0
1956
Газета Вооружения Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

Генеральная линия Канащенкова

Тэги: канащенков, юбилей, радар


В жизни заместителя генерального директора по науке – генерального конструктора ОАО «Корпорации «Фазотрон-НИИР» Анатолия Ивановича Канащенкова слово «генеральный» всегда занимало особое место. И дело не только в том, что он 32 года работал директором и генеральным директором, а последние 13 лет являлся генеральным конструктором. И не только в том, что за эти годы он, успешно выполняя поставленные государством задачи, создал и утвердил бесчисленное множество генпланов, генпроектов и генсоглашений, работал и тесно общался с сотнями генеральных директоров, генеральных конструкторов, а также генералов советской, российской и ряда зарубежных армий.

ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ – ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА

Ведь главное в слове «генеральный» не то, что он самый большой начальник и авторитет на своем предприятии и в своем деле. И даже не то, что он – универсальный специалист во всех направлениях многопрофильного предприятия, где могут работать и более знающие и даже более талантливые профессионалы по отдельным направлениям. И даже не то, что генеральный собрал этих талантливых специалистов вместе и сообща решает общие задачи – он не только командует, но и выслушивает подчиненных, иногда даже изменяет свои решения, что бывает, правда, очень редко. Главное другое – кроме знаний, опыта, умения и энергии он обладает тем, что в последние годы стали называть «харизмой», то есть способностью не просто общаться с людьми и увлекать их за собой, но и самому быть вдохновленным большой целью, труднодостижимой, однако чрезвычайно нужной людям и государству. Причем ему не указывают эту цель, а он сам ее видит. Ставя перед собой такую цель, можно быть генеральным, обеспечивать развитие своего предприятия, выбирать широкую дорогу к техническому прогрессу и в его рамках – к успеху предприятия. Такая цель помогает выбрать главный приоритет не только в работе – во всей жизни. Канащенков его выбрал давно и не меняет.

Его главный приоритет – интересы государства. Об этом свидетельствуют и послужной список Анатолия Канащенкова, и полученные им государственные награды. С 34 лет он руководитель: начальник-главный конструктор ОКБ Брянского электромеханического завода (БЭМЗ). С 1974 года – директор БЭМЗ. С 1979 года – генеральный директор Рязанского производственного объединения «Радиоприбор». С 1985 года – генеральный директор, а с 1994 года – и генеральный конструктор НПО «Фазотрон» в Москве. За большой вклад в развитие сложной отрасли и укрепление обороноспособности страны Анатолий Канащенков награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Это означает, что заводы, которыми он руководил, всегда успешно выполняли государственный оборонный заказ по поставке важнейших систем радиопротиводействия, а также радаров и созданных на их основе систем управления вооружением самолетов МиГ-23, МиГ-29 и Су-27. Причем государственная задача по производству этого и другого вооружения всегда выполнялась в сжатые сроки и с высоким качеством.

Канащенков не изменил свой главный приоритет и в новых условиях хозяйствования, когда на смену плановой экономике пришли рыночные отношения. Уже в наше время под его руководством «Фазотрон-НИИР», ставший акционерным обществом и преобразованный в корпорацию, создал в интересах России комплексную унифицированную систему разработки и изготовления радаров и систем управления вооружением (СУВ) на основе базовых радаров и их унифицированных составных частей. Это позволяет не разрабатывать специально для каждого самолета свой «личный» радар, а как бы набирать его из готовых блоков. Кроме того, впервые в нашей стране «Фазотрон» создал современный вертолетный радар. А для самолетов – новое поколение радаров, которое позволяет модернизировать самолетный парк ВВС.

ПО ЗАКОНАМ РЫНКА

Работа Анатолия Канащенкова в новых условиях также была высоко оценена правительством РФ. За создание унифицированной системы радаров и СУВ для перспективных истребителей он в составе группы ведущих специалистов «Фазотрона» получили Государственную премию Российской Федерации в 1998 году. В 2006 году Анатолию Ивановичу было присвоено звание Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Однако Канащенков вынужден был создавать новую унифицированную комплексную систему с привлечением банковских кредитов. В результате у корпорации образовался долг. Но по существу это долг государства «Фазотрону», и он, конечно, будет возвращен, когда кому-то, наконец, станет ясно, что современные «фазотроновские» радары существенно повышают боевую эффективность российских ВВС. Коллектив предприятия готов хоть завтра приступить к выполнению государственных заказов на серийное производство радаров «Копье-М», «Копье-А», «Арбалет», радаров семейства «Жук» и ряда других.

Второй приоритет генеральной линии Канащенкова – социальная политика предприятия. Он всегда много делал для людей. За пять с половиной лет в Рязани силами созданного по его инициативе строительного управления ПО «Радиоприбор» было построено одиннадцать 100-квартирных жилых домов.

На «Фазотроне» в течение 10 лет была одна из самых высоких средних зарплат среди предприятий оборонки. Это позволило «Фазотрону» закрепить специалистов, исключить «текучку кадров».

Коллектив укрепляло также бережное отношение Анатолия Канащенкова к специалистам-ветеранам, обеспечивающее преемственность поколений. Этому способствовала его неустанная работа по воссозданию истории предприятия, в частности по созданию Музея истории «Фазотрона», ставшего единственным музеем самолетной радиолокации в стране.

Анатолию Ивановичу удалось собрать коллектив единомышленников – руководителей ведущих подразделений и главных конструкторов разработок, которых он заразил своей идеей создать новое поколение радаров и СУВ для ВВС страны.

Все это в сочетании с организационно-структурными преобразованиями, максимальной унификацией при разработках и использованием в них самых совершенных БЦВМ и программного обеспечения позволило резко увеличить производительность труда. По выходному продукту – радару – за время генерального директорства Канащенкова с учетом существенного сокращения численности работников «Фазотрона» она возросла в 10 раз!

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Генеральная линия Анатолия Канащенкова позволила не только сохранить для страны уникальное научно-техническое направление «Фазотрона», но и создать новое поколение радаров и СУВ для российских ВВС, позволяющее провести модернизацию парка летательных аппаратов с минимальными затратами и в самые короткие сроки.

Нельзя не упомянуть еще об одном факте – та же генеральная линия привела Анатолия Ивановича к мысли о том, что радар и радиоэлектронный комплекс (РЭК) для истребителя 5-го поколения немыслимы без активной фазированной антенной решетки (АФАР). Когда он стал выступать с этой позиции в прессе, было много шума о том, что это нереально из-за технических проблем и высокой стоимости. Однако по его решению «Фазотрон» работу над АФАР начал и сегодня опережает в ней всех конкурентов в России.

Научно-технический прогресс невозможно остановить, поэтому «генеральная линия» Канащенкова протянута в будущее. Сейчас Анатолий Иванович сосредотачивает силы для прорыва в создании радаров для вертолетов различного назначения, аэрокосмического мониторинга поверхности Земли и активных головок самонаведения ракет, а также радаров для наземных и морских носителей.

Конечно же, не в гладкую столбовую дорогу развертывается генеральная линия Канащенкова. Есть на ней и рытвины, и ухабы, и разные препятствия. Но Анатолий Иванович умеет преодолевать препятствия и держать удар. Пожелаем ему успехов на этом пути!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
479
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
494
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
633
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
474

Другие новости