0
7221
Газета Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

У Магнуса Карлсена появились очень серьезные молодые соперники

Тэги: шахматы, супертурнир, нидерланды


Уэсли Соу почти догнал Магнуса Карлсена в рейтинге сильнейших шахматистов мира. 	Фото с сайта www.tatasteelchess.com
Уэсли Соу почти догнал Магнуса Карлсена в рейтинге сильнейших шахматистов мира. Фото с сайта www.tatasteelchess.com

Как и ожидалось, супертурнир в Вейк-ан-Зее завершился единоличной победой экс-филиппинца Уэсли Соу (США), которому удалось сохранить отрыв в целое очко от ближайшего преследователя, которым несколько неожиданно, если судить по складывавшейся за несколько туров до финиша турнирной ситуации, стал чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Впрочем, после побед, одержанных в предпоследнем туре как самим чемпионом, так и Левоном Ароняном (Армения), стало казаться, что концовка соревнования может преподнести болельщикам совершенно невероятные повороты спортивного сюжета. Ведь отрыв лидера от двух опаснейших конкурентов сократился в этот момент всего лишь до полуочка, а Уэсли Соу предстояло в заключительный игровой день защищаться черными во встрече с невероятно опасным соперником – россиянином Яном Непомнящим!

Увы! Играя белыми и выйдя на бой с явным намерением сокрушить лидера, Ян действовал в выбранном им же дебюте столь нарочито и малоубедительно, что, допустив на седьмом и девятом ходах две серьезнейшие ошибки, уже через полчаса после пуска часов лишил себя шансов не только на победу, но и на спасение столь важной в спортивном отношении партии. Да, конечно, нельзя не отдать должное и победителю турнира, игра которого как в спортивно-психологическом, так и в чисто шахматном отношении была поистине безупречной, однако молодой американский гроссмейстер уже успел приучить мировое шахматное сообщество к истинно чемпионскому уровню своей игры, поэтому очередной успех экс-филиппинца никем не был воспринят как нечто экстраординарное.  

 Действительно, третья подряд яркая победа на супертурнирах последнего времени и выход по их итогам на вторую позицию в мире  всего в 16 пунктах позади самого Магнуса Карлсена – это невероятно убедительное свидетельство как спортивного потенциала Уэсли Соу, так и его возможностей. Ведь если все будет продолжаться «в том же стиле», то этот 23-летний шахматный принц уже к середине года потеснит 26-летнего чемпиона на высшей строчке текущего рейтинга, сделав словосочетания «чемпион мира» и «сильнейший шахматист планеты» отнюдь не совпадающими друг с другом понятиями. При этом может в одночасье разрушиться и та фантастическая аура, которая до сих пор окружала и пока еще продолжает окружать легендарного норвежского викинга.

Рискнем утверждать, что именно на решение схожей задачи в партии последнего тура против действующего чемпиона мира был нацелен и крайне рискованный дебютный выбор Сергея Карякина. Ведь после проигрыша за два дня до этого юному китайцу Вэй И Сергей полностью лишился шансов на первое место, однако в случае победы черными над Карлсеном он мог на финише не только громко хлопнуть дверью, но и зацепиться за дележ последующих мест, став на турнире вторым по дополнительным показателям. Именно поэтому российский гроссмейстер решил уже в дебюте спровоцировать грозного соперника на позиционную жертву фигуры за две пешки, при оценке которой все компьютерные программы, вводя в заблуждение любителей шахмат, отдавали явное предпочтение белым фигурам.    

Нет сомнений, что, принимая столь ответственное решение, Сергей учитывал и спортивный контекст происходящего. Ведь Карлсен очень надеялся выиграть эту партию, догнать Уэсли Соу, затем обыграть его на тай-брейке и стать победителем турнира!  При этом было ясно и то, что действия российского гроссмейстера подкреплены серьезной домашней подготовкой. Ведь по ходу дальнейшей борьбы он раз за разом отказывался от рекомендуемых компьютерами решений, которые сводились к попыткам упростить позицию и убежать на ничью «с позиции слабости». Кстати, именно такой «творческий метод» погубил большинство многоопытных оппонентов Магнуса в прошлые годы, однако в этой партии Карякин упорно не желал признавать себя «слабейшей стороной» и идти на уступки!

В результате, к изумлению огромной армии шахматных болельщиков, наблюдавших в Интернете за сражением участников недавнего титульного матча, стратегия черных почти полностью оправдала себя. Сергею удалось сначала стабилизировать позицию, а затем в сложнейшем эндшпиле со множеством фигур воспользоваться неточным 40-м ходом соперника и поставить его в положение своеобразного цугцванга. Ведь все естественные продолжения приводили теперь к тяжелейшим для Карлсена последствиям. Но чемпион остался чемпионом! Продумав более получаса, он нашел лучшее решение. Белые пожертвовали качество, резко активизировали свои фигуры и получили неплохие шансы на спасение. Похоже, Карякин все же располагал рискованной возможностью продолжить борьбу, но удовлетворился повторением ходов и ничейным исходом партии.  

Не смог вмешаться в спор лидеров и шедший вровень с Карлсеном Левон Аронян. Его соперник, россиянин Дмитрий Андрейкин, провел заключительную партию выше всяких похвал и одержал в ней... свою первую на турнире победу.  

Заканчивая разговор о первом супертурнире нового года, можно еще раз отметить его главный неформальный итог: всем стало ясно, что у Магнуса Карлсена появились очень серьезные молодые соперники, а его проблемы во встречах с ними вряд ли решатся теперь (как это было во время нью-йоркского матча за корону шахматного короля) списывать исключительно на плохую форму чемпиона мира. И это означает, что начавшийся 2017 год обещает нам множество чрезвычайно интересных событий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
771
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
935
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1227
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
840

Другие новости