0
992
Газета Вооружения Интернет-версия

29.12.2006 00:00:00

Все, кроме пистолетов и револьверов...

Тэги: шунков, энциклопедия новейшего стрелкового оружия


Шунков В.Н. Энциклопедия новейшего стрелкового оружия. Под общей редакцией А.Е. Тараса. – М.: АСТ, Минск: Харвест, 2006. – 560 с.

В настоящее время выходит много «новых» и «новейших» энциклопедий различной тематики. Но многие из них устаревают столь же стремительно, сколь быстро, особо не задумываясь, издатели именуют их «новыми» и «новейшими». Однако данный многостраничный, напечатанный на плотной бумаге и обильно иллюстрированный труд обещает не «состариться» не один год. Потому что его содержание действительно соответствует заявленному на суперобложке названию. Читатель имеет уникальную возможность получить информацию практически обо всех образцах боевого стрелкового оружия, принятых на вооружение или предложенных на мировом рынке ВВТ преимущественно после 1985 года (несколько образцов более ранних выпусков рассматриваются для того, чтобы показать тенденции в развитии стрелкового оружия).

Фолиант в алфавитном порядке охватывает все страны-производители, начиная с Австралии и Австрии и заканчивая ЮАР и Японией. По оглавлению можно сразу определить, какие государства лидируют в стрелковом изобретательстве. Отечественным специалистам и любителям наверняка будет приятно узнать, что США в этом списке представлены заметно скромнее, чем Россия: если российские оружейники «предложили» данной энциклопедии 64 образца, то американские – 48 (вместе с тем в Соединенных Штатах существенно больше новых снайперских винтовок). А если учесть, что десятки отечественных образцов не имеют аналогов в мире (кстати, рецензент в прошлом году наблюдал впечатляющие результаты стрельбы некоторых из них на одном из закрытых полигонов Минобороны), то гордость за состояние дел в «стрелковом цеху» российской оборонки будет еще выше. Из стран СНГ в выпуске стрелкового оружия «замечена» только Украина.

Автор энциклопедии весь собранный им в открытых источниках материал разбил на семь глав. Каждая посвящена какому-то одному виду стрелкового оружия: пистолетам-пулеметам, штурмовым винтовкам и автоматам, снайперским винтовкам, пулеметам, гладкоствольным ружьям (одно- и многозарядным), противопехотным гранатометам. А вот о пистолетах и револьверах в данном труде не говорится ничего. И это понятно: будь они включены в справочник, его объем увеличился бы по меньшей мере в полтора раза.

Разумеется, по каждому образцу дается тактико-техническая характеристика. А вместе с ней – довольно подробная информация об истории его создания, особенностях конструкции, а также о модификациях. При этом иллюстрационный ряд во многих случаях показывает не только «голый» автомат или пулемет, но и как бы дает определенную возможность представить их в реальном огневом деле.

Последняя, седьмая глава энциклопедии также весьма интересна. В ней рассказывается об основных направлениях развития боевого стрелкового оружия и тоже – по каждому из обозначенному в главах типу. Жаль, правда, что в этом разделе о перспективах дальнейшего совершенствования оружия пехоты и спецназа Виктор Шунков говорит лишь преимущественно на западных примерах. В то время как поднявшийся в последние годы российский ОПК предлагает новинки, которые пользуются немалым спросом за рубежом. Впрочем, возможно, о последних затруднительно было найти подробную информацию – в России еще нередко традиционно секретят многое из того, чем должно «шумно» гордиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
800
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
751
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1344
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
635

Другие новости