0
715
Газета Вооружения Интернет-версия

14.09.2001 00:00:00

Российское оружие на выставках сегодня и завтра

Тэги: публикации, российское, оружие, выставки


Большая часть публикаций 5-го номера журнала "Военный парад" посвящена военно-морской и авиационной тематике. Что неудивительно - журнал приурочен к выставкам "Нева 2001" в Санкт-Петербурге, LIMA 2001 в Малайзии и Dubai 2001 в Объединенных Арабских Эмиратах, где именно эта проблематика будет преобладать.

"Сегодня судостроение России по темпам роста - один из лидеров среди других отраслей экономики", - пишет Владимир Поспелов. Как отмечает автор, Россия имеет возможность ориентировать на экспорт значительную долю своих судостроительных мощностей. Сейчас наши предприятия предлагают оригинальные разработки, максимально отвечающие требованиям заказчиков и приспособленные к эксплуатации в соответствующих регионах. Уже ведется строительство трех фрегатов для ВМС Индии, зарубежным заказчикам предлагаются проекты многоцелевого корвета водоизмещением 1800 т и сторожевого корабля водоизмещением 1350 т, а также патрульных катеров водоизмещением от 300 до 600 т. О них на страницах журнала рассказывает Владимир Юхнин. Все они спроектированы с учетом технологий "стелс", которые в отличие от дорогостоящих западных разработок в области снижения заметности надводных кораблей, имеют оптимальные показатели по критерию "стоимость-эффективность".

Для малых скоростных кораблей созданы перспективные автономные авторулевые, а также системы координированного управления скоростью хода, вертикальными рулями, управляемыми подводными крыльями и интерцепторами. Они позволяют улучшить маневренные характеристики кораблей, обеспечить комфортные условия для личного состава на максимальных скоростях хода. О них пишет Витольд Войтецкий. Выставка "Нева 2001" - одна из репетиций к предстоящему в 2003 г. Международному военно-морскому салону (МВМС), посвященному 300-летию Санкт-Петербурга.

Об истребителе Су-35 рассказывает на страницах журнала Александр Андрианов. Современное бортовое радиоэлектронное оборудование и управляемое вооружение Су-35 значительно повысили боевую эффективность истребителя в борьбе с воздушными целями и при нанесении ударов по наземным и морским целям. Улучшение взлетно-посадочных и маневренных характеристик достигнуто за счет введения в конструкцию переднего горизонтального оперения (ПГО) и установки двигателей АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги (УВТ). Применение ПГО и УВТ, в дополнение к аэродинамически идеальному планеру, позволяют истребителю выполнять уникальные фигуры высшего пилотажа, исполнение которых возможно только на этой машине. Многофункциональная многорежимная РЛС нового поколения с фазированной антенной решеткой способна обнаруживать и сопровождать до 20 воздушных целей и одновременно вести многоканальный обстрел 8 из них.

Недавно выпущен двухместный вариант истребителя - Су-35УБ. Он предназначен для подготовки и тренировки летного состава, а в боевом качестве решает задачи долговременного патрулирования воздушного пространства и выполнения ударных операций. Специалисты говорят о Су-35/35УБ как о самолете поколения "4+" - промежуточном шаге в создании истребителя пятого поколения. На сегодняшний день этот самолет - наиболее совершенный боевой комплекс, построенный в России, способный эффективно решать разнообразные задачи. Истребитель имеет большой экспортный потенциал и, возможно, в скором времени станет в ряд коммерчески успешных самолетов Су-27СК и Су-30МК.

Несомненный интерес читателей вызовет статья Сергея Боева "Глаза и интеллект ракетно-космической обороны. Высокопотенциальные радиолокационные станции: прошлое, настоящее, будущее". Имеется существенный задел по перспективному высокопотенциальному многофункциональному радиолокатору (МАРС) дециметрового диапазона в мобильном варианте. Он предназначен для обнаружения и определения параметров движения ракет, космических и гиперзвуковых целей на дальности до 2000 км и одновременного наведения группы ракет-перехватчиков на цели. В нем предусматривается установить уникальную цифровую адаптивную фазированную антенную решетку (ЦИФАР), которая в различных модификациях может применяться как в космическом, так и наземном сегментах связных и телекоммуникационных систем, а также в радиолокаторах различного назначения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
836
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
981
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1368
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1102

Другие новости