0
1289
Газета Вооружения Интернет-версия

14.04.2000 00:00:00

Десант в Малайзию


C 11 ПО 14 АПРЕЛЯ в столице Малайзии, городе Куала-Лумпуре, прошла седьмая международная выставка вооружений и военной техники "ДСА-2000". Она носила сугубо деловой характер и была закрыта для посещения гражданских лиц.

Известно, что с преодолением валютно-финансового кризиса многие страны мира возобновили перевооружение своих армий, особенно в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии (ЮВА). Поэтому основными задачами выставки стали: изучение спроса и предложения на современные и перспективные виды вооружений и военной техники (ВВТ) для ведения боевых действий во всех физических средах, а также заключение контрактов на поставки оружия, боезапаса и запасных частей.

Возросший интерес к рынку ВВТ стран ЮВА подтверждает тот факт, что в работе "ДСА-2000" участвовали более 500 фирм и компаний из более чем 40 стран мира. Россия, в 1990-е гг. утратившая ряд позиций на мировом рынке вооружений, сейчас всеми силами пытается восстановить прежнее положение, преодолевая ожесточенное сопротивление конкурентов: США, Франции, Германии, Италии и других известных торговцев оружием. Решить задачу понемногу удается с помощью федеральных государственных унитарных предприятий "Росвооружение", "Промэкспорт" и "Российские технологии" и благодаря наметившейся поддержке правительства и МИДа России. Сохранившийся на предприятиях ОПК высокий уровень технологий, простота, надежность и относительно невысокие цены на российские вооружения и военную технику делают их вполне конкурентоспособными на мировом рынке.

Сухопутную часть российской экспозиции представляли натурный образец танка Т-90С, семейство машин на базе БМП-3, бронетранспортеры БТР-90 и БТР-80А, реактивная система залпового огня "Смерч", стрелковое оружие ижевского и тульского производства. Как заявил в Куала-Лумпуре начальник Главного автобронетанкового управления МО РФ генерал-полковник Сергей Маев, Т-90С, участвующий в тендере на оснащение танкового полка малайзийской армии, превосходит основного конкурента - украинский Т-84 мощностью орудия и надежностью двигателя. После закрытия выставки Т-90С пройдет в Малайзии испытания.

С учетом высокого спроса на системы ПВО среднего и ближнего радиуса действия на "ДСА-2000" демонстрировался модернизированный ЗРК "Бук-1М", способный поражать не только малозаметные самолеты, но и корабли.

В авиационной части российской экспозиции посетители увидели многоцелевые боевые самолеты Су-27СК, Су-30КИ, Су-33, Су-35, которые АВПК "Сухой" и входящее в него Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение продвигает на азиатские рынки. Россия рассчитывает на продажу Малайзии дополнительной партии истребителей МиГ-29 и Су-27. Глава АВПК заявил в Куала-Лумпуре, что доля корпорации "Сухой" на рынке истребителей в период до 2010 г. составит не менее 16%.

Перед началом выставки корреспондент "НВО" посетил открытое акционерное общество "Ярославский судостроительный завод". Это предприятие было одним из российских участников выставки. В текущем году ему исполняется 80 лет. Ярославский судостроительный завод специализируется на производстве скоростных катеров и морских судов различного назначения водоизмещением до 2 тыс. тонн. Основные заказчики - Федеральная пограничная служба, Государственная таможенная служба, МЧС, Госкомитет по рыболовству.

Экономическое положение Ярославского судостроительного стало улучшаться в последние два года. Сейчас на стапелях завода заняты все 15 сборочных мест. По кооперации завод кроме отечественных, взаимодействует с фирмами США, Норвегии, Германии, Швеции и некоторых других европейских стран. Особенно высоко деловые партнеры оценивают уровень технологий завода по сборке корпусов скоростных катеров различного назначения из алюминиево-магниевых сплавов.

На выставке в Куала-Лумпуре ярославцы предлагали на продажу готовые морские быстроходные катера на воздушной каверне типа "Меркурий". Основные характеристики судна: водоизмещение - 100 тонн, скорость - до 100 км/час, дальность плавания - 600 миль, автономность - 5 суток, на вооружении два турельных пулемета калибра 14,5 мм и 7,62 мм. Назначение катера - охрана государственной и таможенной границ, несение патрульной службы, экологический контроль.

Для этих же целей, но в прибрежной зоне плавания (до 100 км от порта) предлагается катер типа "Ястреб" водоизмещением 10 тонн, имеющий скорость более 80 км/час, дальность плавания до 300 миль, современные средства навигации и связи, на вооружении - 7,62-мм пулемет.

Еще одной новинкой ярославских судостроителей, демонстрировавшейся на выставке, был многоцелевой катер на воздушной подушке амфибийного типа проекта 20910 "Чилим". Он может использоваться в разведывательно-патрульных, поисково-спасательных операциях в интересах погранохраны и МЧС, для борьбы с браконьерами и наркобизнесом, в круглогодичных пассажирских и грузовых перевозках на мелководных фарватерах, в камышовых плавнях, болотах и озерах. При водоизмещении 9,4 тонны катер имеет скорость до 80 км/час, дальность плавания до 650 км, современные средства навигации, связи и ночного видения, на вооружении - турельный пулемет калибра 7,62 мм, гранатомет РПГ-7, ПЗРК "Игла".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
860
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1008
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1400
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1129

Другие новости