0
812
Газета Антиквариат Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

Календарь

Тэги: календарь


Сегодня в Нью-Йорке в недавно открытом зале в здании Рокфеллер-плаза аукционный дом Кристис проводит торги с участием русского искусства. "Предметы из серебра и декоративно-прикладного искусства, русское искусство". Вещи нашего происхождения (а всего их будет 138 лотов) представлены следующим ассортиментом: хрусталь в серебре, портсигары, рамки для фото, фарфор. В основном все имеют клейма фирмы Фаберже. Интересных лотов много. Портсигар (золото, эмали; длина 11 см; с дарственной надписью) оценен в 14-16 тыс. долл. Презентационный ковш эпохи Петра I с дарственной надписью получил эстимейт 30-40 тыс. долл. Рамка (9 см) с гильошированной эмалью - 35-45 тыс. долл. Солонка-стульчик с эмалями клуазонне работы Рюкерта (7,9 см) - 4,5-6,5 тыс. долл. Редкий нефритовый подносик (30 см) работы мастера Вигстрема - 55-65 тыс. долл. Наконец, нефритовая презентационная чаша в серебряной монтировке работы Раппопорта (ок. 1890; высота 18 см) оценена в крупную сумму 60-90 тыс. долл.

В предстоящий уикенд французский аукционный дом Отель Друо проводит серию торгов (такие серии случаются в Париже примерно раз в месяц). 20 октября в отеле "Амбассадор" комиссар-призеры Ломбрей и Токкам устраивают торги "Куклы, игрушки и автоматоны". Аукционный дом ФПЛ (Филлипс, де Пюри и Люксембург) в субботу, 20-го, в Эдинбурге проводит торги "Картины XIX-XX вв. и современная шотландская живопись". А 21-22 октября в Друо Ришелье комиссар-призер де Риклюз продает "Керамику".

22 октября в Нью-Йорке фирма Кристис устраивает крупные торги "Великолепные драгоценности". Среди шедевров разной стилевой направленности XVIII-XIX-XX столетий (такими, как алмазное ожерелье-подвеска весом 74,89 карата, с эстимейтом 4,2-4,8 млн. долл.) есть драгоценности пусть даже более "дешевые", зато "с историей". Таково бриллиантовое колье "Satine", которое носила известная актриса Николь Кидман в недавнем кинохите "Мулен Руж". Колье, специально созданное австралийским дизайнером Стефано Кантури в "парижском стиле" конца XIX века, оценивается в 700 тыс.-1 млн. долл. Одновременно там же такой же аукцион - "Великолепные драгоценности" - проводит и дом Сотбис.

Во вторник, 23-го, в Лондоне пройдет аукцион ФПЛ, лаконично озаглавленный "Рыбная ловля". Там же Кристис торгует "Итальянским искусством" прошлого, XX века. Аукционный дом Сотбис в этот день выставит тоже в столице Британии свою коллекцию "Искусство импрессионистов и художников эпохи модерна". Способно впечатлить только перечисление фамилий экспонентов: Писарро, Синьяк, Марке, Дега, Мане, Ренуар, Роден, Утрилло, Вламинк, Модильяни, Мур, Джакометти, Пикассо. Одну из картин последнего можно назвать топ-лотом аукциона. Это полотно 1918-1919 гг. "Компотница с грушей и яблоком" (27х22) с эстимейтом 174-232 тыс. долл.

24 октября ФПЛ в Эдинбурге торгует "Книгами, манускриптами и картами", а в городе Ноул (Knowle) "Камерами, магическими трубами и оптическими игрушками". В тот же день тяга к науке обуяла и Кристис: в Лос-Анджелесе пройдет аукцион "Научные инструменты и технические предметы искусства". Сотбис же аукционирует в Амстердаме "Европейскую живопись XIX века".

25 октября в Лондоне аукцион ФПЛ носит название "Воздушные суда и двигатели".

28 октября в Гонконге местное подразделение дома Кристис устроит "мужские" торги под названием "Прекрасные и редчайшие вина и сигары".

29 октября в городе Бат под эгидой ФПЛ будет проводиться аукцион "Антиквариат, мебель и декоративные объекты". А в Гонконге Кристис проведет серию торгов "местным материалом": здесь состоятся аукционы "Современная китайская живопись", "Классическая китайская живопись и каллиграфия", "Китайская масляная живопись". Дом Сотбис в Нью-Йорке 29-30 продает "Коллекцию Даллас-банка - золотые монеты США". Это прекрасная подборка штатовских монет, начиная с 1854 г. Цены поражают воображение в сравнении с почти параллельно проходящими московскими нумизматическими торгами: эстимейты в 25-30 тыс. являются обычными для корпуса в 608 лотов, несколько лотов легко достигают оценки в 100-125 тыс. долл. Топ-лот аукциона и "одна из самых больших редкостей во всей американской нумизматике", как говорят устроители, - двадцатидолларовая филадельфийская монета 1861 г., "двуглавый орел" с оригинальным дизайном Дж. Лонджекра. Считается, что это один из двух известных в мире экземпляров, впервые появившийся в аукционной торговле с 1877 г. Оценка этого суперраритета - 600-800 тыс. долл.

Сразу несколько интересных торгов устраивает дом ФПЛ 30 октября. В Лидсе продают "Керамику и стекло". В Лондоне - "Живопись старых мастеров". Кристис в Рокфеллер-центре проводит совсем уж изысканный аукцион "Прекрасное и редкое бургундское вино".

Любопытный аукцион проводит дом ФПЛ 31 октября в Ноуле. Он носит название "Механическая музыка и железнодорожниана (Railwayana)".

В конце октября также небольшой серией торгов в Вене отметится австрийский дом Доротеум. 29-го, в понедельник, пройдет сборный аукцион "Часы, народное искусство, металл, скульптура, иудаика". Во вторник, 30-го, состоятся торги "Живопись и акварель XIX века"; в тот же каталог включаются отдельный раздел "Рамы". В этом разделе наиболее интересна итальянская рама в виде табернакля 1-й четверти XVI столетия (оценка 18-20 тыс. австрийских шиллингов) или французская рама эпохи регентства (около 1720 г.) с оценкой 50-70 тыс. долл.

31 октября в Лондоне у Кристис будут продаваться "Картины старых мастеров".

1 ноября ФПЛ в Лондоне проводит аукцион "Медали", а Сотбис там же "Живопись старых мастеров".

Дмитрий БУТКЕВИЧ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1177
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1044
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1999
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
889

Другие новости