0
4398
Газета Антракт News Интернет-версия

26.01.2016 13:49:00

Геи тоже хотят "Оскар"

Тэги: оскар, скандал, обвинение, иэн маккеллен


оскар, скандал, обвинение, иэн маккеллен Фото Reuters

Следом за обвинением в расизме накануне церемонии вручения премии «Оскар» в адрес американской киноакадемии и членов жюри поступают и другие претензии. Британский актер Иэн Маккеллен, известный по многим кино ролям и не скрывающий своей нетрадиционной сексуальной ориентации, привлек внимание рассуждениями о том, что «Оскар» еще ни разу за всю историю существования премии не вручался геям. Своим мнение он делится с The Gurdian, обвиняя киноакадемию в гомофобии.

Актер выразил сочувствие чернокожим актерам, но заметил, что на данный вопрос надо смотреть шире. Маккеллен обращает внимание, что Том Хэнкс, Филипп Сеймур Хоффман и Шон Пенн номинировались на премию за лучшую мужскую роль в фильмах, где они играли геев. «Как умно, как умно. Как на счет того, чтобы дать мне сыграть гетеро?», - сказал актер, намекая на то, что его не номинировали за роли, где традиционная ориентация героя лежит в основе сюжета.

Иэн Маккеллен номинировался на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в 1999 году в фильме «Боги и монстры», который удостоился «Оскара» но в номинации «Лучший адаптированный сценарий». Второй раз актер номинировался в 2002 году на «Лучшая мужская роль второго плана» в кино трилогии «Властелин колец».

«Вы можете сделать себе карьеру, будучи чернокожим или латиноамериканцем, но там где белых меньшинство. Большинство же жюри американской киноакадемии, которые производят отбор по номинациям и распределение премий, составляют белые мужчины среднего возраста и старше… ну, может быть проблема в этом, - говорит актер, рассуждая о системе голосования, традиционной для премии «Оскар».

Конфликт вокруг предстоящего «Оскара» разгорелся сразу же после публичного объявления на сайте кинопремии списка номинантов по всем категориям. Продюсер и актер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит выдвинули предложение бойкотировать церемонию вручения из-за того, что среди номинантов лучшие мужски и женские роли не заявлено ни одного чернокожего актера.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1503
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1342
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2525

Другие новости