0
1374
Газета Антиквариат Интернет-версия

04.02.2011 00:00:00

Святые в Нью-Йорке

Тэги: аукцион, ньюйорк, антиквариат


аукцион, нью-йорк, антиквариат «Святое собеседование» установило новый рекорд на живопись Тициана.
Иллюстрация из каталога Sotheby's

В Нью-Йорке открылся сезон больших торгов, которые традиционно начинаются в январе с аукционов старых мастеров, а затем продолжаются в феврале продажами импрессионистов и современного искусства. Год назад эта же самая череда торгов принесла невиданные результаты, показавшие, что рынок искусства преодолел кризис. В этом году уже первые продажи – работ старых мастеров – вполне подтверждают эту тенденцию.

Главным лотом торгов Sotheby's, как и ожидалось, стало «Святое собеседование: Мадонна с младенцем и святыми Лукой и Екатериной Александрийской» 1560 года кисти Тициана. Несмотря на то что работа была продана в рамках эстимейта – за 16,9 млн. долл., – цена полотна стала рекордной для творчества художника. Покупателем картины Тициана стал частный коллекционер из Европы, который делал ставки по телефону.

На этих же торгах было установлено еще несколько ценовых рекордов при резком повышение цен, что для стабильного раздела старых мастеров не такое частое явление. Так, за рекордные 7 млн. долл. при эстимейте 1,5–2 млн. был продан морской пейзаж Клода-Жозефа Верне, а картина голландца Иоахима Антони Эйтевала подорожала с оценочных 800 тыс. – 1,2 млн. долл. до 6,2 млн. долл. С новыми рекордами были проданы работы Герарда Доу (5,3 млн. долл. при эстимейте 2–3 млн.), нередкого на рынке Питера Брейгеля Младшего (4,5 млн. долл. при оценке 2–3 млн. долл.), а также итальянского художника Перино дель Ваги. Картина последнего с изображением Святого семейства купил в свою коллекцию нью-йоркский музей «Метрополитен» за 2,1 млн. долл. (эту работу первоначально оценили в относительно скромные 300–400 тыс. долл.).

Всего за несколько сессий торгов аукционный дом Sotheby's заработал 112,5 млн. долл. и установил 16 ценовых рекордов.

Аукцион Christie's прошел более скромно – он принес 36,6 млн. долл., – но и здесь были свои достижения. Так, мировой рекорд был поставлен за живопись крайне популярного на торгах Мельхиора Хондекутора (1,6 млн. долл., работа была оценена в 400–600 тыс.). Главным же лотом торгов стал венецианский вид Луки Карлевариса, проданный в рамках эстимейта за 4 млн. долл., что также стало рекордом.

Несмотря на то что на торгах старых мастеров Christie's выступил не так блестяще, в целом дела дома идут очень неплохо. Во всяком случае, гораздо лучше остальных аукционных домов в мире, о чем свидетельствует традиционный годовой отчет, опубликованный на сайте дома.

Так, суммарная выручка по итогам 2010 года составила 3,3 млрд. фунтов (или 5 млрд. долл.), что является самым высоким показателем в истории аукционного бизнеса. Рост объема продаж по всему миру по сравнению с 2009 годом составил 55%, когда аналогичный показатель равнялся 2,1 млрд. фунтов.

По результатам 2010 года число новых клиентов аукционного дома, зарегистрировавшихся для участия в торгах, возросло на 22,7% с 2009 года, в то время как число тех из них, кто совершил покупку, выросло на 13%. При этом на 40% увеличилось количество покупателей из Великобритании и США, а клиенты из Гонконга и Китая составили 7% новых покупателей.

Специалисты аукционного дома предполагают, что в 2011 году увеличится активность покупателей из Азии и стран БРИК. Показательно, что все больше клиентов предпочитают совершать покупки дистанционно, используя теперь не только торги по телефону, но и Интернет. 28% всех продаж аукционного дома в прошедшем году осуществлялось по Интернету с помощью специального проекта Christie's Live. Кроме того, частные сделки принесли 572 млн. долл., их количество выросло в этом году на 39% и составило 11% от общего объема продаж. Этот вид деятельности как дополнение к аукционным торгам дом намерен развивать и в дальнейшем.

Наконец, именно на Christie's были проданы три из пяти самых дорогих произведений искусства ушедшего года, в том числе лидер мирового списка – работа Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев», ушедшая с молотка за 106,5 млн. долл. Всего за год аукционным домом было продано 606 работ, чья стоимость превысила 1 млн. долл. В высшей ценовой категории (лоты по цене от 500 тыс. до 10 млн. фунтов) продажи составили 90%.

Аукционный дом Sotheby's за прошедший год пока не отчитался, но следует ожидать, что, несмотря на лидерство его конкурента, дом также находится в хорошем положении. Ведь именно на его торгах год назад был установлен рекорд Альберто Джакометти, окончательно убедивший всех участников арт-рынка в том, что кризис в этой области преодолен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
552
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
564
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
751
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
543

Другие новости