0
723
Газета Антиквариат Интернет-версия

23.03.2002 00:00:00

Редчайший академический справочник

Тэги: справочник, редкость, переиздан


Недавно прошедший XII Российский антикварный салон подарил нашему рынку сразу два справочных издания. Надо отметить, что ниша справочной литературы по антиквариату и старому искусству заполнена в России очень слабо, поэтому практически любое подобное издание буквально обречено на успех. В данном же случае этот успех будет полностью заслужен, поскольку только что выпущенные в свет книги следует признать "настольными" для каждого антиквара - дилера, коллекционера, эксперта, да и вообще для каждого, кто интересуется стариной. Мы уже писали о книге "Русское искусство на Сотбис за последнее десятилетие", выпущенной в свет издательством ARTLIBRIS (автор-составитель Максим Боксер, см. "НГ" # 46 от 12.03.2002). Теперь пришел черед переиздания "Списка русских художников к Юбилейному справочнику Императорской академии художеств" (издательство "Антик-Бизнес-центр", руководитель проекта Виктория Лаптева).

Справочник этот поистине уникален. Он был составлен и издан С.Н. Кондаковым в 1914 году, к юбилею Петербургской академии художеств. Автор включил в него более 6 тысяч (!) биографий мастеров, чья судьба на протяжении двух веков - с середины XVIII века, времени образования академии, до начала XX века, а буквально до 1914 г. - была связана с АХ. Причем в список включены не только собственные воспитанники академии, но и те, кто, не обучаясь в ней, но, работая самостоятельно в той или иной области искусств, получали от АХ медали и академические звания. Можно себе представить, насколько полный срез художественной жизни России по состоянию на середину первого десятилетия XX века дает указанный справочник! Он переиздается впервые, а его востребованность на российском антик-рынке доказывает тот факт, что в последние годы найти "Список" в свободной продаже практически не представлялось возможным, а цена его на рынке доходила до 500 долларов.

Современные издатели внесли в изначальный текст Кондакова ряд важнейших дополнений, помогающих в работе с книгой. Главное дополнение состоит в том, что введен ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ, который содержит сведения обо всех упомянутых в справочнике художниках в алфавитном порядке. Дело в том, что справочник делится на пять основных разделов по видам искусства: живописцы, скульпторы, архитекторы, граверы, мозаичисты. У Кондакова один и тот же художник мог описываться в нескольких разделах. При этом частенько фамилия его могла встречаться в разных написаниях. Теперь, с применением, так сказать, новых научных технологий, проведена унификация написания ФИО, а отдельные биографии размещены в одном разделе (обычно в том, где мастер достиг особых высот), в остальных же разделах даются ссылки. Кстати, все даты жизни художников даны в соответствии с оригинальным текстом, без коррекции согласно новейшим научным данным.

Другим важным изменением первоначального текста является его адаптация к правилам современного русского языка (отсюда и перемены в алфавитном порядке художников - ведь многие буквы оказались упраздненными).

Наконец, новое издание "Списка русских художников" снабжено оригинальным разделом "Приложения" с несколькими статьями, посвященными краткой истории АХ, особенностям среднего художественного и архитектурного образования в России.

Не боясь повториться, скажем, что "Словарь" Кондакова способен быть настоящим орудием труда в руках современного российского антиквара.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
671
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
749
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1078
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
862

Другие новости