0
983
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.12.2001 00:00:00

Украинские торги

Тэги: украина, аукцион


В прошедшую пятницу, 15 декабря, в столице Украины прошел аукцион "Украинское, российское и западноевропейское искусство". Устроителем была известная киевская фирма "Антик-центр", организовавшая уже 12-й по счету антикварный аукцион. Присутствовать на торгах было очень интересно еще и с точки зрения сравнения аукционной практики в Москве, считающейся крупнейшим центром продажи старого искусства на постсоветском пространстве, и в Киеве, где, по сложившемуся мнению, ни тех покупателей, ни такого предложения, как в России, нет.

Так вот, Киев в сравнении с Москвой совсем не проигрывает. Есть необходимый драйв у ведущего аукциона и главного его устроителя Александра Брея, активны покупатели: из 50 присутствовавших в зале тринадцать номеров торговались и покупали, а еще было около десятка заочных бидов. Всего из 137 лотов каталога оказалось куплено 66 - очень неплохой процент ухода (при этом Александр Брей говорил мне, что и обычный процент у них выше - до 60-80%, и покупателей обычно больше, а в субботу многих задержал снегопад, который в Киеве был такой же, как в Москве).

Если говорить о наиболее всех интересующем - о ценах, то они заметно разнятся с российскими. Так, на работы украинского происхождения цены выше московских, а на многие русские вещи, напротив, заметно ниже. Это и понятно - в Шотландии ценят шотландских художников, в России - русских, на Украине, естественно, украинских. Кроме того, вывоз культурных ценностей за пределы Украины практически полностью запрещен. Да и устроители торгов проводят осознанную культуртрегерскую политику. Как говорит Брей: "Я фанатик, и это всем известно. Деньги для меня в данном случае значения не имеют. Я устраивал такие аукционы и буду их устраивать, пока жив". Нынешние торги, кстати, были посвящены 25-летию собирательской деятельности А. Брея, эксперта Музея истории города Киева; а первый им устроенный аукцион (и первый на Украине) прошел 28 мая 1994 г.

Вот некоторые ценовые примеры. "Вид Петербурга" - акварель работы Беггрова (24х19) не ушла по старту за 3,5 тыс. у.е. А другая его же акварель "Парусники" (26х17) продалась за 2 тыс. Картон В.Маковского "Прогулка" (39х23), немного поднявшись, ушел за 6200. А картина С.Егорнова "Пейзаж" (37х27) не нашла покупателя за 1600. За 6 тыс. долл. был продан "Натюрморт с земляникой и крыжовником" родоначальника этого жанра на Украине Евдокима Волошинова (47х67). Работа Миколы Пимоненко "Село" (13х20) продана за 2,2 тыс. "Цыганка" еще одного киевлянина Харитона Платонова (46х37) - за 6200. А работа одного из основателей Товарищества киевских художников Сергея Светославского "Сирень" (101х84) поднялась со стартовых 18 тыс. до 22 тыс. долл. Были проданы картины не очень известных в России украинских мастеров Михаила Беркоса, Петра Левченко, Григория Светлицкого, Миколы Бурачека, Ивана Селезнева, Тита Дворникова, Ивана Шульги, Ивана Труша, Александра Стилиануди, Павла Шварца, Порфирия Жалко-Титаренко, Сергея Шишко. Зато прекрасное стильное модерновое полотно Евгения Вжеща "Аллея" (58х106) за 4 тысячи покупателя не нашло.

Рисунок Врубеля "Надгробный плач" (16х21; картон, смеш. техника) достиг цены в 21 тыс. долл. Небольшой этюд на картоне К.Коровина "В порту" (20х14,5; 1890-е) вдвое превысил старт и ушел за 12 тыс. долл. За большой пейзаж Кузнецова "На рижском взморье" (78х100) торговля началась с 24 тыс., а финишировала на 43 тысячах. Огромный успех имели натюрморты. Работа Машкова "Цветы в вазе" (81х62), стартовав с 36 тыс., остановилась также на цене 43 тыс. долл. "Натюрморт с бегонией" Куприна (дерево; 42х50) вырос более чем вдвое - с 16 тыс. до 35 тыс. долл. А самая яростная битва завязалась за картину польского художника Леона Вичулковского "Рыбаки" (36х47). Ее старт составил 4500 долл., а конечная цена - 12 500.

Киев-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
461
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
741
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
395

Другие новости