0
764
Газета Вооружения Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Логика преобразований

Владимир Шварев

Об авторе: Владимир Юрьевич Шварев - заместитель главного редактора агентства АРМС-ТАСС.

Тэги: ВТС, анализ, перспективы


СОХРАНЯЯ созданную ранее вертикаль в сфере ВТС, президент РФ Владимир Путин идет по пути ее существенной реконструкции. Этот вывод можно сделать, анализируя последовательно все указы президента, касающиеся сферы ВТС, с ноября 2000 г. по ноябрь 2003 г.

Для более объективной оценки шагов президента РФ в сфере реформирования системы ВТС необходимо кратко проанализировать ситуацию, которая существовала в этой сфере.

ВТС В 1999-2000 гг.

В 1999 г. объем продаж вооружений и военной техники (ВВТ) Россией составил 3,393 млрд. долл., а компания "Росвооружение" экспортировала вооружений более чем на 2,8 млрд. долл., что на 800 млн. долл. превысило показатель 1998 г.

ГК "Росвооружение" планировала в ноябре-декабре 2000 г. поставить ВВТ на сумму 1,33 млрд. долл., что обеспечивало выполнение годового плана по экспорту (2,95 млрд. долл.). Не исключался вариант, что суммарный объем экспорта по итогам 2000 г. превысит 3 млрд. долл.

По линии "Росвооружения" на конец октября 2000 г. поступило 1,2 млрд. долл. в СКВ и 0,3 млрд. долл. в других валютах. До конца года по расчетам за ранее произведенные поставки должно было поступить еще 1,15 млрд. долл.

Основными покупателями российских вооружений стали Китай (49,6%) и Индия (22,5%). Далее идут ОАЭ (8%), Иран (6,1%), Алжир (2,7%), Белоруссия (2,4%), Вьетнам (1,7%), Сирия (1,7%). На долю других стран пришлось 5,3%.

Второй госпосредник, ФГУП "Промэкспорт", продолжал наращивать свои объемы. В 1998 г. предприятие заключило контрактов на поставку ВВТ на сумму около 400 млн. долл. Хотя в 1997 г. экспорт предприятия составил всего порядка 20 млн. долл., в 1998 г. объемы были резко увеличены и составили примерно 200-250 млн. долл.

По итогам 1999 г. объем подписанных "Промэкспортом" контрактов составил 900 млн. долл. По сравнению с 1998 г. портфель заказов "Промэкспорта" вырос в 2,4 раза. Лидирующее положение в объеме подписанных контрактов занимала авиатехника - более 80%.

Начали набирать обороты и предприятия-производители: РСК "МиГ" продал в Эритрею 10 истребителей МиГ-29 в 1998-1999 гг., три МиГ-29 в Перу; концерн "Антей" начал реализацию контракта на поставку в Грецию ЗРС "Тор-М1" и сопровождение поставок ЗРК 9К33 "Оса-АК"; "Роствертол" активно экспортировал вертолеты Ми-24/Ми-35 и Ми-26.

К началу ноября 2000 г. Россия осуществляла военно-техническое сотрудничество более чем с 60 странами мира. С 25 государствами были подписаны межправительственные соглашения по ВТС. Готовились к подписанию аналогичные соглашения еще с 10 странами.

РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВТС В 2000-2003 гг.

На этом фоне президент России Владимир Путин 4 ноября 2000 г. подписал Указ 1834 "О создании федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт", которое возглавил Андрей Бельянинов, работавший до этого заместителем генерального директора "Промэкспорта".

Резкую реорганизацию системы ВТС Владимир Путин объяснил необходимостью "положить конец конкурентной борьбе между двумя российскими спецэкспортерами. (Ранее, в апреле 2000 г., Путин подписал Указ 750 об объединении двух российских спецэкспортеров - "Промэкспорта" и "Российских технологий".)

В соответствии с Указом от 4 ноября "Рособоронэкспорт" стал единственным государственным посредником по экспорту (импорту) продукции военного назначения. Именно эта компания теперь определяла государственную политику на мировом рынке вооружений, торговать на котором имели право еще шесть российских спецэкспортеров из числа ведущих предприятий ОПК России - РСК "МиГ", концерн "Антей", НПО машиностроения (все - Москва), КБ машиностроения (Коломна), КБ приборостроения (Тула) и ЦКБ МТ "Рубин" (Санкт-Петербург).

Следующим шагом президента РФ Путина по реформированию системы ВТС стал Указ "О создании Комитета по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами", подписанный 1 декабря 2000 г. Он логически продолжил начатые Владимиром Путиным преобразования, направленные на государственное регулирование в области ВТС. Создаваемая вертикаль является президентской и близка к существовавшей в середине 90-х годов триаде в системе ВТС: президент-правительство-спецэкспортеры.

Уже в 2002 г. общий объем российских поставок за рубеж продукции военно-технического назначения превысил показатель 2001 г. более чем на 1 млрд. долл. и составил 4,8 млрд. долл. По валютным поступлениям достигнут показатель 4,5 млрд. долл. Это свидетельствовало, что несмотря на значительное обострение конкурентной борьбы на традиционных оружейных рынках, Россия начала восстанавливать на них свои позиции.

