0
4550
Газета Антракт News Интернет-версия

30.06.2016 13:22:00

Новый состав жюри премии «Оскар» бьет все рекорды

Тэги: премия, кино, оскар, скандал


премия, кино, оскар, скандал Фото Reuters

В среду Американская Киноакадемия, которая ежегодно присуждает премию «Оскар», огласила новый состав жюри, в который вошло рекордное количество людей, сообщает Variety. Теперь список состоит из 683 новых членов и среди них есть актеры из последней части «Звездных воин» Джон Бойега и Идрис Эльба. Помимо этого были приглашены Кейт Бекинсейл, Райан Кугдер, Майкл Б. Джордан и Эмма Уотсон.

К увеличению количества женщин и цветных в составе жюри подтолкнул скандал, который разгорелся накануне последней церемонии вручения. Киноакадемию обвинили в том, что подавляющее большинство составляют в основном немолодые мужчины и белые, что сильно сказывается на вынесении решений и присуждении премий. Это привело к тому, что ежегодное мероприятие, проводимое в феврале 2016 года, бойкотировали некоторые темнокожие актеры.

Следом за обвинением в расизме накануне церемонии вручения премии «Оскар» в адрес Американской Киноакадемии и членов жюри поступают и другие претензии. Британский актер Иэн Маккеллен, известный по многим киноролям и не скрывающий своей нетрадиционной сексуальной ориентации, привлек внимание рассуждениями о том, что «Оскар» еще ни разу за всю историю существования премии не вручался геям.

В ответ на негативную реакцию Киноакадемия единогласно проголосовала за ряд изменений в правилах, чтобы сделать членство в жюри более разнообразным, и поставила себе цель удвоить количество женщин и цветных к 2020 году. Также планируется привлечь в состав более молодых представителей киноиндустрии.

«Мы рады приветствовать новых членов Киноакадемии», - говорит Шерил Бун Айзек, президент Академии в своем заявлении. Она также заметила, что большое творческое сообщество «открыло свои двери шире и дало возможность для тех, кто заинтересован в развитии сферы кинопроизводства».

Новый состав жюри является самым крупным из тех, который набирали, начиная с момента основания Киноакадемии и создания премии «Оскар». В состав также вошли 283 международных члена, приглашенных их 59 стран. В прошлый список входило 322. До 2015 года число приглашенных было много меньше (271 в 2014, 276 в 2013, 176 в 2012 и 178 в 2011).

Несмотря на то, что в процентном соотношении изменения не кажутся глобальными (цветных стало всего на 3% больше), для последних лет это существенный шаг вперед. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
867
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1114
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1416
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
984

Другие новости