету. Потому что, конечно, такое произведение искусства должно находиться в музейных стенах.

* * *

13 ОКТЯБРЯ "Гелос" проведет "Объединенные антикварные торги", которые пройдут в две сессии: в 12.00 начнется коллекционный аукцион "Искусство России и Западной Европы XVII-XX вв.", а в 14.00 - нумизматический аукцион # 19. Произошло такое совмещение, ранее не принятое в России, из-за фактического срыва коллекционных торгов "Гелоса", назначенных на конец июля. Тогда аукцион не состоялся, так как "подвели смежники" - типография не успела напечатать каталог.

На первой сессии традиционно будут представлены все разделы антиквариата: ювелирные изделия, серебро, фарфор, бронза, стекло, часы, иконы, русская и западноевропейская живопись, старинная мебель. В разделе декоративно-прикладного искусства выделяется "фарфоровый блок": изделия Императорского фарфорового завода, заводов Гарднера, Попова, Кузнецова, а также мейсенский фарфор; ювелирные изделия представлены фирмами Фаберже, Сазикова, Болина. В разделе русской живописи собрана коллекция из произведений Шишкина ("Пейзаж с ручьем"; 18х27; оценка 9-10 тыс. долл.), Саврасова, Лагорио ("Горная обитель"; дер., м.; 34x45; 1866; эстимейт 16-18 тыс.), Н.Клодта, К.Горбатова ("Псков"; фанера, м.; 38x46; 1919; 20-24 тыс.), А.Васнецова ("Водяной". Триптих; 97x47-117x101-97x47; 50-70 тыс. долл.), Фалька, Гине ("Пруд"; 114x98; 1870-е гг.; 50-56 тыс. долл.). Среди икон можно выделить выдающиеся образцы иконописи Палеха и русского Севера.

Нумизматическая часть включает монеты императорской России, а также награды и знаки. Сильна подборка монет Петровской эпохи, из которых выделяются: полтина 1705 г. "уборная" (оценка 6 тыс. долл. и более) и подборка "солнечных" рублей разных типов. По мнению экспертов, столь же интересными являются: рубль 1727 г. в состоянии UNC (2 тыс. долл. и более ) и рубль 1734 г. Анны Иоанновны "лирический портрет" в состоянии UNC (3,5 тыс. и более ). Наиболее значительными по цене и по раритетности лотами аукциона станут следующие монеты: пробные 5 копеек 1771 г. для Молдавии и Валахии (15 тыс. долл. и более ); рубль 1796 г. "альбертов" в состоянии UNC (4,5-5 тыс.); рубль 1797 г. "тяжелый" в состоянии UNC (4 тыс. и более ); рубль 1898 г. по случаю открытия памятника Александру II в состоянии РROOF (1,6-1,8 тыс.); рубль 1912 г. по случаю открытия памятника Александру III в состоянии UNC (3-3,5 тыс.). В стринге "Ордена и медали" особого внимания, безусловно, заслуживает звезда ордена святого Апостола Андрея Первозванного - высшего ордена Российской империи. Оценка этого редкого лота составила 7 тыс. долл. и более.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1514
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1351
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2540

Другие новости