0
949
Газета Антиквариат Интернет-версия

16.11.2001 00:00:00

Расписки Жуковского, картины Налбандяна и многое другое

Тэги: москва, аукцион, книги


В ближайшую субботу, 17 ноября, и через неделю, 24-го, в Москве пройдут подряд два аукциона. Так как сейчас антикварный мир столицы не слишком избалован подобными шоу, элемент которых всегда присутствует на публичных торгах, любое такое мероприятие вызывает повышенный интерес, независимо от специализации того или иного антиквара.

***

Завтра в 12.00 начнется "Аукцион книг", который проводит известный московский антиквар-букинист Мария Чапкина, как обычно, в помещении Фотоцентра на Гоголевском бульваре. Аукцион, который носит 67-й порядковый номер, должен был вообще-то состояться месяц назад (четкой регулярности его устроители не придерживаются, однако стараются аукционировать в сезон приблизительно раз в два месяца). Возникли, однако, сложности с арендой помещения (своего аукционного зала у Чапкиной, к сожалению, нет), потом дорогу пересек Антикварный салон...

Однако 17-го перед глазами покупателей предстанет коллекция из 330 лотов, состоящая из собственно книг, а также автографов, фотографий, рисунков и гравюр. Традиционная торговая политика Чапкиной подразумевает низкие стартовые цены: каталог пестрит стартами в 5-10 у.е. Дело в том, что участники торгов прекрасно знают истинные цены, а также друг друга - кто что собирает или перепродает. Поэтому дешевле настоящей цены чаще всего купить не позволят (хотя могут случайно и "отпустить" - зазеваться, заговориться и т.д.). А при этом в результате естественно возникающей борьбы за лот конечная цена вполне может сильно возрасти - азарт все-таки.

В первую очередь бросается в глаза редкая подборка из 12 антисоветских и антисемитских листовок, изданных на Украине и в Германии фашистами в войну. Образцы подобных изданий могли храниться только в архивах НКВД. Например: "Добровольцы СС! В борьбе против большевизма состояние вашего здоровья имеет большое значение..." (5 у.е.) или "Первомайский жидо-манифест Сталина" - листовка 1944 г. за 20 у.е.

Следующая подборка представляет балетные фотографии из архива солистки Кировского театра Татьяны Вячесловой - 8 фотографий 30-х-70-х гг. с оценками от 6 до 40 у.е.

Небольшой подборкой из 3-х карандашных рисунков 1961 г. представлен "отец русского футуризма" Давид Бурлюк (30, 60 и 60 у.е.).

Также 3 лота представляют рукописные материалы, связанные с именем поэта Жуковского. Это - письма, счета и расписки 1840-х гг., в основном о заеме денег великим русским поэтом (40, 60 и 60 у.е.).

Стоит отметить и несколько наиболее дорогих по старту лотов. Это Библия в 130 гравюрах Килиано, изданная в Унгсбурге во II пол. XVIII в. - 200 у.е. Редкое издание "Истории войска Донского..." Броневского (СПб, 1834) - 400 у.е. Поэма Ивана Владыкина "Потерянный и приобретенный рай" 1776 г. издания - 250 у.е. Собрание сочинений Вольтера в 13 томах на французском языке, из коллекции вел. кн. Владимира Александровича - 350 у.е. Издание отличной сохранности "Московская церковная старина" (М., 1904). Его стартовая цена 250 у.е.

***

А в следующую субботу очередные торги из серии "Картины нашего детства. Живопись 1940-х-1980-х" проводит галерея Леонида Шишкина. Это третий аукцион из этой серии и последний. Как уже приходилось писать раньше, следующую серию Шишкин собирается посвятить Востоку (естественно, советскому). 24 ноября в 15.00 в галерее Шишкина на Неглинной на торги будут выставлены 112 лотов. Самая ранняя работа датируется 1920-ми гг. Это "Девочка в платке" Федора Сычкова (44х53; 4-6 тыс. долл.). Самые поздние - середины 90-х. Самых дорогой художник, по сложившейся уже у Шишкина традиции, Налбандян. Он на этот раз представлен 5 работами. Из них наивысшую оценку получила картина "Гурзуф" (к, м; 70х50; 1966) - 6-8 тыс. долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
487
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
530
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
763
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
629

Другие новости