0
861
Газета Антиквариат Интернет-версия

16.02.2002 00:00:00

Салон с "квадратом"

Тэги: ярмарка, антиквариат, аукцион


Ровно через две недели в Москве, в Центральном доме художника, откроется XII Российский антикварный салон. Его главной сенсацией станет, несомненно, представление широкой публике на стенде аукционного дома Гелос нескольких картин из печально известной коллекции обанкротившегося Инкомбанка. Среди них будут полотно кисти Ильи Репина, очень высоко оценивающееся экспертами, а также работы Казимира Малевича. Реалистичные "Автопортрет" и "Портрет жены" художника удивительной мощи и темперамента. "Черный квадрат" - один из четырех известных вариантов картины, совершившей переворот в искусстве XX века, единственный, находящийся вне музейных коллекций, в свободном рыночном обороте.

Однако и без Малевича традиционный весенний Антикварный салон компании "Экспо-Парк Выставочные проекты" будет одним из интереснейших за все 6 лет существования салонов.

Еще более выраженным станет разделение экспозиции на три направления: русские классики Айвазовский, Шишкин, Семирадский, Саврасов будут соседствовать с западноевропейскими мастерами XVII-XIX вв. и с предметами искусства из Индии, Китая, Японии и - впервые - из Древнего Египта. Как правило, именно весенние салоны отличаются собраниями изысканных ювелирных украшений и редкими образцами декоративно-прикладного искусства, и XII салон продолжит эту традицию.

Помимо антикварных магазинов и галерей на XII Антикварном салоне будет представлена беспрецедентная некоммерческая экспозиция, состоящая из двух частей: экспозиции "Веера из коллекции музея-заповедника "Царское Село" и уникальной коллекции "Дамский городской костюм конца XIX - начала XX века из собрания Н.А. Кострыгиной".

Интересна выставка "Дамский городской костюм конца XIX - начала XX века из собрания Н.А. Кострыгиной" (куратор - хранитель фонда тканей в Музее-заповеднике "Павловск" В.Вершинина). Выставки костюма - сравнительно редкое явление выставочной жизни. Интересны они еще и тем, что коллекционирование костюмов и каких-либо других изделий из текстиля - наиболее редкий вид собирательской деятельности в нашей стране. Находясь на грани искусства и ремесла, предметы одежды часто остаются недооцененными современниками, безжалостно отвергающими их ради новых модных тенденций. В отсутствии спроса на костюмы среди коллекционеров определенную роль играет и то, что одежда больше других художественных изделий подвержена разрушительному воздействию времени и требует слишком много места для хранения. Поэтому можно сказать, что Н.Кострыгина, коллекционирующая дамские костюмы на протяжении вот уже более десяти лет, занимается очень редким видом собирательской деятельности.

В настоящее время в коллекции более ста предметов одежды, созданных в лучших мастерских Парижа, Вены, Петербурга и Москвы. В ней представлены вещи с инвентарными дворцовыми номерами дореволюционного периода, принадлежавшие знатным высокопоставленным лицам. Более пятидесяти экспонатов будет представлено на салоне.

Музей-заповедник "Царское Село" выставит "Веера XVIII-XX веков". Всего в собрании музея насчитывается около 80 вееров западноевропейской, русской и восточной работы XVIII-XX веков.

XVIII век представлен изящными образцами с живописным изображением галантных, мифологических и жанровых сцен, написанными гуашью на бумажной и материальной основе. Их богатая и изысканная оправа выполнена из кости, перламутра, панциря черепахи и рога, декорирована тончайшей резьбой, инкрустацией из золота, серебра и цветных камней. Одним из самых ярких экспонатов коллекции является веер конца XVIII века французского мастера-живописца Тюльена в богатой резной оправе из перламутра с изображением на бумажном экране жанровой сцены на тему "Деревенской помолвки" Ж.-Б. Греза. Высокое качество и мастерство работы сочетается здесь с артистизмом использования станковой живописи, перенесенной на декоративный предмет, окруженной легким и ярким орнаментом из цветов и предметов сельского труда.

XIX столетие и начало прошлого века представляют самые разнообразные веера со сложными живописными композициями, с экранами из рельефного кружева, расшитыми блестками, а также веера из страусовых перьев и целиком исполненные из перламутровых и черепаховых пластин. В состав коллекции входят изделия, изготовленные такими знаменитыми парижскими мастерами, как Девеллеруа.

В рамках салона состоится театрализованный VIP-прием (1 марта), научно-практическая конференция "Оценочная стоимость антиквариата", организованная центром "Знаточество" (3 марта) и круглый стол "Корпоративные коллекции". Его организатор - издательство "Артлибрис", выпускающее в свет сводный каталог русских продаж на Сотбис за последние 10 лет, устраивает обсуждение корпоративных собраний 6 марта в 15.00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1098
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1326
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1686
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1228

Другие новости