0
979
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2010 00:00:00

4. Социально ответственная музыка

Тэги: u2, музыка, концерт, химкинский лес


u2, музыка, концерт, химкинский лес В Москве Боно выступал под дождем.
Фото Reuters

В конце августа в Москве в рамках турне «360 градусов» прошел концерт ирландской группы U2, которую иначе как легендарной не называют. Это была последняя из «главных» групп ХХ века, которая за 35 лет своего существования еще ни разу не выступала в Рос-сии. Ее приезду мешали сотни причин, и деньги, конечно, играли не последнюю роль: U2 – самый богатый коллектив в мире, в середине 2000-х стоимость группы оценивалась в 0,5 млрд. фунтов, каждый день турне – в 500 тыс. фунтов.

Вместе с тем приезда U2 ждали не только фанаты группы, которых, кстати, оказалось не так чтобы очень много – с трудом продавались билеты в «Лужники», где всего около 60 тыс. мест. Гораздо более значительным оказался приезд лидера U2 Боно для российских общественных организаций. U2 – самая социально активная музыкальная группа планеты. Она участвует в работе «Международной амнистии», Greenpeace и кампании ONE, направленной на борьбу с бедностью в Африке. Перечисляет средства в пользу экономической инициативы Product Re, которая финансирует программы по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Участвует в программе по реабилитации детей Чернобыля. Сам Боно встречается с прогрессивными либеральными политиками и Папой Римским, участвует практически во всех масштабных благотворительных концертах, ездит на экономический форум в Давос. В Москву U2 приехала в самый разгар выступлений в защиту Химкинского леса.

Защитники Химкинского леса разместили открытое письмо в адрес Боно, в котором просили музыканта во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым обратить внимание на политическую цензуру в России. Дружеская встреча президента РФ с Боно, на которой обсуждались политические и социальные проблемы, состоялась в Сочи незадолго до концерта. А прямо перед концертом Боно встречался с инициаторами письма – Артемием Троицким и Юрием Шевчуком. Последний, ставший в этом году почти символом российской оппозиции, фактически врагом власти, даже выступил на одной сцене с U2. Этот момент уже назвали историческим – получить приглашение на сцену от музыканта не только с мировым именем, но и с мировым влиянием, дорогого стоит.

Вместе с тем перед самим концертом милиция запретила «Гринпис России» и Amnesty International вести работу по сбору подписей с требованием провести эффективное расследование убийств Анны Политковской и Натальи Эстемировой, а также восстановить лесную охрану в РФ. Подобную пропагандистскую деятельность правозащитные организации ведут на концертах U2 во всем мире и столкнулись с такими проблемами впервые.

Буквально на следующий день после концерта Дмитрий Медведев дал указание приостановить строительство трассы через лес. Несмотря на то что вопрос Химкинского леса по-прежнему не решен, на тот момент это был чуть ли самый главный эффект приезда Боно.

Сам же концерт, по мнению критиков, ничем не отличался от аналогичных шоу, показанных группой в рамках своего турне в других странах. Только мало кто из российских зрителей смог прочитать за красочным аттракционом (супердорогостоящее и технически сложное оборудование привезли на 116 грузовиках) самое главное, чего добивался Боно, – отражение своей гражданской позиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
498
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
795
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
413

Другие новости