0
921
Газета Вооружения Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

Новости ВПК и ВТС


Су-25ТМ для ВВС

Улан-Удэнский авиационный завод изготовит в 2000 г. за счет средств госзаказа прошлого года два штурмовика Су-25ТМ. В текущем году госзаказа на производство этих самолетов нет. ВВС РФ в настоящее время имеют 8 Су-25Т, четыре из которых эффективно использовались в Чечне.


Иск удовлетворен

Арбитражный суд г. Москвы 25 мая удовлетворил иск Сосинского приборостроительного завода о взыскании с Минобороны РФ в пользу предприятия 18,2 млн. руб. по договору на выполнение работ по гособоронзаказу. Долг образовался еще в 1995 г. Представитель Минобороны против иска не возражал.


Радикальный проект

Как стало известно "НВО", в правительстве прорабатываются планы создания единой авиастроительной корпорации на базе "ОКБ Сухого" (или АВПК "Сухой"), РСК "МиГ" и "ОКБ им. А.С. Яковлева". Контуры будущей организации пока не ясны. Специалисты отмечают исключительную сложность объединения указанных фирм.


Нищие миллиардеры

Минобороны РФ располагает выведенными из боевого состава средствами ПВО, в том числе ЗРК "Бук", "Тор", С-125, С-200, стоимость которых на внешнем рынке составляет 4-5 млрд. долл. Однако их продажа за рубеж тормозится из-за отсутствия у военного ведомства четкой позиции в отношении данного проекта.


Не хотим делиться

Попытки продвижения на внешний рынок самолетов ДРЛО А-50Э с российским радиотехническим комплексом грозят срывом сделок по продаже Индии и Китаю машин А-50И. Последние оснащены оборудованием израильской компании IAI. Индия, недовольная приостановкой в марте 2000 г. переговоров о поставке А-50И, поручила Израилю ускорить работы над самолетом ДРЛО на базе аэробуса А-310. Прерваны переговоры с Китаем, обратившимся к России с просьбой поставки дополнительных самолетов А-50И.


Доллары - в Тулу

Конструкторское бюро приборостроения подписало крупнейший среди российских спецэкспортеров контракт на поставку в ОАЭ в течение ближайшего пятилетия 50 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". Стоимость контракта превышает 720 млн. долл. "Панцирь-С1" создан на базе комплекса "Тунгуска-М1".


Фрегаты для Дели

26 мая на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) был заложен третий фрегат в рамках контракта на поставку кораблей для ВМС Индии. Строительство кораблей по просьбе индийской стороны ведется с опережением графика работ на 4 месяца. Первый корабль должен быть передан заказчику в ноябре 2001 г., следующие - с интервалом в 6 месяцев.


Вместе с Анкарой

В ходе визита в Турцию Ильи Клебанова принято решение о создании совместной комиссии по ВТС. По словам вице-премьера правительства РФ, "в таких направлениях, как бронетанковая техника, средства ПВО, связи и военное судостроение, мы выходим на переговоры о совместных разработках и производстве". Клебанов лоббировал продвижение в Турцию вертолетов Ка-50-2 "Эрдоган". Победитель вертолетного тендера, как ожидается, будет объявлен в начале июня. Аналогичные машины может закупить для своих ВС и Израиль.


Ан-70 проиграл Европу

Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг высказался 28 мая против закупки для нужд бундесвера машины Ан-70. Правительство ФРГ намерено приобрести самолеты А-400М у европейского консорциума "Эрбас индастри". Решение было принято в основном по политическим мотивам.


"Зубры" для Греции

25 мая на "Судостроительной верфи "Алмаз" (Санкт-Петербург) заложен десантный корабль на воздушной подушке типа "Зубр" для ВМС Греции. Еще один аналогичный корабль будет поставлен Афинам из наличия ВМФ. На вооружении ВМФ России имеется 7 кораблей типа "Зубр" (5 - на БФ, 2 - на ЧФ).


От двух экспортеров

Россия поставит Индии 40 транспортных вертолетов Ми-17-1В, модифицированных для полетов в горах Гималаев. Контракт об этом подписан 26 мая. Стоимость сделок на поставку вертолетов ("Авиаэкспорт") и оружия к ним ("Промэкспорт") составляет 170 млн. долл. Срок выполнения контракта - 13 мес.

При подготовке материалов использованы сообщения агентств "ИТАР-ТАСС" и "Интерфакс".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
699
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
791
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1131
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
907

Другие новости