0
732
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

3. Месяц исключений

Тэги: биеннале, кризис, выставка, москва


биеннале, кризис, выставка, москва Чихару Шиота – одна из самых ярких участниц основного проекта. Инсталляция «В тишине».
Фото Константина Ремчукова

Крупнейшим московским событием второй половины года можно смело назвать 3-ю Московскую биеннале современного искусства, которая проходила в сентябре–октябре. Поддержка правительства (65 млн. руб. от Министерства культуры), несколько десятков выставочных площадок и ряд крупных международных имен обеспечили биеннале ажиотаж. В этом году ее посетило беспрецедентное количество человек: комиссар биеннале Иосиф Бакштейн озвучил цифру в полмиллиона человек. Для сравнения 53-ю Венецианскую биеннале посмотрели только 375 тыс. человек.

Нынешняя биеннале совместила две составляющие успеха подобных локальных выставок: широкую программу и яркий основной проект, собранный куратором с мировым именем и международным опытом. В качестве куратора пригласили Жана-Юбера Мартена, человека знаменитого, обличенного разного рода регалиями. Мартен из имеющегося в наличии российского искусства с привлечением западных художников и африканской экзотики (его личное пристрастие) сотворил проект над названием «Против исключения». Звонко, свежо и привлекательно (уже в первые два дня работы выставки на ней побывали 9 тыс. человек). Правда, некоторые упрекали концепцию Мартена в подчеркнутой «антикризисности»: конечно, мол, самое время заявить, что искусство – это не только громкие продажи, первые имена и художники-миллионеры, но и безымянные африканские творцы, а также петухи, змеи, птицы, тараканы и прочий малобюджетный материал для творчества, который в изобилии был использован в нескольких инсталляциях выставки «Против исключения».

Еще одной специальной звездой биеннале стал бельгийский художник Люк Тюйманс, выставку которого показала галерея BAIBAKOV art projects. Наряду с основным проектом, эта экспозиция, разместившаяся на фабрике «Красный октябрь», собрала наибольшее количество зрителей. Хотя и другие проекты обширной параллельной программы пользовались вниманием зрителей.

Примкнувшая к основному проекту программа охватила разнообразные арт-центры – от театра «Практика» до Третьяковской галереи – и включила более сотни проектов. Выставки впервые размещались прямо на улицах города и впервые же выбрались далеко за пределы Садового кольца, достигнув спальных районов. Так, проект «Спальный район» объединил усилия почти всех признанных в Москве художников. Проекты демонстрировали разнообразие жанров, стилей и техник, хотя в большинстве своем обращались к творчеству российских художников. По мнению Мартена, через несколько лет Московская биеннале вполне сможет конкурировать со Стамбульской биеннале или «Манифестой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
975
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1491
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1110
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1086

Другие новости