0
1549
Газета Вооружения Интернет-версия

21.11.2008 00:00:00

Поднебесная владычица морей

Тэги: сша, китай, тайвань, флот


сша, китай, тайвань, флот В Пекине мечтают о таких «плавающих аэродромах»...

Предположения о том, что в Китае ведутся работы по строительству авианосца, циркулируют в СМИ в течение последних двух лет. В частности, по сообщению Би-би-си, выходящая в Гонконге газета, которая отражает позицию Пекина, утверждала, что Китай будет обладать первым авианосцем в 2010 году. Авторитетный лондонский еженедельник Jane`s Defence Weekly сообщил на прошлой неделе, что 50 молодых китайских пилотов проходят подготовку к управлению истребителями, которые будут базироваться на авианосце.

Но до сих пор это были спекуляции. И вот на днях высокопоставленный китайский военный приподнял завесу тайны. В интервью Financial Times директор управления международных дел Министерства обороны КНР генерал-майор Цянь Лихуа предупредил зарубежную общественность, что «ей не стоит удивляться, если Китай построит авианосец». Правда, генерал пояснил, что корабль будет применяться только для обороны прибрежной зоны.

Генерал Цянь не сказал прямо, принято ли решение о создании авианосца, но его комментарии оставляют в этом мало сомнений: «ВМФ любой великой державы мечтает заполучить один авианосец или более. Вопрос не в том, есть ли у вас авианосец, а в том, что вы с ним будете делать».

Хотя США в интервью прямо не упоминались, представитель Народно-освободительной армии Китая (НОАК) ясно противопоставил задачи, которые будет выполнять китайский корабль, с тем, как использует свои 11 авианосцев Америка. Флоты великих держав, имеющих более 10 боевых групп, включающих авианосцы, и страны, располагающие одним или двумя авианосцами, ставят перед собой совершенно разные цели. «Если даже однажды у нас будет авианосец, то в отличие от другой страны мы не будем применять его для того, чтобы обеспечить глобальную переброску наших сил», – утверждал Цянь.

Это обещание звучит не очень обнадеживающе для тех политиков и военных в регионе, кто с тревогой следит, как КНР наращивает свой военный бюджет (в прошлом году он вырос на 19%), а также за увеличением мощи китайского военно-морского флота. Появление на сцене китайского авианосца будет иметь серьезные последствия в случае любого конфликта вокруг Тайваня. Пекин сможет эффективней подавлять ВВС Тайваня и контролировать ведущие к острову морские пути.


...Или хотя бы о таких.
Фото из Энциклопедии авианосцев

Хотя отношения между КНР и Тайванем улучшились в результате победы на последних выборах на острове партии Гоминьдан, Пекин по-прежнему не исключает военной акции в случае, если Тайвань попробует сделать шаг в сторону провозглашения независимости. Недаром генерал Цянь назвал тайваньский сепаратизм самой большой угрозой Китаю.

А в Пентагоне, наоборот, самой серьезной опасностью считают стремление китайского руководства создать такой мощный военный потенциал, что он может воспрепятствовать помощи Тайваню со стороны США. Об этом откровенно сказал командующий подводным ядерным флотом США вице-адмирал Джей Доннелли на конференции в Австралии. По его словам, Америка уже предпринимает ответные шаги, передислоцируя 60% своих субмарин в Тихий океан.

Комментируя по просьбе «НВО» планы командования НОАК, ведущий научный сотрудник ИДВ РАН Павел Каменнов отметил, что Китай действительно стремится создать противовес американской военной группировке, которая может выступить на стороне Тайваня в возможном конфликте. Этот процесс уже идет. Об этом свидетельствует закупка в России эскадренных миноносцев «Современный», оснащенных противокорабельными ракетами, а также оснащение ВВС и морской авиации КНР истребителями «Сухой». Эти самолеты имеют на вооружении ракеты класса «воздух–земля» и способны поражать надводные цели. Создание авианосца – логичный шаг в цепи этих мер. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что Китай предпочитает решить тайваньскую проблему мирными средствами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
867
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
626
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости