0
1106
Газета Вооружения Интернет-версия

01.06.2001 00:00:00

Индия получит боевые корабли XXI века

Тэги: Индия, ВТС, заказы, Рособоронэкспор


Индия продолжает оставаться одним из крупнейших партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). В суммарном объеме экспорта российских вооружений, который по итогам 2000 г. составил около 3,7 млрд. долл., на долю этой страны пришлось около одной трети всех экспортных поставок. В портфеле заказов ФГУП "Рособоронэкспорт" индийские контракты также составляют одну треть.

В последнее время с индийской стороной было подписано несколько крупных контрактов. Напомним самые нашумевшие из них, те, которые принято называть "контрактами века". В сфере авиации - это организация лицензионного производства в Индии 140 многофункциональных истребителей Су-30МКИ. В области сухопутных вооружений - контракт на продажу 310 танков Т-90С. Что же касается военно-морской техники, то здесь пальма первенства, безусловно, принадлежит соглашению на поставку индийским ВМС трех фрегатов проекта 11356.

Срок реализации авиационного контракта (3,3 млрд. долл.) - 17 лет, а танкового (800 млн. долл.) - 8-10 лет. Их выполнение потребует от РФ значительных усилий, так как предстоит выстраивать длинную кооперационную цепочку. А вот морской контракт (1 млрд. долл.) уже близок к завершению. 25 мая со стапеля Балтийского завода в Санкт-Петербурге был спущен на воду последний, третий фрегат из серии боевых кораблей, строящихся по заказу Индии. Он получил название "Табар" ("Секира"). Ранее на Балтийском заводе были построены два корабля класса "фрегат" - "Тальвар" ("Меч") и "Тришул" ("Трезубец"). Головной фрегат этой серии "Тальвар" был спущен на воду балтийскими корабелами в мае минувшего года. Сейчас он проходит швартовые испытания систем и механизмов. Сдача этого фрегата ВМС Индии планируется на май 2002 г. после проведения заводских ходовых, государственных и приемо-передаточных испытаний. Второй корабль серии "Тришул" спущен на воду в ноябре 2000 г., он достраивается у заводской стенки и готовится к началу швартовых испытаний в сентябре 2001 г.

Фрегаты проекта 11356 сооружаются по чертежам Северного проектно-конструкторского бюро. Корабли имеют водоизмещение 3,6 тыс. т и скорость до 30 узлов. Длина корабля - 124,8 м, ширина - 15,2 м, осадка - 4,2 м. Фрегат оснащен газотурбинной энергетической установкой. Дальность плавания - 4500 миль, автономность - 30 суток. Экипаж - около 200 человек.

Строящиеся для Индии корабли оснащены новейшими образцами вооружений и по своим параметрам соответствуют, а по некоторым даже превосходят, зарубежные аналоги.

Основу их ударного вооружения составляет ракетная система "Клаб-Н" (восемь унифицированных вертикальных пусковых установок размещаются в носовой части надстройки перед ходовой рубкой), предназначенная для поражения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия надводных кораблей и подводных лодок различных классов и типов, наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами. Система "Клаб-Н" использует противокорабельные крылатые ракеты 3М-54Э (с низколетящей сверхзвуковой боевой ступенью) и 3М-54Э1. Дальность стрельбы - 220 и 300 км соответственно. Также используются баллистические противолодочные ракеты 91РЭ2. Дальность стрельбы - 40 км. Предстартовая подготовка, формирование и ввод полетного задания осуществляются универсальной системой управления стрельбой. Прямых зарубежных аналогов ракет системы "Клаб-Н" не существует.

Кроме того, строящиеся на Балтийском заводе фрегаты проекта 11356 оснащены многоканальным зенитным ракетным комплексом "Штиль-1" для отражения массированных атак воздушного противника (на каждую цель может одновременно наводиться до трех ракет) с дальностью стрельбы от 3 до 25 км. Боезапас - 24 ракеты. Для ближней ПВО предназначен зенитно-артиллерийский комплекс "Каштан", обеспечивающий оборону корабля от высокоточного оружия противника (включая противокорабельные ракеты), а также поражение малоразмерных целей. В комплексе "Каштан" впервые совмещено ракетное и артиллерийское оружие: твердотопливные зенитные управляемые ракеты и два 30-мм шестиствольных автомата АО-18К. Высокая боевая устойчивость комплекса обеспечивается за счет наличия каналов одновременного сопровождения целей и ракеты в радиолокационном и телевизионно-оптическом режимах.

Огневую мощь фрегата дополняет 100-мм автоматизированный артиллерийский комплекс А-190 (скорострельность - 80 выстрелов в минуту), обеспечивающий при минимальном времени реакции высокую эффективность стрельбы по воздушным, морским и береговым целям. На корабле предусмотрено базирование противолодочного вертолета Ка-28 или вертолета радиолокационного дозора Ка-31. В состав противолодочных средств также входят два торпедных аппарата ДТА-53-956 и реактивный бомбомет РБУ-6000.

Отметим, что с вводом в боевой состав национальных ВМС трех фрегатов проекта 11356 Индия получит возможность эффективного решения широкого круга задач как в морской, так и в океанской зоне, в том числе - задачу парирования потенциальных угроз со стороны Пакистана. В частности, имеющийся на этих боевых кораблях состав вооружения, включая средства гидроакустики в сочетании с ракетами 91РЭ2 комплекса "Клаб-Н", фактически сведет на нет амбициозную программу пакистанского подводного кораблестроения. Проведенный анализ показывает: в дуэльной ситуации с новейшими многоцелевыми подводными лодками "Агоста", поступающими сейчас на вооружение ВМС Пакистана, фрегат проекта 11356 гарантированно уничтожит вражеские субмарины на предельной дистанции, с которой те не смогут провести пуск торпед. Попытки же пакистанских подводников атаковать индийский фрегат при помощи противокорабельных крылатых ракет "Экзосет" могут быть успешно парированы средствами корабельной ПВО. Ну а в классическом морском бою всего лишь один фрегат проекта 11356, используя штатное вооружение, способен разгромить целый отряд пакистанских надводных кораблей.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1326
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
934
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости