0
1097
Газета Антиквариат Интернет-версия

20.05.2011 00:00:00

Кто здесь главный

Тэги: антиквариат, аукцион, выставка, москва


Аукционные дома Sotheby's и MacDougall's провели в Москве свои предаукционные выставки. Соседство этих, казалось бы, несравнимых по обороту и доходам домов не случайно – на рынке русского искусства они занимают лидирующие позиции. Причем по подсчетам специалистов MacDougall's первое место по результатам торгов 2010 года принадлежит именно этому аукционному дому.

По статистике MacDougall's за прошлый год на русских торгах дом заработал 25,8 млн. фунтов, обогнав Sotheby's (23,8 млн. фунтов), Christie's (15,9 млн. фунтов) и Bonham's (2,8 млн. фунтов). Произошло это, с одной стороны, благодаря хорошим продажам русской живописи, которая приносит основной доход. С другой – из-за упорного, даже – по словам директора дома Екатерины Макдугалл – мужественного желания сохранить специализированные торги русской графикой и иконами. От продаж в этих областях давно отказались конкуренты дома, но MacDougall's настойчиво и оправданно считает, что обе области имеют своего коллекционера и соответственно спрос.

Впрочем, на предаукционную выставку ни графику, ни иконы не привезли – экспозиция состоит исключительно из живописных полотен. Она разместилась в Музее современной истории России, работала в Ночь музеев и остается открытой для всех желающих до нынешнего воскресенья. Набор работ – классический. Коровин, Рерих, Архипов, Фешин, Малявин. Тифлисский пейзаж Сарьяна (200–300 тыс. фунтов) с интересной судьбой – эта работа была в числе 37 произведений, написанных художником во время пребывания в Париже. Их большая часть погибла в пожаре на корабле, который должен был доставить полотна на родину Сарьяна, выставленная работа чудом сохранилась, попав в руки друзей художника.

Замечательный «Пастух в бурке» кисти Пиросмани (600–900 тыс. руб.), пейзаж Шишкина, некогда заказанный царским ювелиром Вильгельмом Болином (800 тыс. – 1,2 млн. фунтов), античная идиллия Генриха Семирадского, найденная специалистами дома где-то в нефтяных полях Техаса (250–300 тыс. фунтов). Но главное полотно коллекции, которое первым бросается в глаза в выставочном зале, – написанная мягкой темперой работа, на которой Борис Кустодиев изобразил свою маленькую дочь Ирину (1,2–1,8 млн. фунтов). Полотно известное – оно демонстрировалось на выставке «Мира искусства» в 1912 году, затем долго скиталось, пока наконец не осело в частном американском собрании. Всего же на июньских торгах в Лондоне будут выставлены около 500 лотов с предварительной нижней оценкой в 20 млн. фунтов – руководители дома настроены очень оптимистично.

Не менее оптимистично, впрочем, настроен и русский отдел Sotheby's. На открытии пред-аукционной выставки, которая прошла традиционно в Историческом музее, руководитель «Sotheby's – Россия и СНГ» Михаил Каменский объявил, правда, не называя цифр, что именно этот аукционный дом является лидером на рынке, русского искусства в том числе. На выставку же Sotheby's привез все тех же стабильно привлекательных Айвазовского, Коровина, Кончаловского, Серебрякову. Из приятных неожиданностей – шесть работ Василия Верещагина, в том числе две – из знаменитой Балканской серии. Обе хороши и оценены достойно: выбеленный до едва различимых теней «Перевал Шипка» в 300–500 тыс. фунтов, а очень стильный, почти модернистский холст «В военном походе» – в 400–600 тыс. фунтов. Еще одна практически музейная редкость – портрет Веры Репиной, написанный ее именитым супругом Ильей Репиным. Это единственный находящийся в частных собраниях живописный портрет Веры – остальные делят между собой крупнейшие российские музеи, в том числе Третьяковка и Эрмитаж. Молодую женщину с томным взглядом и почти детской округлостью лица эксперты дома оценили в 1–1,5 млн. фунтов. Наконец, сразу бросается в глаза работа Александра Яковлева с изображением представления Пекинской оперы из-за кулис (800 тыс. – 1,2 млн. фунтов). По словам руководителя русского отдела Sotheby's в Лондоне Джо Виккери, это полотно может быть интересно не только частным коллекционерам, но и музеям – в российских музейных собраниях Яковлева периода эмиграции практически нет.

Все эти вещи будут представлены на торгах Русской недели, которая пройдет в Лондоне с 6 по 9 июня. Торги Sotheby's назначены на 6, 7 и 8-е числа, Christie's – на 6-е, MacDougall's – 8-е и 9-е, Bonham's – 8-е. Эксперты прогнозируют, что, учитывая общий подъем арт-рынка, результаты июньской недели этого года должны превзойти цифры 2010 года. Тогда все четыре аукционных дома продали русского искусства на общую сумму около 45 млн. фунтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
751
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
894
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1188
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
808

Другие новости