0
722
Газета Вооружения Интернет-версия

14.04.2000 00:00:00

Новости ВПК и ВТС


Пехотинцев забронируют

Владимир Путин одобрил федеральную программу спецоснащения военнослужащих на период до 2015 г. Ее задача - повысить степень выживаемости пехотинцев на поле боя и обеспечить превосходство технического уровня стрелкового вооружения и экипировки над зарубежными аналогами. Госиспытания уже прошел базовый комплект индивидуальной боевой экипировки "Бармица", который включает в себя автомат "Абакан" или пулемет "Печенег", спецодежду, средства защиты и связи. Использование бронезащиты должно сократить потери более чем на 20%, число летальных исходов - на 60-70%. Серийное производство "Бармицы" начнется в 2000 г. Программой также предусмотрено приоритетное развитие автоматизированных систем обнаружения целей на поле боя.

Готовится реформа

Директор Российского агентства по обычным вооружениям (РАОВ) Александр Ноздрачев сообщил, что центрами производства обычных вооружений в России станут Санкт-Петербург, Москва, Челябинская и Московская области. Это предусмотрено программой реструктуризации оборонной отрасли, которая разрабатывается правительством РФ. Документ предполагает концентрацию производства, слияние предприятий, формирование интегрированных структур, а также вывод из состава ВПК предприятий, не участвующих в выполнении гособоронзаказа.


Миллиардеры из закрытых городов

ИСПОЛНЯЮЩИЙ обязанности президента РФ Владимир Путин, обсуждая проблему закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), заявил: "в государстве все составляющие экономики должны существовать в равных условиях". По мнению главы государства, преференции уместны "только там и тогда, где и когда речь идет прежде всего о решении социальных проблем, которые впрямую лежат на ответственности государства". Путин сообщил, что "в целом по ЗАТО Минатома доходы за 1999 г. составили 18,5 млрд. руб., в том числе в декабре - 8,2 млрд. Расходы за год - 18,8, а в декабре - 12,7 млрд. руб.". Глава государства выразил надежду, что отчет о движении этих средств будет представлен.


Москва хочет управлять оборонкой

Правительство Москвы ратует за передачу акций оборонных предприятий столицы в муниципальную собственность в счет федеральных субвенций городу. По оценке московских властей, оборонка в столице загружена лишь на 20%. Правительство столицы интересуется в первую очередь такими предприятиями, как НПО "Молния" и Тушинский машиностроительный завод.


Будущее С-400

Главком ВВС Анатолий Корнуков заявил, что серийное производство ЗРС С-400 начнется в июне 2000 г., а до конца года первая система может быть поставлена в войска. Очередное испытание С-400 ВВС провели 7 апреля.


Летающие радары для Дели и Пекина

ВВС Индии начали опытную эксплуатацию двух самолетов ДРЛО А-50, полученных в лизинг от России. Полеты проводятся с авиабазы Чандигарх (штат Пенджаб вблизи индо-пакистанской границы). Помощь в освоении А-50 оказывают российские технические специалисты. Продолжаются работы по созданию самолета ДРЛО, который строится по китайскому заказу российской (ТАНТК им. Бериева) и израильской ("Эльта") фирмами. Осуществлению проекта пытаются помешать США, однако премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что обязательства по контракту будут выполнены.


Ан-70 нравится немцам

Эксперты Минобороны ФРГ сделали вывод о том, что военно-транспортный самолет Ан-7Х, создаваемый на базе российско-украинского Ан-70, имеет преимущества перед европейским проектом А-400М. Какая из этих машин поступит на вооружение ВВС ФРГ, станет ясно летом, причем, по словам министра обороны Германии Рудольфа Шарпинга, это будет "совместное европейское решение".


Ташкент строит Ил-76МФ

На Ташкентском авиационном производственном объединении (ТАПО) завершаются сертификационные испытания военно-транспортного самолета Ил-76МФ. Одновременно проводится сборка пяти машин этого типа.


По джунглям - на "Урале"

Ирбитский мотоциклетный завод заключил контракт на поставку в Индонезию 50 тяжелых вооруженных мотоциклов ИМЗ-8.1030. Предприятие совершенствует свои машины и в будущем установит на мотоцикл ПТРК "Конкурс-М".

При подготовке материала использованы сообщения агентств ИТАР-ТАСС, Интерфакс и ТС-ВПК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1259
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2123
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
950

Другие новости