0
639
Газета Вооружения Интернет-версия

26.09.2003 00:00:00

Военно-морской экспорт начинает доминировать

Тэги: ПВН, КВТС, дмитриев


ПО ИТОГАМ 2003 г., российский экспорт продукции военного назначения (ПВН) будет выше плановых показателей. Об этом 19 сентября на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявил заместитель министра обороны, председатель Комитета по военно-техническому сотрудничеству (КВТС) РФ с иностранными государствами Михаил Дмитриев. Он не стал конкретизировать количественные показатели российского военного экспорта, которые будут достигнуты в текущем году, однако уточнил, что "этот уровень будет очень серьезный".

Как стало известно из других источников, не исключено, что объем экспорта может превысить 5 млрд. долл., поскольку уже в первой половине года компанией "Рособоронэкспорт" и предприятиями-спецэкспортерами был сделан неплохой задел в области военно-технического сотрудничества (ВТС). В частности, только по линии госпосредника объем продаж вооружений превысит 4 млрд. долл. При плане 3,8 млрд. долл. на 2003 г. компания по итогам 8 месяцев довела объем экспорта ПВН до 3,3 млрд. долл., что свидетельствует о возможном превышении годовых плановых показателей.

Не исключено, что в 2003 г. может произойти перераспределение основных составляющих российского военного экспорта. Но для этого до конца года должен быть подписан давно ожидаемый контракт на поставку Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Если это произойдет, то военно-морская техника (ВМТ) впервые займет первую строчку в перечне экспортной российской ПВН, оттеснив на вторую позицию авиационную технику. "Авиаторы" свое основное дело в этом году уже сделали, подписав почти 900-миллионный контракт с Малайзией на поставку 18 многоцелевых истребителей Су-30МКМ и авиационного вооружения к ним. При этом продолжаются поставки истребителей Су-30МКИ в Индию, а Су-30МКК и самолето-комплектов для сборки Су-27СК - в Китай.

Однако не только "Адмирал Горшков" может внести коррективы в распределение лидирующих позиций отечественной ПВН. Весьма важной составляющей в экспорте ВМТ стал контракт с Вьетнамом на поставку 12 ракетных катеров проекта 12418 "Молния" с ракетным комплексом "Уран-Э". Решению Вьетнама приобрести эти катера в немалой степени способствовало то обстоятельство, что с прошлого года военно-морские силы этой страны стали использовать тренажер "Лагуна-1241РЭ", созданный и поставленный компанией "Кронштадт".

Наряду с увеличением экспорта ВМТ и авиационной техники намечается заключение новых контрактов на поставки систем противовоздушной обороны (ПВО). По словам Михаила Дмитриева, сейчас экспорт систем ПВО весьма незначителен и составляет порядка 4-6% от общего объема поставок ПВН. Однако уже в этом году в связи с большой заинтересованностью инозаказчиков в таких системах, как С-300ПМУ, "Бук" и "Тор-М1", ожидается увеличение доли средств ПВО в общем объеме экспорта.

Пока основными партнерами России в сфере ВТС продолжают оставаться Китай и Индия. В этой связи Дмитриев отметил, что все вопросы по выполнению заказа Китая по двум эсминцам проекта 956ЭМ решены и контракт будет выполнен в срок. Однако в этом году уже заключены или будут заключены серьезные контракты и с другими странами, в том числе в регионе ЮВА. Прежде всего это Индонезия, Малайзия и Вьетнам. Неплохие перспективы у России имеются и в Латинской Америке.

"Возможно серьезное продвижение на европейский рынок, в том числе с такими странами, как Франция и Италия, сотрудничество с которыми рассчитано на длительную перспективу", - считает Дмитриев.

КВТС уже в этом году рассчитывает получить "неплохие результаты" от тех предприятий, которым предоставлено право ведения самостоятельной внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в области поставки запчастей, ремонта и обслуживания ранее поставленной техники. Такие лицензии на текущий момент получили 15 предприятий. По мнению Дмитриева, итоговые результаты года этих предприятий "будут выше наших ожиданий" (для справки: по итогам 2002 г. было поставлено запчастей и оказано услуг по ремонту и обслуживанию ранее поставленной техники на сумму 130 млн. долл.). Как считает глава КВТС, "через два года в этом сегменте мы выйдем на очень серьезные позиции".

В свете последних обвинений, которые Соединенные Штаты предъявили ведущему российскому спецэкспортеру - Тульскому конструкторскому бюро приборостроения, Дмитриев пояснил, что Россия никогда не поставляла Ирану противотанковые ракетные комплексы "Корнет-Э", пробивающие 1200 мм брони за динамической защитой. "Все обвинения США в адрес КБП безосновательны, поскольку на иранском рынке Россия в сфере ВТС работает только через "Рособоронэкспорт".

В области сотрудничества со странами НАТО Дмитриев выделил Грецию. Российско-греческое ВТС, как полагает председатель КВТС, является наглядным примером возможностей эффективного партнерства России со странами - членами НАТО. Сегодня Греция является единственной страной, входящей в НАТО, с которой Россия поступательно и динамично сотрудничает в военно-технической области. По его словам, общий объем поставок ПВН в Грецию за последние несколько лет превысил 1 млрд. долл.

Касаясь перспектив по отдельным видам ПВН, продвигаемой на греческий рынок, Дмитриев отметил российско-французский учебно-тренировочный самолет МиГ-АТ, продолжение работ по военно-морской тематике и, в частности, по строительству третьего ДКВП "Зубр", противотанковым системам, бронетанковой технике и ряду других направлений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1092
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1301
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1767
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1457

Другие новости