0
1271
Газета Вооружения Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

От баллистических ракет с Запада Россия защищается в Белоруссии

Тэги: РЛС, СНГ, белоруссия


В Белоруссии в поселке Ганцевичи, что в 48 км юго-восточнее г. Барановичи, с 1 октября 2003 г. несет полноценное боевое дежурство радиолокационная станция (РЛС) "Волга" Космических войск России. Она является одной из восьми аналогичных РЛС, действующих в России и ряде других стран СНГ в Системе предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Как утверждают специалисты, "Волга" закрыла "дыру", зияющую на северо-западном направлении после ликвидации в 1998 г. РЛС в Скрунде (Латвия).

Представители Научно-производственного комплекса НИИ Дальней радиосвязи - основного разработчика "Волги" - сообщали, что она способна обнаруживать в полете баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии нескольких тысяч километров. Дополнительно к этому источник "НВО" в Межгосударственной акционерной корпорации (МАК) "Вымпел" (она являлась головным подрядчиком-исполнителем РЛС под Барановичами) сообщил, что "Волга" рассчитывает траекторию полета с момента обнаружения ракеты и вычисляет, куда она упадет и в какое время. По его же словам, сигнал предупреждения о ракетном нападении от момента обработки информации о баллистической ракете на РЛС "Волга" поступает с нее на командные пункты (КП) высших звеньев управления уже через 10-15 секунд. Кроме того, эта многофункциональная станция дециметрового диапазона способна отслеживать пуски баллистических ракет, дислоцирующихся в ФРГ и ряде других стран Европы на дальности 4800 км, а также контролировать районы патрулирования американских и британских атомных субмарин в Северной Атлантике и Норвежском море.

Во сколько обошлось строительство станции, начавшееся еще в 1986 г., сейчас не может ответить никто. В НИЦ системного проектирования "НВО" сказали, что "такой локатор стоит от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов долларов. Дорого и обслуживание - это далеко не дешевый объект".

Но примечательно, что этот "недешевый объект", находящийся в исключительном ведении России и обслуживающийся только российскими военными, ни разу не был предметом торга в рамках строительства Союзного государства или в бесконечных двусторонних "газово-нефтяных" и "единовалютных" дебатах. В соответствии с заключенным 6 января 1995 г. соглашением, все недвижимое имущество и занимаемый "Волгой" и ее инфраструктурой земельный участок переданы российской стороне в пользование на срок в 25 лет без взимания всех видов налогов. А ранее президент Александр Лукашенко лично приложил руку к тому, чтобы "Волга" встала в строй СПРН как можно быстрее, и называл ее "общим достоянием" России и Белоруссии.

Между тем известно, что, например, аренда аналогичной станции "Днепр" в латвийском Скрунде обходилась Москве в 5 млн. долларов ежегодно. Поэтому, собственно, ее демонтировали и уничтожили (хотя, как сказали "НВО" источники, даже США неподдельно были заинтересованы в том, чтобы "Днепр" работал и дальше, ибо РЛС исключает объявление тревоги о "случайных" атаках из космоса, то есть о тех, которые нападением не являются: "Мало ли, что там полетело-бабахнуло!"). Но специалисты считают, что сравнение Минска и Риги в этом отношении, мягко говоря, некорректно. Вся Прибалтика, как известно, спит и видит себя в НАТО, в то время как Белоруссия является самым надежным военным союзником России.

Помимо "Волги" под Барановичами в СПРН входят еще три российские РЛС ("Дарьял" в Печоре и два "Днепра" в Мурманске и Иркутске) плюс "Дарьял" в г. Габала (в 120 км от Баку, Азербайджан), сооружаемая станция "Дарьял-У" на озере Балхаш в Казахстане и две РЛС "Днепр" на Украине - в Севастополе и Мукачево. С этими "эсэнгэвскими" РЛС куда больше проблем.

Скажем, за свои два "Днепра" Россия платит Украине половину так называемых эксплуатационных расходов. Обслуживают же станции и в Севастополе, и в Мукачево украинские военнослужащие. Украинцы, правда, позже подсчитали, что за электричество, ремонт оборудования и прочее Россия платит "всего" процентов 30-35, а остальное приходится "доплачивать" Киеву. И во время различных переговоров добиваются, чтобы Россия довела-таки свою долю до 50%. В Москве по этому поводу недоумевают: "А почему, собственно, мы должны тратить деньги на украинских военнослужащих?"

В Азербайджане и Казахстане на РЛС несут службу российские военные (там своих таких специалистов раз-два и обчелся). Правда, Астана наложила длань на оборудование "своей" РЛС "Дарьял-У". А Азербайджан два года назад потребовал пересмотра соглашения по "своей" РЛС, и Москва стала платить Баку за аренду земли под этой станцией. Суммы, кстати, впечатляющие. По словам председателя Комитета ученых за глобальную безопасность и контроль над вооружениями генерал-лейтенанта Михаила Виноградова, аренда в Габале предоставлена не на 20 лет (как в других странах), а лишь на 10. И цена не 2 млн. долларов в год, а 7 млн. Кроме того, за уже прошедшее время эксплуатации Россия выплачивает 31 млн. долл. При этом Азербайджан сохраняет за собой право контроля за использованием выходной информации.

Создается впечатление, что все эти "стратегические партнеры" России, кроме Белоруссии, пытаются извлечь максимум выгоды из того, что Россия их же от возможного баллистического ракетного удара и защищает.

Впрочем, как заметили источники "НВО", РЛС по периметру постсоветского пространства для максимальной защиты от баллистической угрозы России и ее союзников по СНГ пока недостаточно. Но эта недостаточность якобы компенсируется другими возможностями, какими - нам уточнять не стали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
786
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
579
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости