0
702
Газета Антиквариат Интернет-версия

12.03.2002 00:00:00

Календарь

Тэги: аукцион


АВСТРИЙСКИЙ ДОМ ДОРОТЕУМ активно использует практику так называемых аукционных недель. Во время этих недель ежедневно проводятся торги, обычно объединяемые либо близкой тематикой, либо эпохой. При этом один аукцион всегда считается основным, главным. На этот раз такими будут торги "Живопись старых мастеров XIV-XVIII столетий". Аукцион пройдет 21 марта. Кроме того, будут продаваться "Стекло и фарфор" (18 марта), "Рисунки старых мастеров и печатные издания до 1900 г., акварель и миниатюры" (19 марта), "Мебель и декоративное искусство" (20 марта), "Ювелирные изделия" (20 марта) и "Скульптура" (22 марта).

Первый аукцион, 18 марта, посвящен стеклу и фарфору. Для нас наиболее интересны предметы Ломоносовской мануфактуры в Санкт-Петербурге. Представительский поднос (приблизительно 1820 г.), с золотой росписью на белом фоне, с чайной и кофейной чашками, заварным чайником и сахарницей, оценивается в 5-9,5 тыс. евро. 19 марта на аукционе "Рисунков" выставляются в том числе и работы Рембрандта. Высшая точка аукционной недели - торги "Европейские старые мастера". Среди лотов работы мастеров фламандской, итальянской, французской и немецкой школ: Яна Госсарта, Филиппа Воувермана, Антонио Молинари. Организаторы гордятся редчайшей копией леонардовской "Моны Лизы", сделанной в начале XVII века (эстимейт 70-100 тыс. евро). Завершают неделю скульптурные торги с произведениями эпохи готики и барокко.

ГРУППА ФПЛ приступает наконец к аукционной деятельности, которая в зимний период почему-то была равна нулю. Первые весенние торги ФПЛ проведет в Цюрихе 18 марта и продавать будет, естественно, "Швейцарское искусство".

АУКЦИОННЫЙ ДОМ КРИСТИС 21 марта в Париже проводит торги "Старинные рисунки из коллекции Пьера Декурселя". Представлены рисунки Гварди, Фрагонара, Робера. Лот с листом Гварди "Фигуры у портика" (33х21; тушь, перо) оценен в 80-120 тыс. евро. Но самым интересным аукционом Кристис будут торги, также проводимые 21-го, но в Лондоне. Они называются "Искусство импрессионизма, эпохи модерна и послевоенного периода". Среди топ-лотов называются работы Гогена, Дега, Писарро, Пикассо, Армана, Христо, скульптура Макса Эрнста "Шерри Биби" (1973-1975; патинированная бронза) с эстимейтом 5-7 тыс. фунтов.

ДОМ СОТБИС тоже торгует "Музыкальными инструментами" и тоже в Лондоне, но раньше конкурентов, 12-го, в главном офисе на Нью-Бонд-стрит. В тот же день парижское отделение дома проводит в столице Франции распродажу "Коллекции древностей из Музея Гревен". 13 марта в Нью-Йорке продаются произведения "Американской живописи". 20-22 марта Сотбис устраивает в Лондоне целую серию "британских торгов", во время которых будут продаваться произведения искусства британского происхождения - от XIX века до современности и от живописи до мебели.

ФРАНЦУЗСКИЙ АУКЦИОННЫЙ ДОМ ДРУО в главном помещении Друо-Ришелье силами комиссар-призеров Шайетт и Шеваль 12 марта устраивает аукцион "Ар нуво и ар деко" (живопись, графика, скульптура, архитектура, дпи периода с начала XX века вплоть до 50-60-х гг.). Интересно, что аукцион с таким же названием 15 марта проведут комиссар-призеры Гро и Деллетрез. 19 марта группа комиссар-призеров PIASA устраивает торги "Фотографии мастеров раннего периода" из собрания Виоле-ле-Дюка. Выставляются фотоработы знаменитых художников: Местраля, Гюстава Ле Грей, Анри Ле Сек. Фото 1851 г. "Крепость Каркассона" (22,7х37,4), подписанная Ле Греем и Местралем, получила эстимейт 18-22 тыс. евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1059
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1265
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1418

Другие новости