0
1389
Газета Антиквариат Интернет-версия

25.02.2011 00:00:00

Русский рынок и испанская принцесса

Тэги: мадрид, ярмарка, arcomadrid


мадрид, ярмарка, arcomadrid Принц и принцесса Астурии на торжественном открытии ArcoMadrid.

В Мадриде прошла ярмарка современного искусства Arco, которая в этом году примечательна двумя обстоятельствами. Во-первых, старейшее испанское мероприятие, связанное с рынком актуального искусства, отмечает 30-летний юбилей. Во-вторых, в связи со стартовавшим перекрестным Годом Россия–Испания на ярмарке в этот раз был специальный русский раздел.

ArcoMadrid не относится к категории крупных и престижных ярмарок современного искусства. Несмотря на обилие участников (в этом году их 197), крупных дилеров здесь немного, а произведения искусства относятся к средней ценовой категории. Основную массу экспонентов составляют испанские, португальские и близкие к ним латиноамериканские галереи. Впрочем, присутствуют здесь представители не только многих европейских стран, но и японские, китайские, корейские, южноафриканские галереи. Arco несколько изменила свой формат: вместо трех залов выставочного комплекса Feria de Madrid она заняла только два – организаторы намеренно сократили количество галерей с целью поднять качество экспозиции.

Как отмечают организаторы, результаты нынешней ярмарки говорят о восстановлении доверия на рынке искусства. Ярмарку посетили около 150 тыс. человек, причем вдвое увеличилось количество профессиональных посетителей – коллекционеров, дилеров, арт-критиков. Было среди них и немало светских лиц – в частности, открывали мероприятие принц и принцесса Астурии. Почти все галереи подтверждают как удачные продажи (во всяком случае, больше, чем на прошлогодней ярмарке), так и появление новых испанских и международных контактов. Ярмаркой остались довольны многие крупные испанские галереи, такие как Soledad Lorenzo, Juana de Aizpuru, Elvira Gonzalez, мадридская La Fabrica, которая не только сделала несколько успешных сделок уже в первые дни работы ярмарки, но и была отмечена специальным призом как лучшая галерея. Хорошо шли дела и у иностранных галерей – в частности, международная Marlborough уже в первые два дня продала большую часть привезенных работ, а представленный на ее стенде валенсийский художник Хуан Геновес получил приз в категории «Лучший ныне живущий испанский художник».


Коллекционер русского искусства Пьер-Кристиан Броше.

Помимо коллекционеров и дилеров значительные покупки на ярмарке совершили и различные государственные и частные арт-институции. Список возглавляет Национальный музей королевы Софии, который объявил о приобретении 20 работ на общую сумму около 680 тыс. евро. В его коллекцию попали произведения от живописи Андре Массона до бетонных скульптур художника-баска Асьера Мендисабаля. Фонд Coca Cola Juan Manuel Sаinz de Vicuna также инвестировал около 100 тыс. евро в десяток работ семи художников, сделанных в различных техниках – от живописи до видеоарта. Девять работ приобрел и фонд Maria Cristina Masaveu Peterson, включая произведение Марии Абрамович (галерея Luciana Brito) и фотографии одного из самых провокативных испанских художников Сантьяго Сьерра (галерея Helga de Alvear). Кроме того, сам фонд Arco инвестировал около 71 тыс. евро в работы восьми молодых испанских художников. Для поощрения подобных институций ArcoMadrid давно учредила специальную премию, которую в этот раз помимо испанских фондов получил и российский фонд «Екатерина».

Русский раздел под названием Focus Rusia был на ярмарке специальным гостем. В нем участвовали как некоммерческие институции (помимо «Екатерины» были представлены Эрмитаж, Гараж, МДФ, Stella Art Foundation и другие), так и коммерческие галереи, отобранные куратором ГЦСИ Дарьей Пыркиной. Сюда попали важнейшие галереи, такие как «Айдан», GMG, XL и галерея Марата Гельмана, так и более молодые участники российского арт-рынка – владивостокская Arka, петербургские Anna Nova и галерея Марины Гисич, московская Paperworks. Они привезли работы российских художников: Анны Желудь, Хаима Сокола, Ольги Чернышевой, Ирины Кориной и других. Стенды пользовались большой популярностью у посетителей, и работы русских художников продавались вполне успешно.


Русский раздел ярмарки пользовался вниманием посетителей.
Фото предоставлено пресс-службой Arco

Помимо русского раздела специальное пространство было отведено латиноамериканским галереям. В разделе Solo projects: Focus LatinoAmerica были представлены молодые латиноамериканские художники, отобранные независимым бразильским куратором Луизой Дуарте, куратором Музея имени Руфино Тамайо в Мехико Даниэлой Перес и Хулиетой Гонсалес, куратором латиноамериканского искусства Tate. Один из художников, представленных в этом разделе, Андре Коматсу (галерея Vermelho) получил приз как лучший художник в возрасте до 35 лет.

Что касается основного блока галерей, то большая часть участников (122 галереи) вошла в главный раздел Programa General с работами от начала ХХ века до актуального искусства. Сюда же примыкал проект Opening, где были представлены европейские галереи, существующие менее восьми лет. Как заявляли организаторы, особое внимание здесь должно было быть уделено галереям из Восточной Европы. На самом деле были представлены лишь по одной галере из Будапешта и Варшавы. На протяжении всех дней работы ярмарки также проходили дискуссии, форумы и встречи с профессиональными галеристами, кураторами и коллекционерами из разных стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
768
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
901
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1263
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1006

Другие новости