0
1036
Газета Вооружения Интернет-версия

21.06.2002 00:00:00

Мины для шахтеров

Тэги: утилизация, боеприпас


ПО СЕЙ день весомая роль в обеспечении безопасности многих государств от внешней агрессии, а также диверсионных и террористических актов против стратегических объектов принадлежит инженерным минам. К примеру, на сегодняшний день в арсеналах более чем ста стран хранится от 230 до 245 млн. этих боеприпасов. Однако, вылежав на складах гарантийные сроки хранения и постепенно становясь непредсказуемым, смертоносный груз в таком объеме вполне может привести к крупной экологической катастрофе. В то же время только в России, по последним данным, подлежат утилизации более 1,5 млн. т боеприпасов с истекшими сроками хранения.

Разделяя озабоченность мирового сообщества этой проблемой и хорошо осознавая давно назревшую необходимость внедрения безопасных и экологически оправданных методик и технологий уничтожения инженерных боеприпасов, наша страна последовательно проводит курс на ее поэтапное решение. Более того, в мае 2001 г. группой российских ученых, конструкторов и ведущих специалистов ВПК с целью содействия глобальным гуманитарным программам был создан общественный фонд "Центр решения минной проблемы и утилизации боеприпасов". Конкретными шагами на пути к снижению минной опасности в рамках международного сотрудничества фонда стали презентации в Будапеште и Женеве уникальной российской технологии демилитаризации противопехотных мин (кассет КСФ-1 с наиболее опасными минами ПФМ-1) с истекшими сроками гарантийного хранения.

Со временем мины теряют какие-то свойства безопасности, а кроме того, изготовлены так, что не подразумевают разборки, поэтому обычно уничтожаются или подрывом на полигонах и в бронекамерах, или сжиганием в плазменных печах. Сжигание или подрыв - довольно-таки дорогостоящие мероприятия, которые не способствуют полной детонации всех мин, подлежащих утилизации, приводя к выбросам ядовитых паров взрывчатых веществ (для чего дополнительно требуются системы воздухоочистки стоимостью не менее 5 млн. долл. в год). Но российские ученые и специалисты все же нашли более дешевый, экологически чистый и безопасный способ утилизации мин, пойдя по пути не уничтожения, а демилитаризации боеприпасов в кассетном или блочном вариантах - технологической операции, после которой возврат боеприпасов в боевое состояние становится невозможным.

Суть технологии состоит в следующем: кассету КСФ-1 объемом 2,5 л наполняют противопехотными фугасными минами ПФМ-1 (от 68 до 72 шт., что равносильно 2,7-2,8 кг заряда взрывчатого вещества), каждая из которых способна сработать от усилия до 0,5 кг; затем в кассете делают отверстия, через которые внутрь заливается специальный раствор, на 70% состоящий из цементного состава, а на 30% - из особых добавок. Затвердевшая масса, которую практически невозможно "выковырять", блокирует взрыватели и герметизирует взрывчатые вещества в минах. Полученные таким образом зацементированные кассеты настолько безопасны в хранении и перевозке, что их даже можно ронять и бросать - испытания проводились по военным, более жестким стандартам, чем в гражданской промышленности.

Поскольку данная технология отшлифовывалась на протяжении пяти лет, сегодня ее разработчики гарантируют полную безопасность. Кроме того, этот процесс обходится в 4 раза дешевле, чем уничтожение боеприпасов. В планах - создание автоматизированного мобильного комплекса по демилитаризации мин, который бы позволил перерабатывать согласно вышеописанной технологии до 100 тыс. противопехотных мин в год. По словам разработчиков, даже по приблизительным подсчетам стоимость такого мини-завода составила бы не более 20 млн. долл., тогда как только на обсуждение проблем по ликвидации мин мировое сообщество ежегодно тратит 100 млн. долл.

Мало того, что новая технология безопаснее и дешевле, она еще и экономически выгодна: зацементированные кассеты все же сохраняют возможность к взрывчатому превращению, становясь не опаснее обычных тротиловых шашек, что позволяет в дальнейшем использовать их в мирных целях - например, как скважинные заряды в горнорудной промышленности. Причем, заряды из демилитаризованных боеприпасов по эффективности в 1,3-1,5 раза (в зависимости от породы) превосходят аналогичные по массе заряды тротила - образующиеся после взрыва воронки всегда больше, глубже, плотнее именно в месте закладки ДБ. К тому же специальные добавки, входящие в состав затвердевшего раствора, в отличие от тротила делают взрыв экологически чистым - давая вместо черного лишь белый дым. Если 1 кг тротила на мировом рынке стоит примерно 1 долл., а демилитаризация одной кассеты обходится приблизительно во столько же, то, учитывая прибыль, полученную в результате взрывных работ, экономический эффект становится очевидным.

В июне 2001 г. на встрече специалистов оборонных и других заинтересованных ведомств Беларуси, России, Украины и ЕС ее участники подписали совместный протокол, в котором дали положительную оценку этой технологии, а также обратились с просьбой к мировому сообществу объявить тендер на технологии утилизации мин. А 31 марта текущего года на Пятом международном салоне промышленной собственности "Архимед 2002" решением международного жюри разработчикам этой уникальной технологии в номинации "Способ демилитаризации боеприпасов" была присуждена золотая медаль.

Месяц назад в Москве прошла совместная презентация программ общественного фонда "Центр решения минной проблемы и утилизации боеприпасов" и Женевского международного центра по гуманитарному разминированию, в ходе которой обсуждались пути самого дешевого способа утилизации боеприпасов.

Что же до российских ученых, то, они не теряют надежды, что их уникальная разработка в конце концов будет востребована и послужит во благо всему человечеству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
281
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
319
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
451
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости