0
1466
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.12.2001 00:00:00

Женевский антикворум - хранитель времени

Тэги: женева, антикворум


Из 155 лотов, выставленных на продажу в пятизвездочном женевском отеле "Нога Хилтон" 11 ноября 2001 г. Антикворумом - единственным аукционным домом мира, специализирующимся на продаже часов, - лот #149 мог показаться неспециалисту чем угодно, только не часами. В окружении элегантных "Патек Филиппов", "Брегетов" и прочих "Ролексов" этот лот выглядел каким-то монстром. Прибор, сконструированный Феодосием Михайловичем Федченко и вышедший из лабораторий Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений в 1970 году под маркой АЧФ-3, # 25, является, по мнению специалистов, самым точным в мире хронометром, функционирующим с точностью до 0,002 секунды в день. Воспроизведенный и детально описанный на четырех страницах каталога директором и экспертом Антикворума Филипом Понизом, хронометр Федченко (высота 150 см, а с подставкой больше 2 метров) был оценен в 45-60 тыс. шв. франков (28-38 тыс. долл.). И продан за 46 тыс. шв. фр., а с учетом комиссионных обошелся он новому владельцу в 52 900. Побив, таким образом, рекорд, установленный весной этого года также на аукционе Антикворума для часов русского производства. Напомним, что в последнем случае это были выполненные полностью из дерева карманные часы (1860), работы вятского скульптора М.Бронникова, проданные за 34 500 шв. фр.

11 ноября 2001 г. Антикворум также выставил два лота с престижным русским провенансом - и первый и второй до революции принадлежали видным представителям русской аристократии. "Хронометр с одним усложнением", вышедший из мастерских Патек и Чапек в Женеве и носящий номер 713, был продан княгине Голицыной 8 марта 1844 г. Особенность этих часов заключается в том, что механизм хода полностью выполнен из платины - случай крайне редко встречающийся в часовом производстве из-за тугоплавкости этого металла. К тому же платина была покрыта 20-каратным золотом (обычно в производстве часов употребляется 18-каратное), что позволяет производить двухтоновой эффект. К тому же, по словам Алана Банбери, бывшего куратора музея Патек Филиппа, "доводил этот механизм сам Чапек". Механизм завода часов и установления времени, изобретенный в 1837 г. Л.Одемаром и сделавший ненужным заводной ключ, был установлен всего на 41 экземпляре часов фирмы Патек. Из которых лишь один известен в настоящее время - выставленный на торги Антикворумом! Вместо оценки в каталоге стояло три звездочки. Когда ваш автор спросил у главы аукционного дома Антикворум Освальдо Патрицци, что это могло бы обозначать, последний с обезоруживающей простотой ответил, что он не знает, во сколько их оценить. Потому что за всю его более чем 25-летнюю практику он впервые продает подобные часы. И что он даже еще не знает, с какой суммы начинать торги. Объявив лот 66, Патрицци, выдержав паузу, сказал, что он не знает, с какой суммы начинать, и пригласил участников торгов ему помочь в этом. Но зал выжидал. Тогда начал сам ведущий - 40 тыс. шв. фр. Трое в зале и один участник по телефону приняли вызов аукционера. В районе 200 тысяч торги продолжали уже только два участника, причем оба - в зале. После небольшой заминки на пороге 250 тыс. Патрицци присудил лот одному из участников, сидевшему за столиком, - за 260 тыс. шв. фр.! С комиссионными же "голицынские" часы обошлись новому владельцу в 289 500.

Вторые часы "русского" происхождения (лот 70) - они принадлежали в 1901 г. князю Орлову - также вышли из мастерских Патек, Филипп и Ко, но на полвека позже, чем предыдущий лот, - в 1899 г. В золотом футляре с фамильным гербом Орловых, с семью усовершенствованиями, среди которых вечный календарь и фазы луны, они были оценены в 180-200 тыс. Но рынок, как и в случае с "голицынскими" часами, внес свои коррективы, более чем в два раза подняв планку нижней оценки - 370 тыс. шв. фр. или 410 500 шв. фр. с комиссионными!

И это был далеко не самый дорогой лот Антикворумовского аукциона. Швейцарский частный музей заплатил 1 818 500 шв. фр. (1 229 500 долл.) за мужские наручные часы из нержавеющей стали 1926 года (лот 82), так же как и два предыдущих лота, носящих марку Патек Филиппа. Установив попутно новый мировой рекорд для часов в этой категории. В ходе аукциона О.Патрицци еще трижды "отстукивал" результаты, превосходящие миллионный рубеж. Всего же за один день (два аукциона) президент Антикворума "отстучал" в "Нога Хилтоне" 18 146 189 шв. фр. (11 270 924 долл.). По окончании аукциона Патрицци не скрывал своего удовлетворения и даже некоторого удивления: "Я был поражен эйфорической атмосферой, царившей в зале, и накалом торгов. Часы теперь рассматриваются как произведение искусства, и результаты аукциона показали, что великолепные образцы часового искусства продаются очень хорошо даже в трудные времена". Продаются, позволим себе заметить в заключение, благодаря женевскому аукционному дому Антикворум, начинавшему в 1976 г. со скромной часовой лавки и превратившемуся с тех пор благодаря О.Патрицци и его команде (всего 8 человек) в общепризнанного на мировом уровне подлинного хранителя времени - прошлого, настоящего и будущего.

Женева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
883
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1334
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1016
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
983

Другие новости