0
747
Газета Антиквариат Интернет-версия

12.03.2002 00:00:00

От флаконов до фотографий

Тэги: литературная газета, торги


В конференц-зале "Литературной газеты" 14 февраля проведены очередные торги, уже 65-е по счету. ┘Когда-то, когда еще аукционов разного толка и направления в Москве было довольно много (доходило даже до десятка в месяц), к "ЛГ" было принято относиться, мягко говоря, покровительственно. Дескать, рассчитано все это на окрестных старушек в качестве сдатчиков лотов и мелких спекулянтов в качестве покупателей. Между тем годы шли, большинство аукционных структур кануло в Лету, а "Аукцион "ЛГ" существует, проводится приблизительно раз в полтора месяца, причем обязательно с каталогами - небольшая брошюра с описаниями лотов. Насчет сдатчиков не скажу - устроители хранят ноу-хау, а вот покупательская аудитория осталась прежней: это по-прежнему "некрупные" дилеры. Впрочем, контингент покупателей в "ЛГ" всегда был специфичным, дело в том, что эти торги традиционно тяготеют к букинистическому материалу, а шире - к бумаге вообще (сюда помимо книг можно добавить фотографии, открытки, автографы). Поэтому и в зале всегда было много книжников-бумажников.

Каталог "ЛГ" составляется традиционно из двух разделов. Первый - "антикварный", за ним зарезервировано 100 лотов, а реальное количество составило по каталогу 60 лотов. 29 из них было продано. Стоит отметить, что за все без исключения проданные лоты шла борьба, иногда весьма впечатляющая. Так, стеклянный парфюмерный флакон начала XX в. стартовал с 10 у.е., завершилась же битва за флакон на отметке 450 долл. (с 45-кратным превышением старта!). Это, конечно, исключение, чем-то очень привлек покупателя ярлык екатеринославского происхождения, зато 2-3-кратные росты были обычными. Среди дорогих продаж можно отметить советскую хрустальную в серебре салатницу 50-х гг., проданную за стартовые 350 у.е., хлебниковский подстаканник с гравировкой в неорусском стиле за 850 долл. и самый дорогой лот раздела - керамическая поливная ваза первого десятилетия XX в. с маркой артели "Мурава". Ваза высотой 19,7 см. ушла за 1 тыс. долл. при старте 500 у.е.

Букинистический (бумажный) раздел состоял из 185 лотов, из которых 63 было продано. Ажиотаж вызвали оригинальные фотографии Родченко. Разыгрывалось два подписных фотопортрета Т.В. Малютиной середины 30-х гг. Один поднялся с 250 до 500 долл., второй - с 500 до 950. Среди книг особый интерес покупателей вызвали XVI том сочинений Маколея издательства Вольфа 1866 года (подъем с 40 у.е. до 270), а также "Альманах гастрономов" того же издательства 1877 г. Последний поднялся в 10 раз: с 60 до 600 у.е.

Следующий "Аукцион "ЛГ" назначен устроителями на 28 марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1023
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости