0
758
Газета Вооружения Интернет-версия

20.06.2003 00:00:00

Ракетный заказ

Тэги: концерн, АлмазАнтей, Климов, убийство


Впервые с середины 90-х годов преступный мир бросил вызов высшей политической власти в стране. Такой вывод бесспорен, поскольку 6 июня было совершено два убийства высокопоставленных руководителей российского ОПК - и.о. гендиректора крупнейшего в России оборонного холдинга "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", бывшего офицера СВР Игоря Климова и финансового директора открытого акционерного общества "РАТЕП", входящего в "Алмаз-Антей", Сергея Щитко. По каким-то причинам информация об этом преступлении скрывалась двое суток. И была обнародована после того, как гроб с телом Игоря Климова был отправлен в Санкт-Петербург из траурного зала Николо-Архангельского кладбища.

КОНЦЕРН

"Алмаз-Антей" - крупнейшая оборонная структура с оборотом от 1 до 2,2 млрд. долл. Ее общее руководство в качестве председателя совета директоров осуществляет человек из ближайшего окружения Владимира Путина, заместитель руководителя администрации президента, генерал-полковник ФСБ Виктор Иванов. Эти убийства, однозначно связанные друг с другом, - можно считать своеобразной "черной меткой", посланной Кремлю. Заказчики преступлений дали понять, что они при необходимости не остановятся и готовы взять на мушку гораздо более высокопоставленные фигуры.

"РАТЕП", одним из руководителей которого был Сергей Щитко, занимается выпуском корабельных систем ПВО, а также электронной техники для управления ракетами. Компания, в частности, является исполнителем ряда крупных контрактов с Китаем и Индией на поставку вооружений, которые оцениваются в сумму от 50 до 100 млн. долл.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что за несколько недель до этих убийств против Климова была развернута кампания по их дискредитации. В опубликованных материалах утверждалось, что Климов не пользуется авторитетом у директоров подведомственных предприятий и не годится на роль генерального директора концерна ПВО. А перед этим в западной прессе со ссылкой на российские источники появились статьи, обвинявшие руководство Рособоронэкспорта в формировании теневой кассы к предстоящим президентским выборам. Ознакомившись со скандальными материалами, Владимир Путин поручил директору ФСБ Николаю Патрушеву выяснить, кто стоит за всем этим.

МОТИВЫ УБИЙСТВ

Что касается мотивов убийства Игоря Климова, то наиболее вероятной может стать версия мести за перераспределение финансовых потоков от экспортной выручки. Согласно этому предположению, к моменту появления указа об образовании концерна ПВО "Алмаз-Антей" некоторые из вошедших туда предприятий успели "обрасти" всевозможными структурами, через которые уводилась прибыль. Климов жестко поставил вопрос о прозрачности бухгалтерской отчетности и консолидации всех средств в единых руках.

С образованием концерна ПВО возникло несколько конфликтных ситуаций. Во-первых, Рособоронэкспорт стремился не допустить предоставления концерну лицензии на право ведения самостоятельной внешнеэкономической деятельности. С этой целью использовалась тема так называемого греческого офсета, связанного с поставками Афинам крупной партии ЗРК "Тор-М1". Концерн был обвинен в срыве офсетных обязательств, хотя на самом деле вину несла греческая сторона, заморозившая перечисление последнего трансферта в размере 50 млн. долл. Это, собственно, и не позволило закрыть обязательства по офсетной программе.

Во-вторых, ситуация вокруг серпуховского ОАО "РАТЕП", где у Климова не сложились отношения с рядом топ-менеджеров и стоящей за ними кипрской компанией NTL.

В-третьих, конфликт с концерном "РТИ-системы" и поддерживающими его генералами из заказывающего управления Космических войск вокруг бюджетных средств, выделяемых на поддержание функционирования и строительство новых объектов системы ракетно-космической обороны и предупреждения о ракетном нападении.

И, наконец, в-четвертых, конфликт с заместителем министра обороны - начальником вооружения ВС РФ генерал-полковником Алексеем Московским и лоббируемыми им структурами - вокруг распределения средств в рамках гособоронзаказа.

По мнению источников "НВО", убийство Игоря Климова может стать основанием для ряда крупных организационных и кадровых изменений в системе военно-технического сотрудничества. Как стало известно, некоторое время назад на имя президента РФ за подписями премьер-министра Михаила Касьянова, министра обороны Сергея Иванова и председателя Комитета по военно-техническому сотрудничеству Михаила Дмитриева была направлена докладная записка с предложением подчинить Рособоронэкспорт комитету и таким образом включить его в структуру Минобороны России. Одновременно в администрацию президента поступили предложения Андрея Бельянинова и Сергея Чемезова провести акционирование Рособоронэкспорта. Окончательный выбор остается за главой государства.

КТО СТАНЕТ У РУЛЯ

После убийства Игоря Климова Кремлю предстоит заново определиться с кандидатурой генерального директора концерна. Источники "НВО" считают, что определенные шансы имеет выходец из Санкт-Петербурга Ян Новиков, не так давно ставший финансовым директором концерна ПВО "Алмаз-Антей". Он являлся ближайшим соратником Игоря Климова и, насколько можно судить, пользуется доверием у заместителя руководителя администрации президента Виктора Иванова. По некоторым данным, Новиков лично знаком и с Владимиром Путиным.

Несмотря на оптимистические заявления Генеральной прокуратуры, взявшей под контроль дело об убийстве Игоря Климова, эксперты в сфере оборонно-промышленного комплекса считают, что заказчики этого преступления скорее всего найдены не будут. В этой связи они вспоминают имевшее место несколько лет назад покушение на генерала Алексея Московского в его бытность заместителем начальника вооружения ВС РФ. Московский тогда чудом остался жив, покушавшиеся на него лица так и не были найдены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
506
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
825
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
583
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
335

Другие новости