Создание "Рособоронэкспорта" явилось одним из ключевых мероприятий государственных реформ, направленных на повышение эффективности отечественной системы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Подводя итоги работы спецэкспортеров в 2002 г., Путин отметил, что, "как и в прежние годы, большая часть поступлений была обеспечена по линии "Рособоронэкспорта". В 2002 г. "Рособоронэкспорт" поставил за рубеж продукции более чем на 4 млрд. долл. Это рекордный показатель работы для государственного посредника за все годы существования российского экспорта ПВН. В настоящее время компания "Рособоронэкспорт" обеспечивает 80% всего российского экспорта оружия.

Портфель заказов "Рособоронэкспорта" на сегодняшний день оценивается более чем в 12 млрд. долл. Такой объем обеспечит работу задействованных в выполнении экспортных контрактов предприятий и организаций промышленности на ближайшие 3-4 года.

В целях ускорения процесса реализации внешнеторговых сделок, более оперативного реагирования на запросы и обращения партнеров по ВТС, президент РФ Путин 16 сентября 2002 г. подписал распоряжение, согласно которому на КВТС РФ возлагалось право принимать решение о предоставлении предприятиям права экспорта запчастей, проведения технического обслуживания и ремонта ПВН.

В рамках выполнения распоряжения президента КВТС по состоянию на ноябрь 2003 г. предоставил право ведения самостоятельной внешнеторговой деятельности в отношении ПВН в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной ПВН, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту этой ПВН 14 предприятиям ОПК РФ.

В ноябре 2002 г. был принят закон о госпредприятиях, который обязывал каждый ФГУП подчиняться какому-либо госоргану, осуществляющему правомочия собственника. Таким образом, дальнейшее существование "Рособоронэкспорта" без формального собственника вошло в противоречие с принятым законом. Эта ситуация требовала соответствующего юридического разрешения в виде принятия указа президента о подчинении "Рособоронэкспорта" какому-либо госоргану, либо проведение акционирования предприятия. Неопределенность ситуации сохранялась целый год.

До ее разрешения был принят еще ряд важных решений в сфере ВТС. В частности, постановлением # 416, подписанном 9 июля 2003 г. председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым "О внесении изменений в положение о Министерстве промышленности, науки и технологий РФ", из него были исключены функции, касающиеся военно-технического сотрудничества. Минпромнауки РФ теперь не является государственным заказчиком по экспортно-импортным операциям в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами во исполнении международных обязательств.

Министерство было лишено также функции подготовки проектов международных договоров РФ в области промышленного, военно-технического, научно-технического и инновационного сотрудничества и не может вносить в установленном порядке предложения о заключении и реализации таких договоров.

Кроме того, Минпромнауки РФ не будет теперь обеспечивать в части ВТС координацию, планирование и контроль деятельности ФГУП "Рособоронэкспорт", а также других субъектов ВТС.

Министерство также не участвует в пределах своей компетенции в осуществлении контроля и анализа поступления, движения и использования доходов, полученных от поставок ПВН иностранным заказчикам.

Указом от 15 ноября # 1354 президент РФ Владимир Путин утвердил состав комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. Комиссию возглавил Владимир Путин. Заместителем председателя комиссии назначен премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

В состав комиссии включены вице-премьер РФ Борис Алешин, заместитель министра обороны РФ Михаил Дмитриев, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, министр обороны РФ Сергей Иванов, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Лебедев, руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев, директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев, заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Приходько и секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло.

Последним по хронологии стал Указ от 18 ноября 2003 г., согласно которому правомочия собственника имущества ФГУП "Рособоронэкспорт", созданного указом президента РФ от 4 ноября 2000 г. # 1834, за исключением принятия решений о внесении изменений в устав предприятия, о его реорганизации и ликвидации, о назначении на должность и освобождении от должности генерального директора, осуществляет Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС).

В устав ФГУП "Рособоронэкспорт", ранее утвержденный указом президента РФ от 6 января 2001 г. # 8, внесены положения, согласно которым предприятие свободно в выборе предмета, содержания и формы договоров и обязательств, любых других форм хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат федеральному законодательству и уставу.

Таким образом, президент, которому ранее напрямую подчинялся "Рособоронэкспорт", передал его КВТС - органу при Минобороны, который координирует и лицензирует деятельность в сфере ВТС.

Безусловно, переподчинение "Рособоронэкспорта" будет иметь следствием кадровые изменения в руководстве госпосредника.

Резюмируя в целом ситуацию по реформированию системы ВТС в 2000-2003 гг., можно констатировать, что сохраняя созданную ранее вертикаль в сфере ВТС, Владимир Путин идет по пути ее существенной реконструкции. Следующим шагом возможно станет выведение КВТС из подчинения Минобороны и придание ему статуса госкомитета, подчиненного непосредственно президенту. Не исключен также вариант, что "Рособоронэкспорт" в дальнейшем все-таки акционируют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1171
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
860
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости