0
2837
Газета Антиквариат Интернет-версия

18.11.2016 00:01:00

Sotheby’s устроил распродажу ювелирных украшений

Тэги: торги, аукцион, ювелирные украшения, женева


Кольцо с голубым бриллиантом от Cartier. 	Фото со страницы	 Sotheby's в Instagram
Кольцо с голубым бриллиантом от Cartier. Фото со страницы Sotheby's в Instagram

Аукционный дом Sotheby’s провел в Женеве торги избранными ювелирными украшениями. На этом аукционе в числе прочих лотов были выставлены редкие предметы с русским провенансом. Гарнитур, состоящий из ожерелья, броши и пары серег, датируется серединой XIX века. Предполагают, что бриллианты, украшающие эти предметы, когда-то были подарены императрицей Екатериной I османскому султану Ахмеду III. Это произошло во время Русско-турецкой войны (1710–1713), в ходе мирных переговоров после сражения на реке Прут. Бриллианты долго хранились в османской сокровищнице, затем перешли во владение последнему хадифу Египта, а в 1963 году впервые появились на открытых торгах. Историческое украшение оценили в 2,7–4,5 млн евро, однако покупателя гарнитур не нашел. Возможно, существующая легенда оказалась недостаточно серьезной для провенанса. 

Не удалось продать и другую редчайшую царскую драгоценность – бриллиантовое ожерелье с застежкой-бантом второй половины XVIII века. Это украшение было заказано Екатериной Великой и хранилось в царской сокровищнице. Долгое время оно находилось в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, а во время Первой мировой войны было спрятано в Кремле. 

С приходом большевиков императорская драгоценность попала в каталог на продажу в Европу. На нынешних торгах за ожерелье предполагалось получить также 2,7–4,5 млн евро.

Зато были проданы работы Рене Лалика, которые Sotheby’s показывал в Москве: подвеска «Юпитер и Амалтея» 1905 года ушла с молотка за 110 тыс. евро, тиара «Фиалка» – за 209 тыс. евро. А самым дорогим лотом аукциона стало кольцо с розовым бриллиантом в 17 карат, проданное за 19,3 млн евро. Рекорд на самый дорогой розовый бриллиант также держит Sotheby’s с 2010 года – 46 млн долл. Еще один примечательный лот – кольцо с голубым бриллиантом от Cartier (15,9 млн евро). Чистые голубые бриллианты являются не меньшей редкостью, чем розовые, и особенно ценятся покупателями. Самый дорогой голубой бриллиант также продал дом Sotheby’s год назад – тогда камень под названием «Голубая Луна» ушел за 48 млн долл. Но затем этот рекорд побил конкурент дома – Christie's с синим бриллиантом за 58 млн долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1172
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
827
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
558

Другие новости