0
9308
Газета Антракт News Интернет-версия

19.01.2016 15:24:00

Обиженные "Оскаром": Киноакадемия обещает принять радикальные меры

Тэги: оскар, скандал, номинация, кино, премия


оскар, скандал, номинация, кино, премия Фото Reuters

Скандал вокруг американской кинопремии «Оскар», разгоревшийся после публикации списка номинантов из-за того, что в нем отсутствуют чернокожие претенденты, продолжает набирать обороты. Продюсер и актер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит призывают бойкотировать церемонию вручения, чтобы максимально привлечь внимание к одной из проблем Голливудского кинематографа, который постоянно обвиняют в притеснениях либо на рассовой почве, либо на почве сексуальной ориентации, либо по возрастным и половым критериям, отдавая предпочтение белым и молодым, оценивая мужской труд выше, чем женский.

Номинанты на «Оскар» были объявлены 14 января на официальном сайте кинопремии. На премию «Лучшая мужская роль» претендуют Брайан Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Деймон («Марсианин»), Леонардо Ди Каприо («Выживший»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс»), Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»). На «Лучшую женскую роль» выдвинуты Кэйт Бланшетт («Кэрол»), Бри Ларсон («Комната»), Дженнифер Лоуренс («Джой»), Шарлотта Рэмплинг («45 лет») и Сирша Ронан («Бруклин»). За звание «Лучшего режиссера» соревнуются Адам Маккей («Игра на понижение»), Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»), Леонардо Абрахамсон («Комната») и Томас Маккарти («В центре внимания»).

В своем Instagram Спайк Ли выразил благодарность американской киноакадемии за ранее врученные ему премии, но обратил внимание на список новых номинантов и поддержал идею бойкотировать вручение. «Однако, моя жена Тоня Льюис Ли и я не будем присутствовать на церемонии «Оскар» в феврале», - написал он, отдельно подчеркивая далее, что второй год подряд на большинство номинаций выдвигаются только белые представители кинобизнеса. С подобную запись в социальной сети сделала и Джад Пинкетт-Смит, призывая темнокожих коллег воздержаться от посещения мероприятия и участия в нем. На сообщение отреагировало более 100 тысяч подписчиков актрисы и более 10 тысяч опубликовали ее запись на своих страницах.

Президент Академии кинематографических искусств и наук, Шерил Бун Айзек, которая была переизбрана советом правления на третий строк в 2015-м году и так же является темнокожей, не осталась в стороне от скандала, сделав заявление. «Это трудный, но важный разговор, и настало время для больших перемен», - отвечает Айзек на обвинение.

Полный текст Шерил Бун Айзек приводится на официальном сайте киноакадемии:

«Я хочу признать удивительную работу номинантов этого года. Пока мы празднуем их исключительные достижения, я вместе с тем убита горем и подавлена недостатком включенных персон. Это трудный, но важный разговор, и настало время для больших перемен. Академия предпринимает радикальные шаги по изменению структуры членства. В ближайшие дни и недели мы проведем пересмотр системы набора наших членов для того, чтобы добиться столь необходимого разнообразия в этом году и в будущем.  

Как многие из вас знают, мы провели изменения по достижению разнообразия среди наших членов за последние четыре года. Но перемены не происходят так быстро, как нам хотелось бы. Нам нужно все делать лучше, больше и быстрее.  

Это не является беспрецедентным случаем для Академии. В 60-е – 70-е годы были приняты более молодые члены, чтобы структура оставалась жизнеспособный. В 2016-м список должен стать многогранным, имея ввиду: пол, расу, этническую и сексуальную ориентацию. Мы признаем острое беспокойство нашего общества, и я очень благодарна тем, кто протянул мне руку, чтобы мы могли дальше двигаться вместе.»

«Каждый год есть фильмы, которые не номинируются», - приводит слова Джона Синглтона, темнокожего режиссера, продюсера и сценариста, Variety. Синглтон поясняет, что на его взгляд, отсутствие приза от киноакадемии нисколько не мешает фильмам становиться культовыми и приводит в пример «Поющие под дождем», считающийся классикой кинематографа, но не получивший в свое время премией «Оскар». Не смотря на отсутствие данной награды, картина возглавляет список лучших американских киномюзиклов за всю историю голливудского кинематографа.

«Эти жалобы бывают каждый год, даже если в списке номинантов все возможные кандидаты. Я был в игре 25 лет. Вы никогда не знаете, кто выиграет – это просто везение», - говорит режиссер, сравнивая премию «Оскар» с лотереей. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1079
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
570

Другие новости