0
782
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

4. Публикация романа "Околоноля"

Тэги: гламур, книга, роман, сурков


гламур, книга, роман, сурков Владислав Сурков стал заложником литературной славы своего предполагаемого двойника.
Фото Константина Ремчукова

Главному редактору журнала «Русский пионер» Андрею Колесникову удалось завести моду на то, чтобы «быть писателем». Журнал становится площадкой для неожиданных выступлений сильных мира сего, а «Пионерские чтения» – частью стиля жизни людей, считающих себя не только модными, но и влиятельными.

Вспомним публикацию колонки Владимира Путина в майском номере. В тексте «Почему трудно уволить человека» председатель правительства признается, что в отличие от советских чиновников всегда делает это лично, в глаза высказывая конкретные претензии, но «глубоко убежден, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям». Банкир Петр Авен на страницах того же журнала дебютирует как литературный критик, разбирая прозу Захара Прилепина. «Русский пионер» дарит московскому бомонду и интеллектуалам еще одну неожиданную новость – августовский номер полностью отводится под роман некоего Натана Дубовицкого «Околоноля» о природе власти, который уверенно приписывают перу замглавы президентской администрации Владиславу Суркову. Что можно косвенно назвать приметой «гламуризации политики» – с одной стороны, и окончательным уходом в «придуманный мир» не только народа, но и властей предержащих – с другой. «Не страна – одни колумнисты!» – пишет по этому поводу безымянный злобный блогер.

Впрочем, назвать выход загадочного романа событием «гламурным», лишенным серьезного смысла, было бы ошибочно. Роман удостоился вполне серьезной литературоведческой дискуссии, получившей резонанс и в сферах, от литературы далеких. Автора упрекали в пелевенщине, но в целом хвалили. К примеру, присутствовавший на очередных «Пионерских чтениях» Никита Михалков и вовсе сравнил автора с Булгаковым, а роман – с «Мастером и Маргаритой». Так автор «суверенной демократии» стал автором не самой плохой прозы. Хотя прямо он в этом не признался, надо полагать, что хвалившие дебютанта писатели Ерофеев и Проханов, а также ругавший Быков учитывали этот факт как неоспоримый.

Еще одним резонансным событием, связанным с редакцией журнала «Русский пионер», стала шумная вечеринка, посвященная празднованию дня рождения издания. Гуляли на «Авроре». Вечеринку давал Михаил Прохоров, побывали на ней Валентина Матвиенко, Эльвира Набиуллина и многие другие VIP-гости, отчаянно плясавшие под песни Сергея Шнурова и его новой группы «Рубль». Вечер удался, однако боевой экипаж крейсера во главе с капитаном обиделись на то, что важные люди, хотя и на время, превратили «Аврору» в плавучий кабак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
451
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
642
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
549
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
543

Другие новости