0
346
Газета Вооружения Интернет-версия

02.02.2001 00:00:00

Новости ОПК и ВТС


Радужный прогноз

Объем производства в ОПК России к 2003 г. должен возрасти на 88,4%. Такая оценка содержится в прогнозе социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Наибольший рост - в 2-2,6 раза - намечается в авиационной и электронной промышленности. Доля продукции гражданского назначения, производимой на предприятиях ОПК, должна увеличиться с 45,5% до 49,9%.

Проект реформ

Программа реформ в ОПК будет обсуждена правительством в мае 2001 г. По словам заместителя главы Минпромнауки Леонида Сафронова, к 1 марта будет подготовлена часть этой программы, связанная с авиапромышленностью, однако пока она "не обрела окончательные формы".

Больше полномочий

Минимущество РФ получило право принимать решения о продаже пакетов акций, находящихся в федеральной собственности, внесении их в уставные капиталы других компаний, а также осуществлять иные приватизационные действия. Постановление об этом подписано Михаилом Касьяновым.

Новая программа

Минпромнауки совместно с Минэкономразвития и Минфином поручено разработать проект федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 гг. и представить его в первом квартале 2001 г. в правительство России. Главным государственным заказчиком Программы определено Минпромнауки РФ.

Корвет для ВМФ

В 2000 г. на "Северной верфи" будет заложен новый корвет для ВМФ РФ. Кроме того, ведутся переговоры о строительстве на этом предприятии боевых кораблей различных классов. Контрольный пакет "Северной верфи" принадлежит холдинговой компании "НПК", которая в ближайшее время намерена подписать с "Рособоронэкспортом" программу сотрудничества по экспортным поставкам кораблей. Глава "НПК" Борис Кузык заявил, что отвергнуты планы объединения "Северной верфи", "Адмиралтейских верфей" и "Балтийского завода" в единый холдинг.

Заказ на "Торы"

Минобороны РФ заказало концерну "Антей" партию ЗРК "Тор-М1" и "Тор-М1Т". Первая партия из нескольких десятков комплексов должна поступить в войска к концу 2001 г.

Очередной "Эльбрус"

ВыЧислительный комплекс "Эльбрус-90микро" постановлением правительства принят на снабжение ВС РФ. Комплекс разработан АО "МЦСТ" и будет запущен в серийное производство. Наиболее вероятная область его использования - системы обработки данных от РЛС СПРН и ПРО, а также АСУ военного назначения. Производительность комплекса составляет 163,3 млн. операций в секунду, тактовая частота - 50 МГц.

Дом для комитета

Михаил Касьянов подписал постановление #115 от 26 января 2001 г. "Вопросы Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами", в соответствии с которым этому органу выделяются ассигнования из федерального бюджета, а также предоставляется помещение общей площадью 2244 кв. м в здании, расположенном в г. Москве, Овчинниковская наб., д. 18/1.

Пятое поколение

На авиабазе ВВС США Палмдейл идут интенсивные наземные испытания X-32B и X-35B - самолетов укороченного взлета и вертикальной посадки, создаваемых по программе JSF. В январе полет на истребителе X-32A впервые выполнил британский пилот. ВВС США также начали испытания F-22A #4005, представляющего собой первый вариант истребителя, оснащенного штатным электронным оборудованием и вооружением.

Валютный рекорд

По данным российских экспертов, объем экспорта ВВТ из России составил в 2000 г. примерно 4 млрд. долл. Точные официальные данные будут обнародованы в конце февраля - начале марта. Объем экспорта оказался несколько ниже плана, однако больше, чем в предшествующие годы. Большая часть валютных поступлений связана с продажей самолетов семейства Су-27. По данным "Уорлд стрит джорнал", Россия продала оружия на 3,7 млрд. долл. Британский еженедельник "Джейнс дифенс уикли" оценил российский военный экспорт в 4,15 млрд. долл., в том числе "Росвооружения" - 2,95 млрд. долл., концерн "Антей" - около 700 млн. долл., КБ приборостроения - 250 млн. долл., "Промэкспорт" - 150 млн. долл., РСК "МиГ" - 100 млн. долл. В Лондоне считают, что 49% экспорта пришлось на Китай, 22,5% - на Индию, 8% - на ОАЭ, 6,1 - на Иран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
540
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
554
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
731
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
532

Другие новости