0
4506
Газета Вооружения Интернет-версия

27.04.2007 00:00:00

От аэростата до орбитальной станции

Александр Яцук

Об авторе: Александр Егорович Яцук - генеральный директор ФГУП "Специальное конструкторско-технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом"

Тэги: химия, аэростат, история


В апреле 2007 года исполнилось 65 лет ФГУП «Специальное конструкторско-технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом» (до 1969 года – Московский электролизный завод), построенному в начале Великой Отечественной войны с целью получения водорода для заполнения аэростатов воздушного заграждения неба Москвы. Датой основания считается 7 апреля 1942 года – пуск производства.

ДЫШАТЬ ПОД ВОДОЙ

В годы войны предприятие специализировалось на выпуске электролитического водорода для нужд обороны. В послевоенные годы на базе завода был создан научно-технический центр по разработке и усовершенствованию технологий электролиза воды и электрохимических методов концентрирования изотопов водорода. В сотрудничестве с АН СССР, Научно-исследовательским физико-химическим институтом им. Л.Я.Карпова, Государственным институтом азотной промышленности был разработан метод получения тяжелой воды, а в 1950-е годы впервые получена тяжело-кислородная вода для нужд обороны и промышленности.

На базе предприятия действовала арбитражная лаборатория по определению состава тяжелой воды. В 1949 году на МЭЗе организована лаборатория по разработке приборов газового анализа для химической промышленности, которая впоследствии выведена из состава предприятия как Опытное конструкторское бюро автоматики (ОКБА).

С 1955 года приоритетными в тематике предприятия становятся разработки и изготовление автоматизированных систем регенерации воздуха герметизированных объектов ВМФ. Импульсом послужило появление на флоте атомных энергетических установок.

Работы велись по двум направлениям: системы раздельного типа с щелочным электролизом и адсорбцией углекислого газа твердыми регенерируемыми поглотителями и системы совмещенного типа с карбонатным электролизом с абсорбцией его жидкими поглотителями. Системы раздельного типа эксплуатируются ВМФ с 1959 года, а совмещенного – с 1969 года.

Результатом разработки технологии очистки воздушных смесей от примесей водорода стало создание печей дожигания для аккумуляторных «ям» на объектах ВМФ. В настоящее время все действующие и строящиеся подводные лодки ВМФ России оснащены печами дожигания производства ФГУП «СКТБЭ» и установками опреснения морской воды.

В 1980–1990-х годах на предприятии была разработана система каталитической переработки углекислого газа и водорода в водорастворимые органические продукты.

Начиная со второй половины 1950-х годов предприятие, кроме проведения НИОКР, выпускает полный комплект конструкторской документации, а также образцы техники для:

– каталитической очистки воздушных смесей от примесей водорода для аккумуляторных «ям» атомных подводных лодок ВМФ;

– опреснения морской воды, подземных солоноватых вод методом электродиализа с получением питьевой воды;

– электрохимической генерации кислорода;

– сорбционной очистки газовых сред.

А также автоматизированные системы регенерации воздуха гермообъектов и корабельные установки для переработки морской воды в дезинфицирующий раствор.

В середине 1970-х годов на предприятии были начаты научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию электрохимического генератора кислорода для дыхания экипажей летательных объектов. Результатом этих работ стало создание установок получения кислорода на борту самолета для дыхания пилота в рабочих и аварийных условиях. Дальнейшим продолжением работ явилась разработка системы обеспечения кислородом атмосферы космических объектов.

Специалистами предприятия создана система «Вика», установленная на модуле «Квант», входившем в состав космической станции «Мир».

ФГУП «СКТБЭ» реализовано более 250 изобретений. За достижения в разработке и создании передовых технологий сотрудники предприятия удостоены трех Государственных (Сталинских) премий, а в 1965 году – Ленинской премии за системы ЭХРВ. В 1984 году за участие в работах по созданию ТРПКСН пр. 941 «Тайфун» предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени.

Главнокомандующий ВМФ, адмирал флота Советского Союза С.Г.Горшков в одном из своих выступлений так отозвался о системах электрохимической регенерации воздуха (ЭХРВ): «Для нас это второе, после атомной энергетики, изобретение».

СВЕРХЧИСТЫЙ ВОДОРОД

В 1970–1980-х годах успешно осуществлена разработка автоматизированных комплексных систем на основе гелиевых воздушных смесей для глубоководных аппаратов на 30, 50 и 100 атмосфер.

