0
787
Газета Антиквариат Интернет-версия

02.02.2002 00:00:00

Прием в декорациях XIX века

Тэги: вернисаж, антиквариат


Как известно, с 1 февраля нынешнего года антикварная торговля регулируется совсем иными, нежели ранее, положениями и установками. Вкратце можно сформулировать изменения так: теперь для того, чтобы торговать старым искусством, по минимуму требуется всего лишь взять разрешение на право ИТД в соответствующем районном органе управления. А дальше - плати налоги и спи спокойно┘ Мы еще будем анализировать, как законодательные изменения повлияли на структуру антик-рынка России. А пока появляются первые отклики от отдельных операторов рынка. Так, обнародовал программу предстоящего XII Российского антикварного салона (2-8 марта) его бессменный устроитель - компания "Экспо-Парк Выставочные проекты".

Главным результатом организационных перемен явилось то, что "ощутимо возросло количество заявок на участие в Салоне". По словам устроителей, на сегодняшний день более 120 антикварных салонов, галерей и дилеров из Москвы и Петербурга приняли решение о том, что их коллекции будут представлены в ЦДХ (год назад участников было 74).

По мнению организаторов, выход на рынок новых игроков заострит проблемы атрибуции и экспертной оценки произведений искусства, и как следствие затронет сегмент рынка, связанный с реставрацией. Поэтому "Экспо-Парк" представляет в рамках салона новый проект "ReConTec - Технологии сохранения культурного наследия", который является попыткой прогнозирования новой ситуации в этом сегменте. В специализированном разделе "ReConTec" будут представлены мастерские по реставрации памятников архитектуры и искусства, строительные бюро, разработчики новейших реставрационных технологий для музеев, архивов, библиотек.

Мартовский Салон будет состоять из трех разделов: собственно антикварные магазины и галереи; раздела "ReConTec", а также уникальная некоммерческая экспозиция, которая станет ядром специальной VIP-программы. Программа начнется в 17.00

1 марта 2002 года (за день до официального открытия ярмарки) с VIP-вернисажа - театрализованной церемонии с фуршетом для специально приглашенных гостей, которые получат возможность совершить превью-тур по экспозиции. Вернисаж будет оформлен как прием в декорациях XIX века, с соответствующим эпохе музыкальным сопровождением и угощением. Для приема в центре 3-го этажа ЦДХ будет возведена специальная конструкция, внутри которой развернется экспозиция, основная тема которой будет задана предметами из собрания музея-заповедника "Царское Село" - коллекцией вееров XVII-XX вв. В рамках VIP-вернисажа пройдет показ антикварных костюмов и аксессуаров конца XIX - начала XX века из собрания Н.Костригиной. Показ будет дополнен дефиле современных российских модельеров, которым близка "историческая" тема. В течение работы XII Антикварного салона предметы из собрания "Царского Села", исторические костюмы и одежда российских модельеров будут представлены в качестве одного из некоммерческих проектов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1331
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
971
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости