0
1264
Газета Вооружения Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Этот праздник китайским порохом пропах

Тэги: порох, китай


Порох изобрели китайцы. Потом они набили порохом стебель бамбука и получилась ракета - так началась история пиротехники. Накануне прошлых новогодних праздников в Москве было продано пиротехники на 24 млн. рублей. Это без учета интернет-торговли (доставка на дом бесплатно заказов стоимостью свыше 1,5-2 тыс. рублей), закупленного гражданами заблаговременно и на старый Новый год. В масштабах страны счет идет на сотни миллионов рублей. И просто непонятно, почему предприятия отечественной боеприпасной промышленности, в первую очередь пороховые заводы, все на грани банкротства или уже разорились.

Казанский завод им. Ленина, оставшийся единственным в России предприятием, имеющим полный цикл производства пироксилиновых порохов, едва удалось спасти от гибели. Долгов на нем висит свыше 700 млн. рублей. Стерлитамакский завод "Авангард" задолжал почти 300 млн. рублей. У других ситуация не лучше. Но самое плохое, что за полтора десятилетия развала отрасли безвозвратно утеряно 100 технологий производства боеприпасов. И нет возможности поддерживать мобилизационные мощности.

А россияне, полюбившие "огненные шоу", с каждым годом в прямом смысле на ветер бросают все больше денег. Только достаются они не отечественной оборонной промышленности, а отечественным коммерсантам и их китайским поставщикам. В Китае за те годы, пока уничтожались российские пороховые заводы, построены десятки новых предприятий по производству порохов и пиротехники, в отрасли занято 600 тыс. работников. Объем выпуска бытовой пиротехники в КНР, по самым скромным подсчетам, достиг 10 млрд. юаней (около 1,15 млрд. долл.) в год.

В любом магазине пиротехники вы можете увидеть красочные коробки с названиями салютов и фейерверков: "Морозко", "Матрешка", "Царь", "Огни Кремля". На них может быть маркировка российских фирм, но вся эта продукция, как правило, изготовлена на основе китайских комплектующих. В некоторых категориях пиротехнических изделий доля импорта приближается к 100%. В остальных ниже 90% не опускается. При этом следует учесть, что таможенные документы квалифицируют всю пиротехнику, включая бенгальские огни, как взрывчатые вещества, на импорт, перевозку и транзит которых требуются специальные лицензии. В прежние годы такими лицензиями располагали всего две фирмы - "Фейерверк" и "Большой праздник". Все остальные компании, торгующие китайской пиротехникой, это их дилеры. В нынешнем году ситуация вряд ли изменится.

А контролирует весь рынок хлопушек и салютов Федеральное государственное унитарное предприятие НИИ прикладной химии, расположенное в Сергиевом Посаде. По одному адресу с ним располагается и сертифицирующий орган - фирма "Пиротекс". А еще НИИ ПХ совместно с торгово-коммерческой фирмой "Фейерверк" образовало предприятие "Большой фейерверк". Основные виды деятельности - разработка, производство, экспорт, импорт, оптовая и розничная продажа пиротехнических изделий бытового и профессионального назначения; проведение праздничных фейерверков и салютов. И в этом же НИИ ПХ испытывают сертифицируемые образцы, обучают и аттестуют мастеров-пиротехников. Лицензирование производства пиротехники на предприятиях отрасли производят Росбоеприпасы, то есть НИИ ПХ, поскольку является головным в этой сфере. Более 60 производителей и продавцов пиротехнических изделий объединены в Российскую ассоциацию производителей и демонстраторов пиротехники ("РАПИД-фейерверк"), включая фирмы "Большой праздник" и "Фейерверк". Президент ассоциации - Николай Вареных, директор НИИ ПХ. Юристы утверждают, что, по закону, руководитель ФГУП не имеет права заниматься коммерческой деятельностью на стороне┘

Без разрешения НИИ ПХ в России ни одна хлопушка не грохнет, ни один завод не смеет выпускать ракеты и римские свечи. Однако институт, созданный специально для развития отечественных технологий, оказался больше заинтересован в развитии технологий китайских. Да, отечественным пороховым заводам вполне по силам наполнить 100% рынка России и СНГ своей продукцией, но тогда рухнет выгодный бизнес импортеров китайской пиротехники.

Между тем в Германии принят специальный закон о безопасности пиротехнических изделий, ставший препятствием для импорта. Зато местные мастера, на которых этот закон тоже распространяется, изобрели холодный бенгальский огонь, искры которого не обжигают глаза, не дырявят одежду и не становятся причиной пожаров. И фейерверки там стали гораздо безопасней.

После отказа Минобороны от закупок пороха для текущих нужд и пополнения стратегических арсеналов отрасль обречена. Пиротехника могла ее спасти, но руководство Росбоеприпасов избрало другой путь, распахнув ворота для китайских петард. Самые красочные фейерверки на праздновании 60-летия Великой Победы, вот увидите, окажутся китайскими. Нам просто об этом не скажут, чтоб не портить радостное настроение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
322
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
359
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
514
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
439

Другие новости