Среди научных консультантов в истории МЭЗ – ФГУП «СКТБЭ» такие громкие имена, как академики Игорь Васильевич Курчатов, Николай Михайлович Жаворонков, Александр Наумович Фрумкин.

Государственное унитарное предприятие «Специальное конструкторско-технологическое бюро по электрохимии с опытным заводом» имеет мощную научно-исследовательскую базу, необходимую для проведения полного объема работ, начиная с прикладных НИР и заканчивая испытаниями изготовленных опытных образцов. Исследовательская база предприятия состоит из лабораторий, стендов для проведения испытаний крупномасштабных моделей электрохимического, электродиализного, сорбционного оборудования и реакторов каталитических процессов, а также стендов для проведения исследований специальных характеристик оборудования по требованиям ВМФ.

СКТБЭ обладает производственными мощностями для создания образцов указанного оборудования и комплексных испытаний специальных технологических процессов по получению водорода, кислорода, углекислого газа, опреснению воды, каталитическому окислению водорода.

В 1990-х годах совместно с МГУ им. Ломоносова был проведен комплекс работ по хранению и тонкой очистке водорода в интерметаллических соединениях.

На предприятии действует производственная линия получения компримированного водорода различной степени чистоты, участок ожижения водорода. Водород поставляется в 20 регионов РФ и в Республику Беларусь. Водород различной степени чистоты (до 99,999997) поставляется в баллонах и контейнерах. Производится ремонт и освидетельствование баллонов.

ВЫСОКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РОДНИК

В 1999 году на базе СКТБЭ и кафедры «Экология городского хозяйства» Московского государственного университета инженерной экологии был создан Учебно-научно-производственный центр, основными задачами которого являются целевая подготовка специалистов в области экологии городского хозяйства и повышение квалификации научно-технических кадров.

СКТБЭ имеет лицензии Министерства экономики РФ на разработку и авторский надзор систем электрохимической регенерации воздуха, аппаратов дожигания водорода, установок электрохимического опреснения воды (регистрационный номер Р-0634 от 12.08.99) и на производство и гарантийный надзор систем электрохимической регенерации воздуха, аппаратов дожигания водорода, установок электрохимического опреснения воды (регистрационный номер П-0764 от 12.08.99). Кроме того, у СКТБЭ есть Свидетельство о государственной регистрации научной организации 3352 от 23.11.01.

Заказчиками научно-технической продукции СКТБЭ являются: Управление кораблестроения ВМФ; Служба радиационной, химической и биологической защиты ВМФ; 1-й ЦНИИ МО РФ, г. Санкт-Петербург; СПМБМ «Малахит», г. Санкт-Петербург; ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург; Московский комитет по науке и технике; правительство г. Москвы.

Потребителями результатов научно-технической деятельности СКТБЭ являются: Центр атомного судостроения, г. Северодвинск; ГП «Адмиралтейские верфи», г. Санкт-Петербург; АО «Амурский судостроительный завод», г. Комсомольск-на-Амуре.

В конце 1950-х годов на предприятии начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области обработки воды по следующим направлениям:

– опреснение морской воды методом электродиализа;

– опреснение подземных солоноватых вод методом электродиализа;

– электрохимическое получение дезинфицирующего раствора из морской воды;

– серебрение питьевой воды с целью обеспечения ее длительной сохраняемости электрохимическим и механическим методами;

– получение глубокоочищенной воды.

Результатом этих работ явилось создание:

– передвижной установки ЭХО-2 для опреснения подземных солоноватых вод с получением питьевой воды;

– установок ЭДУ-РОССА-50 и ЭДУ-РОССА-200 для получения глубокоочищенной воды;

– корабельной установки «Электрон» для получения дезинфицирующего раствора из морской воды.

В последние годы предприятие проводит работы по созданию локальных средств очистки воды с целью приготовления питьевой воды, отвечающей требованиям Всемирной организации здравоохранения. Pазработано и освоено производство серии установок типа УППВ производительностью от 2 до 25 тонн питьевой воды в сутки, в которых используется электродиализное и обратно осмотическое опреснение, озонирование и сорбция, а также обогащение питьевой воды необходимыми микроэлементами. Установки УППВ поставлены по заказам правительства Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1063
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1289
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1634
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1175

Другие новости