0
872
Газета Вооружения Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Перенастройка госаппарата продолжается

Тэги: опк, ВТС, оборонзаказ


В пятницу, 9 апреля, были обнародованы указы президента о назначении директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Михаила Дмитриева, а Федеральной службы по гособоронзаказу - Андрея Бельянинова. Первое решение - не больше чем формальное переназначение: генерал-лейтенант СВР Дмитриев возглавлял Комитет по военно-техническому сотрудничеству, который сейчас получил статус федеральной службы. А лишение приставки "заместитель министра обороны" вполне соответствует философии последних аппаратных преобразований.

Перемещение же с должности главы "Рособоронэкспорта" Андрея Бельянинова, под руководством которого за три года объемы продаж компании-госпосредника увеличились с 3,2 млрд. долл. до 5,2 млрд. долл., некоторыми была расценена не иначе как почетная ссылка. Ведь созданная в марте 2003 года структура (тогда - госкомитет), которую возглавил генерал армии Владимир Матюхин, лишенный в результате перетряски силового блока кресла директора ФАПСИ, по отзывам оборонщиков, ничем полезным себя не проявила.

Свою роль в новом назначении Андрея Бельянинова мог сыграть и субъективный фактор. Во время учреждения "Рособоронэкспорта" в ноябре 2000 года путем слияния конкурировавших между собой спецэкспортеров - "Росвооружения" и "Промэкспорта" - наиболее вероятным претендентом на должность шефа новой структуры считался директор "Промэкспорта" Сергей Чемезов, но выбор пал на его заместителя Бельянинова. Считалось, что двух сослуживцев президента по внешней разведке когда-нибудь "разведут". Примечательно, что осенью 2003 года рассматривался вариант назначения Бельянинова гендиректором РСК "МиГ" после увольнения с этого поста Николая Никитина. Но наиболее подходящий момент для рокировки, видимо, наступил только сейчас. Вероятнее всего, Сергей Чемезов и возглавит "Рособоронэкспорт".

Хотя, по сведениям источников в оборонно-промышленном комплексе, Бельянинова, показавшего себя грамотным финансистом, все же направили не на заслуженный отдых, а на ответственное поприще - навести порядок в системе гособоронзаказа. Увеличение его объемов в последние годы не повлияло существенным образом на внутренние закупки вооружений. Проведенная в 2003 году модернизация пяти самолетов и закупка 14 танков, даже если учесть закрытые ассигнования на ядерные силы, а также расходы на НИОКР, слабо соотносится с суммой 110 миллиардов рублей, выделенных на гособоронзаказ. В этом году речь идет уже о 148 миллиардах.

Как считает генеральный директор корпорации "Газотурбинный двигатель" Владимир Брылев, многоуровневая система управлений, отвечающих в Министерстве обороны за заказ вооружений, создает большие сложности для оборонных предприятий и должна быть оптимизирована. "И тогда можно будет говорить о контроле и прозрачности. При общении с командованием ВВС складывается впечатление, что после бесконечных реорганизаций оно зачастую не имеет четкого представления, за что отвечают подчиненные структуры".

Назначение Бельянинова указывает, что государство делает попытку увязать распределение гособоронзаказа с экспортом вооружений. Современная Россия - слишком маленький рынок для вооружений общего назначения. Для того, чтобы обеспечить объем продаж, позволяющий проводить миллиардные НИОКР, необходимо выходить на внешний рынок. Это наглядно демонстрирует ситуация с проектом военно-транспортного самолета Ан-70. Эксперты считают, что для его рентабельности необходимы заказы почти на 200 самолетов, в то время как потребности России и Украины этого обеспечить не могут. Поэтому важно гармонизировать требования внутренних и внешних заказчиков уже на начальном этапе разработок. Действующая сейчас схема "делаем для своих Вооруженных сил, а потом приспосабливаем для потребностей иностранцев" себя изживает. И, естественно, надо объединять внутренние и внешние инвестиции.

Подобные задачи сегодня в России ни одна структура не решает. И как выразился один эксперт по оборонно-промышленным вопросам, если Бельянинов сможет это сделать, ему нужно будет поставить памятник. Предпосылки у него для этого есть, прежде всего - знания и опыт в сфере международных финансов и ВТС. Бельянинов свободен от корпоративных традиций Министерства обороны, где превалирует стратегия изоляционизма, что очень затрудняет международное сотрудничество. Имеющийся в распоряжении административный ресурс должен помочь преодолеть сопротивление сложившейся структуры. Для начала Бельянинову придется решать вопрос создания собственного аппарата, что проблематично, учитывая недостаток кадров, либо подчинять аппарат заместителя министра обороны по вооружениям генерал-полковника Алексея Московского, который, по сведениям источников, пожелавших сохранить конфиденциальность, сам стремился занять должность главы ФСОЗ. А в дальнейшем речь может пойти о создании отдельного ведомства. Например, во Франции Главное управление вооружений имеет статус, независимый от Минобороны, а его глава приравнен к начальнику Генерального штаба.

Впрочем, оборонщики рассчитывают, что последние перестановки в системе ВТС и гособоронзаказа носят более продуманный характер, чем ликвидация оборонных агентств и учреждение Федерального агентства промышленности. Вышедшее 8 апреля постановление правительства # 190 пока определило лишь общие функции и структуру агентства. Согласно документу, руководителю ФАП разрешено иметь до 5 заместителей. Центральный аппарат не может состоять больше чем из 16 управлений, предельная численность персонала - 495 человек. Как говорят в один голос руководители предприятий авиапрома, "мы приветствуем реструктуризацию госаппарата, но если задумывались изменения, то хотя бы можно было предусмотреть первых лиц. Пока абсолютно непонятно, кто будет возглавлять авиапром. Из-за неопределенности мы вынуждены приостановить формирование нашей холдинговой структуры - некому производить необходимые согласования".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1064
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
513

Другие новости