0
1601
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.01.2011 00:00:00

Комиксы, дубинки и средневековые сейфы

Тэги: ярмарка, брюссель, антиквариат


Сегодня в Брюсселе для публики открывается BRAFA – Brussels Antiques&Fine Arts Fair. Несмотря на то что это одна из старейших европейских ярмарок антиквариата (основана в 1955 году), как международная она существует всего несколько лет, но разрастается с каждым годом. В этот раз 130 участников заполнят пространство выставочного центра Tout&Taxis на бывшем таможенном складе площадью около 12 тыс. кв. м. Подавляющее большинство среди них – бельгийские и французские арт-дилеры, но есть также галереи из Германии, Монако, Испании, Швейцарии, США, Венгрии, Канады.

В отличие от роскошной и несколько высокомерной ярмарки TEFAF в Маастрихте и буржуазной Биеннале антикваров в Париже, BRAFA пока весьма демократична как по набору участников, так и по ценам и выставленным вещам. Стенды здесь расположены вперемешку, никакого тематического деления нет. Получается такой веселый разнобой, что ярмарку впору характеризовать не как антикварную, а как коллекционерскую. Например, один из сильных разделов BRAFA – комиксы, чего, конечно, не встретишь на других крупных ярмарках старого искусства. Тем не менее этот невероятно популярный в Бельгии и Франции предмет собирательства притягивает на ярмарку и арт-дилеров (сразу шесть стендов с комиксами), и коллекционеров. Причем среди многочисленных оригинальных рисунков и редких изданий здесь можно встретить, например, бронзовый бюст одного из самых известных в мире героев комиксов Тинтина (9th Art Gallery).

Еще один типично бельгийский раздел коллекционирования (и тоже не всегда антиквариат в прямом смысле этого слова) – tribal art, племенное или примитивное искусство, которое сами галеристы чаще называют неевропейским. К этому разделу относят искусство Африки (в первую очередь Конго, которое было бельгийской колонией), Океании и Индонезии. Среди этих замечательных по красоте вещей встречаются маски, статуэтки и предметы, назначение которых удается определить не сразу. Например, впечатляют массивные африканские королевские щит и дубинка на стенде Patrick & Ondine Mestdagh или новозеландская деревянная флейта и эскимосский костяной гарпун у Nasser.

Эти экзотические и очень декоративные вещи популярны не только у коллекционеров, но и у декораторов. Брюссельская ярмарка славится тем, что на ней выставляют доступные и очень интерьерные предметы (бельгийцы – большие любители дизайна, и это сказывается даже на области антиквариата).

Здесь всегда много декоративно-прикладного искусства, мебели. Но в отличие от парижской биеннале, знаменитой своими классическими французскими королевскими интерьерами, на BRAFA не доминирует какой-то один стиль – здесь много ар-деко, средневекового искусства, азиатского. Ковры, текстиль, сундуки и сундучки, серебро, фарфор, резная кость. У d'Arschot – немецкие шахматы XVIII века, у Joanna Booth – гобелен XVI века с забавными, почти мультипликационными слонами и львами, у De Backker Medieval Art – замечательный испанский сундук XV века, очень похожий на современный сейф, у Galerie Chanel – смешные часы XVIII века, в которых над бронзовыми классическими кариатидами восседает под зонтиком маленький китайский старичок.

В этом же разделе и галерея главы ярмарки Бернара де Лейе – он специализируется на серебре. Как прокомментировал открывшуюся ярмарку сам ее руководитель, «это международное событие с явным бельгийским духом и настроением. Ярмарка проходит под патронажем королевы Бельгии. В этом году мы приготовили 3 тысячи беджей для участников, а гостиницы – партнеры ярмарки уже полны». Кроме того, де Лейе отметил, что в этом году стало на 20 участников больше и ожидается на 10% больше посетителей (в прошлом году ярмарку посмотрели 38 тыс. человек).

Помимо декоративно-прикладного искусства, конечно, не может обойтись Бельгия без живописи старых мастеров. Выбор тут, как всегда, большой. Например, у главных дилеров в этой области De Jonckheere можно найти «Лето» Абеля Гримера, парижская Barrez привезла портрет крестьянина кисти Питера Брейгеля-младшего, мадридская Theotokopoulos – замечательную Богоматерь на золотом фоне из Сиены, а галерея Florence de Voldеre – пейзажи Мартена Риккерта.

Этот раздел на нынешней ярмарке поддерживает и специальный гость – антверпенский музей Mayer van den Bergh, который хранит частное собрание предпринимателя и коллекционера XIX века Фрица Майера ван дер Берга. В рамках небольшой выставки (всего в музее около 3 тыс. работ) представлены два десятка произведений старых мастеров, которых особенно любил ван дер Берг, в том числе «Поклонение пастухов» Якоба Йорданса, «Мария Магдалина» Яна Госсарта и серия портретов семьи одного из антверпенских купцов кисти Корнелиса де Воса. Экспозицию дополняют скульптура XIX века и несколько предметов декоративно-прикладного искусства.

Живопись XX века также представлена широко. Из бельгийцев – Пьер Алешински, Карел Аппель, Рене Магритт. Именем последнего, а также именами Брейгеля и Энсора в этом году назвали три главные площади ярмарки. Среди других мировых звезд – работы Пикассо, Дерена, Миро, Леже, Вламинка, Нольде и многих других. Традиционно встречаются на ярмарке художники русского происхождения – Шагал, Цадкин, Сюрваж, Ланской, Поляков, Явленский. Есть и совсем свежее искусство последних нескольких лет: например, парижская галерея LOFT показывает работы китайцев Чжана Сяогана и Лиу Баомина. Но современного искусства мало, и смотрится оно на ярмарке, стремящейся устоять перед повсеместным засильем современного искусства, несколько нелепо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1074
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
971
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1833
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости