0
1117
Газета Антиквариат Интернет-версия

22.10.2010 00:00:00

Сокровища Виндзоров

Тэги: аукцион, sothebys


аукцион, sotheby's Глава ювелирного отдела Sotheby’s Дэвид Беннетт собственноручно заботится о коллекции герцогини Виндзорской.

Дом Sotheby's традиционно привез в Исторический музей свою предаукционную выставку. На ней, как обычно, всего понемногу – в первую очередь, разумеется, русское искусство, затем немного импрессионистов, наконец, ювелирные украшения. На ювелирных украшениях аукционный дом в этот раз сделал особый акцент. В общем-то, это понятно – привезенная живопись шедеврами не блещет. А вот бриллианты блещут еще как.

Предметы из коллекции герцогини Виндзорской будут продаваться в Лондоне в конце ноября. Как утверждают сотрудники Sotheby's, эта коллекция считается самой ценной из когда-либо проданных ювелирных собраний: в 1987 году она была куплена за 50 млн. долл., сегодня часть выставленных предметов оценена Sotheby's в 3 млн. фунтов. Самые дорогие из них – браслет в виде пантеры главного дизайнера дома Cartier Жанна Туссена и его же брошь в виде фламинго, усыпанная рубинами, сапфирами, изумрудами и бриллиантами (эстимейт каждого предмета 1–1,5 млн. фунтов). Кроме них в скромной на вид витрине – еще почти два десятка ювелирных изысков с инициалами, посвящениями и другими свидетельствами принадлежности этих предметов прославленной герцогине. Ювелирный рынок сейчас на подъеме, но и раздел импрессионистов и модернистов успел оправиться от кризиса. Главный живописный лот на выставке – «Портрет Жанны Эбютерн» Амедео Модильяни 1917 года, вещь классически коллекционная и достойно оцененная в 9–12 млн. долл. Рядом с ней – «Индейка» Хаима Сутина (1,5–2 млн. долл.), при взгляде на которую обращаешь внимание не столько на привычную для этого художника натуралистическую фактуру расчлененной тушки животного, сколько на восхитительный по колориту фон, занимающий большую часть полотна. Эта очень качественная работа принадлежала нью-йоркскому MOMA (но музей почему-то решил от нее избавиться). Кроме того, из раздела импрессионистов привезли очень скучный пейзаж Моне и не менее скучную работу Ренуара.


Работа Модильяни привлекает и главу нью-йоркского департамента русского искусства Соню Беккерман.
Фото Кристины Никишиной

Русское искусство, которое всегда доминирует на выставках аукционных домов, зазывает на торги в Нью-Йорк и Лондон. По словам председателя совета директоров Sotheby's Марка Полтимора, рынок русского искусства вырос в этом году на 26% по сравнению с прошлым. И аукционный дом намерен этот рост поддержать и усилить. Лондонский аукцион представлен всего парой лотов – полотном Александра Яковлева, который глава лондонского департамента русского искусства Джо Викери охарактеризовала как «редкий пример стиля ар-деко в России» (800 тыс. – 1 млн. фунтов), а также техничным пейзажем Алексея Боголюбова. С аукциона в Нью-Йорке привезли более широкий набор средних по качеству вещей, остановиться среди которых хочется разве что на выразительной сангине того же Яковлева (написанной, кстати, на доске), изображающей группу тибетских лам (1–1,5 млн. долл.). Вся коллекция торгов, состоящая из 44 лотов, оценена в 10–15 млн. долл.

Заинтересуют ли эти вещи русских, а может быть, и европейских покупателей, станет известно уже через пару недель – торги в Нью-Йорке пройдут в начале ноября, в Лондоне – в конце. Пока же остается верить словам лорда Полтимора о нынешней «экспроординарной активности на рынке».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
988
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1173
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1618
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1325

Другие новости