0
708
Газета Вооружения Интернет-версия

07.04.2000 00:00:00

Новости ВПК и ВТС




Задачи атомщиков; Миноборонпрома не будет; Штурмовики даром; Долой Windows!; В Дели готовы платить; Российско-китайские проекты; Оружие для Греции; Урал увеличивает экспорт

Задачи атомщиков

Владимир Путин, выступая в городе Снежинске Челябинской области, заявил о необходимости провести конверсию атомной промышленности. Он отметил, что в этой сфере не должно быть "механических сокращений" численности работников. Глава государства подчеркнул: "Мы обязаны повышать эффективность нашего потенциала ядерного сдерживания". Выступивший там же Игорь Сергеев заявил о необходимости поддержания ядерного полигона "Новая Земля" в "жизнеспособном состоянии". Министр сообщил о том, что госзаказ по ядерным боеприпасам в 1999 г. был выполнен полностью, а в 2000 г. Минобороны планирует переоснастить новым вооружением ПЛАРБ, а также продолжить совершенствование МБР "Тополь-М".


Миноборонпрома не будет

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов отверг возможность объединения федеральных агентств оборонной промышленности (авиационно-космическое, по обычным вооружениям, по судостроению, по системам управления, по боеприпасам) в министерство оборонной промышленности, поскольку, по его мнению, Миноборонпром не является рыночной структурой.


Штурмовики даром

По словам гендиректора концерна "Штурмовики Сухого" Владимира Бабака, Минобороны задолжало предприятию сумму, эквивалентную 10 млн. долл., за выпуск двух штурмовиков Су-25ТМ на Улан-Удэнском авиазаводе и закупку оборудования и готовых изделий для поддержания боеготовности парка самолетов Су-25.


Долой Windows!

Как сообщило Интернет-агентство Technews.ru, российские предприятия ОПК получили указания обеспечить дополнительные меры информационной безопасности. В закрытых инструкциях Минобороны говорится о переходе с операционных систем семейства Windows компании "Майкрософт" на отечественные разработки военного ведомства России. Официально эти сообщения пока не подтверждаются.


В Дели готовы платить

Минобороны Индии проинформировало парламент республики о намерении приобрести у России партию из более трехсот танков Т-90. Сумма контракта, по оценке экспертов, превысит 700 млн. долл. Индийские военные также сообщили о том, что для модернизации в интересах Дели авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" и закупки палубных истребителей МиГ-29 необходимо затратить около 800 млн. долл. Переговоры о продаже крейсера продолжаются.


Российско-китайские проекты

Федеральный научно-производственный центр "Салют" в этом году начнет поставку в Китай модернизированных двигателей АЛ-31Ф. Объем поставок составит 50-70 двигателей в год. АЛ-31Ф устанавливаются на самолеты семейства Су-27. Китаю моторы нужны для новых одноместных истребителей. По данным журнала "Авиэйшн уик энд спейс технолоджи", Россия и Китай также ведут переговоры о совместных работах по созданию перспективной ракеты класса "воздух-воздух". Судя по всему, речь идет о гиперзвуковой ракете большой (до 200 км) дальности, разработанной на базе российской РВВ-АЕ. Макет перспективного изделия выставлялся на авиасалоне МАКС-99 на стенде НПО "Вымпел".


Оружие для Греции

Греция объявила о дополнительной закупке российских ЗРК "Тор-М1". Возможность этого предусматривалась контрактом на поставку 21-го "Тора", подписанным в 1998 г. Объем дополнительной закупки не указывается, однако в соответствии с опционом, Афины могут приобрести 29 ЗРК на сумму около 700 млн. долл. Министр обороны Игорь Сергеев направил правительству Греции письмо о том, что Россия гарантирует поставку Афинам адаптированных под стандарты НАТО истребителей Су-30МК в соответствии с условиями проводимого тендера на переоснащение греческих ВВС. За заказ 60 машин на общую сумму 3,5 млрд. долл. борются создатели истребителей F-15E, F-16C/D "блок 50 плюс", "Мираж-2000" и "Еврофайтер".


Урал увеличивает экспорт

АдминистрациЯ Свердловской области и госкомпания "Росвооружение" подписали протокол о направлениях работы по продвижению на внешний рынок продукции уральских оборонных предприятий. Стороны отметили, что после 1997 г., когда было подписано соглашение об открытии представительства "Росвооружения" в Екатеринбурге, объем военного экспорта уральской продукции возрос до 230 млн. долл.

При подготовке материала использованы сообщения агентств ИТАР-ТАСС, Интерфакс, ТС-ВПК и "ФИНМАРКЕТ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
676
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1145
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
841
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости